Дилатация ликворной систпмы
Здравствуйте. Ребенку ровно 4 месяца. Довольно беспокойный. Любит быть на руках вертикально во время бодорствования, если не развлекать капризничает. Сегодня и на руках ноет. Думала, дело в животе, (до 2 мес были сильные колики, ужасно спал). Потом стало лучше. Сейчас опять много пукает. Днем спит по 40 мин. На балконе и в машине может больше. Иногда ночью может кричать по несколько часов и успокаивается на руках вертикально. На животе не любит лежать. Но иногда (несколько раз в день)по настроению может. Тянется за игрушками. Переворачивается на один бок сам, на другой помощью. Гипертонус рук еще сохраняется. Голова немного скошена, но кривошеи нет. Сегодня повторяли нсг. И сказали есть лишняя водичка в голове. В месяц нсг было в норме, хотя тогда тоже много плакал. Невролог ничего не назначал, кроме массажа. Подскажите требуется ли лечение этих расширений по нсг. Межполугарная щель 4,9мм Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности расширено. Справа 5,4, слева 5,5 мм. Желудочковая система симметричная, незначительно расширена. 3ий желудочек 3,2, 4ый не расширен. Боковые желудочки: справа передний рог 4мм, тело 7,9, задний рог 7мм, слева передний рог 5мм, тело 7,9, задний рог 7 мм. Остальное в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам осмотра, у вас есть небольшое отклонение от нормы.
Так как нет клинических проявлений ( отказ от еды, длительный беспокойный плач, т.е. даже на руках, ребёнок всё время плакал бы, обильное срыгивание), значит нет признаков повышения внутричерепного давления, поэтому лечение не показано.
Необходимо смотреть в динамике, повторить НСГ через 2 месяца.
Выполняйте каждый день ЛФК, можно пройти курс общеукрепляющего массажа, делайте упражнения на перевороты.
Татьяна Владимировна, спасибо.
Это не страшно? Почему такое бывает? Это родовая травма? Это может пройти само по мере созревания?
Добрый вечер, нет это не страшно, просто пока наблюдаем в динамике, так как главное это развитие ребенка.
Может быть вследствии перенесенной гипоксии.
Такое действительно часто встречается и с возрастом приходит в норму.
Не лезут зубки, Десна не набухшие?
Тянет всё в рот? Есть обильное Слюновыделение?
Татьяна Владимировна, Спасибо.
Нет, до зубов там далеко. Но слюни есть и нагрызает руку, пальцы, игрушки:)
Татьяна Владимировна, а почему в месяц нсг было в норме? А в 4 вот так? Это какой-то отсроченный эффект гипоксии?
Предлагайте прохладные прорезыватели, можно попробовать гель для дёсен Халисал, иногда может быть так, что Десна не набухшие, но беспокоят.
Да, бывает так, что в месяц всё в порядке, с потом есть изменентя, которые смотрим в динамике.
Поэтому если в месяц всё хорошо, то как правило больше не делаем, родители могут и не знать о таких изменениях, так как они не отражаются на ребенке, а с возрастом, обычно к году, всё приходит в норму, ворсинки которые способствуют всасыванию ликвора дозревают и всё восстанавливается
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо!