Ушиб,швы,не открывается рот
18.11 я разбила лицо, с правой стороны, наложили швы,25.11 швы сняли. Шов был наложен у переносицы и на подбородке. До сих пор щека очень твёрдая, там где швы тоже сильные уплотнения. С правой стороны не открывается рот. Перекос. Ощущение, что ему мешает открываться верхний шов. Отек не сходит. Там где уплотнение на щеке синяка нет. Лицо тянет. Чувствительность нарушена(как будто лицо заморозили) вроде и чувствую но не до конца. Мажу синяки гепариновой мазью и троксевазином. Что можно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую консультацию Члх очно, продолжить Троксевазин 3 раза в день!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. У нас в городе нет члх. Хирург посоветовал сходить к нейрохирургу. Сходить, как вы считаете? И физиопроцедуры магнит. Троксевазин мажу. Но результат пока нулевой.
В день травмы делали кт, повреждений костей нет. Посоветуете ли вы сделать УЗИ?
Принятый ответ
Доброго времени суток! Если было проведено КТ, где патологии выявлено не было, тогда к нейрохирургу ходить смысла нет, отеки которые есть посттравматического характера, необходимо сделать УЗИ мягких тканей данной области (припухлости) исключить инфицирование гематом, вместо троксевазина лучше использовать гель Лиотон
Принятый ответ
Добрый день! Если по КТ всё в норме, то нейрохирург не нужен. Нужно обратиться к хирургу или челюстно-лицевому хирургу для исключения флегмон. Онемение связано с ушибами. Как рассосутся кровоизлияния, отек спадет, так и чувствительность восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Со временем спадет отек, который сейчас присутствует и функции восстановятся
Но в любом случае необходимо очная консультация челюстно-лицевого хирурга