Консультация офтальмолога /

Опустилось веко, боль в глазном яблокеке — вопрос №2906815

Здравствуйте! Вчера вечером плакала, после чего пошла умываться и во время высмаркиваяния почувствовала резкую колющую боль внутри глаза. Подняв голову, увидела, что опустилось веко. Сейчас осталась тяжесть в веке и ноющая боль в глазу, усиливающая при надавливании. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Неь

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, несколько моментов: в толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Выделений из глаза с утра никаких не было?
Клиент
Александра Евгеньевна, уплотнений , зуда нет. Ночью из этого глаза немного (1-2 слезы) была липкая прозрачная жидкость

Офтальмолог
Спасибо за уточнение. По фото сам глаз спокоен. Веко отечно.
В данном случае рекомендуется применение капель антисептика пикторида или бактовита по 1 капле 4 раза в день, а также внутрь для снятия отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Лоратадин и тп, по 1 таблетке 1 раз в день утром. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а почему это произошло моментально? Сейчас отделяемого нет.
Офтальмолог
Это произошло потому что Вы высмаркивались, одномоментно произошло повышение внутрибрюшного давления ( от этого, кстати и моментальная резкая боль была, как Вы писали в вопросе), что и проявилось отеком. Не переживайте, это пройдет!
Искренне желаю Вам крепкого здоровья и поменьше поводов для слез!!
Клиент
Александра Евгеньевна, бооьшое спасибо🙏
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Отделяемого не было ?
Клиент
Ольга Владимировна, ночью (1-2 слезы) липкая жидкость. Сейчас нет
Офтальмолог
В качестве первой помощи используется окуларис 8 р/сутки то есть каждые полтора два часа .
Это антисептик широкого спектра действия .отечность после плача это нормально . К врачу в начале недели желательно подойти !
Офтальмолог
Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими возможными состояниями, но важно помнить, что точный диагноз может поставить только врач после осмотра. Вот несколько возможных причин:
Резкая боль и опущение века могут быть вызваны травмой или раздражением, например, при сильном высмаркивании. Это могло вызвать напряжение в мышцах или сосудах вокруг глаза.
Если есть воспаление или инфекция (например, конъюнктивит или ячмень), это может вызывать боль и опущение века.
Опущение века (птоз) может быть связано с неврологическими проблемами, такими как повреждение нерва или миастения гравис. Это требует немедленного внимания врача.
Если глаз был пересушен из-за плача, это могло вызвать раздражение и боль.
В редких случаях такие симптомы могут быть связаны с более серьезными заболеваниями, такими как глаукома.

Рекомендуется как можно скорее обратиться к офтальмологу для осмотра и получения точного диагноза. Если боль усиливается или появляются дополнительные симптомы (например, ухудшение зрения, покраснение, выделения из глаза), это может быть признаком неотложного состояния, и вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо! Записалась, но прием ещё только через 5 часов. Раньше не могу, т.к. лежу в больнице с ребенком
Офтальмолог
Здравствуйте.
Реактивная отечность появилась скорее всего по причине плача и высмаркивания.
В этом случае рекомендуется покапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней
Наружно на кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения тонким слоем 2-3 раза в день 3-5 дней.

Дополнительно можно антигистамин в таблетках 1 раз в день 1-3 дня в зависимости от состояния

Как будет возможность, посетите окулиста для очного осмотра. Напишите как сходите на прием
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо🙏
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую использовать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. На кожу века гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день. Внутрь антигистаминные например супрастинекс. Дней через 5 надо будет оценить динамику состояния
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое🙏
Офтальмолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре на данный момент,отек века.
Это может быть начала воспаление.
Рекомендую покапать капли:
✔️Пикторид по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня.
Понаблюдайте,если в течении 1-2 дней не будет положительной динамики,пишите сюда(вопрос открыт 5 дней),скорректируем лечение.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, большое спасибо🙏