Повешены гемоглобин, эритроциты и гемокрит в ОАК

Добрый день. В ОАК повышены гемоглобин, эритроциты и гемотокрит, на фоне чего это может быть и как снизить показатели?

Камни в желчном пузыре
30 лет
1 Апреля ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вторичный эритроцитоз ( не связанный с проблемами кроветворения) может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, болезни легких, использование гормонов, мочегонных препаратов , текущие воспаления, нарушение обмена веществ, например.

Для исключения болезни крови при нарастании гемоглобина выше 160 г/л, гематокрита выше 47-48% без причины через очного гематолога выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, проводится трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.

Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье. Нет ли подобных симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи брюшной полости делала, прикрепила файл, симптомов нет таких, как вы перечислили. Еще у меня ребенок 1,5 месяца на ГВ, может ли это быть обезвоживание?

Да, как вариант , но в любом случае алгоритм который указала выше важно соблюдать, если больше трёх месяцев держатся изменённые анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, анализы сдаю в рамках подготовки к операции по удвоению желчного, утром сдала, а ночью снова был приступ колики. Насколько теперь эти анализы актуальны, что теперь делать после приступа и когда снова сдавать анализ можно? Подскажите пожалуйста

Противопоказанием к операции анализ не является, но для себя пересдать можно для достоверности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов чаще всего связано с дефицитом жидкости. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
По узи есть признаки желчнокаменной болезни, рекомендуется консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а с таким анализом допускают к лапароскопической операции по ударению желчного пузыря?

Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов не является противопоказанием к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Решение уровня гемоглобина, эритроцитов, гематокрита может указывать на признаки гемо концентрации. В таких случаях рекомендую соблюдение питьевого режима, отказ от курения при наличии.

Через месяц рекомендуют повторить общий анализ крови с оценкой показателей. Как правило данное повышение не является тревожным признаком.

По результатам узи органа брюшной полости отмечается наличием множествах конкурентов в желчном пузыре. Как правило рекомендуют консультацию хирурга для выбора дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, с таким анализом допускают к операции по удалению желчного пузыря?

Так как эти повышения связаны именно с морфологическими изменениями желчного пузыря и желчи, данные изменения не являются противопоказанием к оперативному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть они повышены из-за камней в желчном?

Да, как правило, повышение из-за желчекаменной болезни

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели эритроидного ростка по верхней границе нормы, гемоглобин для женщин До 160г/л.
Их повышение может быть обусловлено:
- недостаточным потреблением жидкости
- курением
- заболеванием почек
- использование препаратов тестостерона
Учитывая незначительность отклонения, рекомендуется просто наблюдение
При отрицательной динамике требуется консультация гематолога
На УЗИ брюшной полости данных на гематологические заболевания нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понизить уровень этих показателей и через какое время пересдать анализ?

Сейчас снижать нет необходимости. Они никаких последствий не имеют
На фоне восстановления водного баланса 30мл на кг массы тела сдайте через пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

По УЗИ множество достаточно больших конкрементов в желчном пузыре, бывает колика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вредных привычек нет, колики были, готовлюсь к операции по удалению желчного, но вот вчера утром сдала анализ крови, а вечером снова колика. Насколько теперь результат анализа будет достоверный?

Разультат достоверный, такие изменения не считаются критичными, это не противопоказание к операции. Сейчас для вас в преоритете удаление желчного пузыря.