Боль в левом глазу
Здравствуйте! Беспокоит боль в левом глазу. Год назад болел правый глаз, диагноз был сначала кератит, потом иридоциклит. Сейчас опять офтальмолог ставит острый иридоциклит. Назначили лечение: капли индофтальмик, по 1 к. 4 раза в день, капли комбинил по 1к. 4 раза в день, сигницеф по 1 к. 4 раза в день, бромфенак по 1 к. 2 раза в день, и мазь тетрациклиновая и при болях парацетамол в таблетках. Вопрос такой: не много ли столько капель капать? И какой должен быть промежуток между каплями? Что нужно делать, чтобы в дальнейшем не было больше рецидивов? Спасибо.
Здравствуйте.
Индофтальмик и бромфенак из одной группы. Одновременно капать нет смысла. Лучше выбрать бромфенак. Сигницеф и комбинил как доктор рекомендовал. Ещё не хватает мидримакса 2 раза в день, рекомендуется в комплексной терапии при иридоциклите.
Парацетамол заменить ибупрофеном 400 мг 2 раза в день 7 дней (не только при болях)
Вас дообследовали, по какой причине иридоциклит?
Вера Анатольевна, здравствуйте. Не до конца еще, но ставят аутоимунное заболевание, артрит.
Иридоциклит в этом случае не основное заболевание, а осложнение аутоиммунного основного.
Не будет рецидива артрита, не будет и иридоциклита.
Вас ревматолог лечит ?
Вера Анатольевна, нет, терапевт, пока на стадии обследования.
Данным заболеванием должен заниматься ревматолог.
Запишитесь к нему на приём
Вера Анатольевна, хорошо, обязательно запишусь. Спасибо
Принятый ответ
Поправляйтесь ?
Здравствуйте. Все капли впринципе назначены верно. Единственное индоофтальмик - это нестероидный противовоспалительный препарат и бромфенак нестероидный противовоспалительный препарат. Поэтому что-то одно капаем.
Обязательно очно оцениваем динамику, так как состояние серьезное. Лечим основную патологию, совместно с ревматологи.
После бромфенака не легче?
Болит глаз постоянно или при движении?
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Да, после бромфенака легче. Болит глаз постоянно, но ночью пока не ощущается боль.
Я Вас поняла. Можно вместо парацетамола внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид ( Найз) при необходимости
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья! И поскорее очно попасть на прием к ревматологу!
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение получаете верное, из противовоспалительных в таких случаях рекомендуется одно оставить, лучше отдать предпочтение бромфенаку.
И чтобы избегать обострений иридоциклита, необходимо компенсировать аутоиммунное заболевание, оно и поддерживает воспаление глаз(так как глаза у нас забарьерный орган - при артрите собственный организм начинает атаковать глаза). Пока не компенсируется артрит, будет лечить глаза как симптом. Поэтому обязательно с ревматологом ведем артрит.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления ???
Арина Игоревна, поняла Вас! Спасибо!
На здоровье?
Добрый день. Лечение, в принципе, верное.
Индофтальмик и Бромфенак - аналоги. Лучше оставьте Бромфенак.
Так же при иридоциклите рекомендуется назначать препараты, которые расширяют зрачок, чтобы не было спаек - это Мидримакс или Феникамид или Тропикамид - 2 раза в день.
Между препаратами 10 минут перерыв.
Вместо парацетамола можно принимать Нимесулид (Найз, Нимесил).
Обязательно осмотры в динамике. Лечение у ревматолога, так как если компенсируется артрит, то и иридоциклит возникать не станет.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, Спасибо большое
Здравствуйте!
Интервалы между закапываниями 5-10 минут
Вам мои коллеги лечение расписали,хотела дополнить по поводу рецидивов.
Заболевание кератит,иридоциклит у Вас скорее всего на фоне артрита.
Необходимо внепланово записаться к ревматологу для коррекции артрита и профилактики дальнейших рецидивов заболевания глаз.
Скорейшего выздоравления!
Здравствуйте схемату вас хорошая, из нпвс я бы рекомендовал использовать броксинак. А ещё нужен мидриатик при лечении иридоциклита, рекомендую мидримакс