Консультация педиатра /

У грудничка 1 месяц беспокоит копрограмма и углеводы — вопрос №2666307

Что делать при таких анализах , есть газообразование я, урчание , боли в животе , педиатр посоветовала перейти на нан суприм с частичным гидролизом по прошлым анализам , но в них еще не было слизи и лейкоцитов

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Опишите характер стула ребёнка: если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, стул жидким не был никогда , всегда кашицеобразного вида , область красная бывала , но нечасто , педиатр заподозрила абкм , так как у меня в детстве тоже была аллергия , анализы если что я прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, есть данные за АБКМ. По анализу реакция на белок это признак возрастной ферментной незрелости, у малышей вариант нормы. Лейкоциты, слизь и эпителий - это показатель воспаления, гидролиз введён правильно, поддерживаю. Углеводы в кале - норма. При таком анализе рекомендую Баксет к приёму
Клиент
Михаил Николаевич, а разве полный гидролиз не лучше в такой ситуации ? Просто слышала , что частичный не особо рекомендован в таких ситуациях
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать и полный гидролиз
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое !! А баксет можно добавлять в смесь ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Разводить содержимое саше БАК-СЕТ беби можно в воде, соке, детской адаптированной смеси или в материнском молоке. Много жидкости не требуется –достаточно 1 чайной ложки.
Педиатр
Здравствуйте!
Какая консистенция стула?
Прожилки крови в стуле не отмечали?

Как ребенок набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте , прожилок нет и не было , консистенция кашицеобразная была , сейчас более густая , однородная , пенистого жидкого стула не наблюдала ни разу. Есть только постоянные колики , повышенное газообразование, проблемы со сном из-за этого у ребенка . Ели симилак Голд , педиатр заподозрила абкм, так как у меня был в детстве , и у мужа непереносимость молока . Педиатр перевела нас на нан суприм . Плюс сейчас копрограмма такая пришла , что мне все таки кажется , что это абкм
Педиатр
Да, по копрограмме имеются воспалительные изменения, так что если малыш выраженно беспокойный, то при подозрении на абкм показан смесь только с полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт.

Переход осуществляем плавный, если за месяц будут улучшения, малыш остается на лечебной смеси минимум полгода.
Клиент
Алина Александровна, а от нан нет такой смеси ? Вы бы какую могли бы посоветовать , которая более вероятно бы подошла из этих трех ?
Педиатр
Чаще подходит альфаре гастро, путрилак пептиди сцт, из линейки нан можно выбрать НАН антиаллергия.
Педиатр

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую

принимать Лактозар по 1 капсуле добавлять в смесь при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста , а белок в Кале , лейкоциты в большом количестве , слизь и эпителиальные клетки , это из-за лн?
Педиатр
Да может быть из за этого
А может быть и признаком АБКМ но скрытая кровь отриц и нет симптомов
Можно конечно перейти на смесь на неполном гидролизе белка и добавлять фермент и смотреть на реакцию организма
Клиент
Эльнура Назимовна, а он сейчас как раз на частичном гидролизе , уже неделю , но как то мне кажется также и осталось , только газов больше стало и они какие то зловонные , стул стал более густой.
Педиатр
А фермент добавляете в смесь ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет (
Максилак только капаю ему раз в день бактерии , до этого в предыдущую смесь добавляла лактазар , мне кажется был еще беспокойнее
Педиатр
Бывает что лактозар не подходит
Попробуйте добавлять колиф по 4-6 капли
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, учитывая предоставленные данные вероятно имеет место АБКМ и ЛН. Можно использовать смесь на основе гидролиза или частичного гидролиза белка и препарат лактазы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию и фото вероятнее всего АБКМ. Рекомендуется смесь на полном гидролизе.