Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №3064648

Добрый день! Сдал КТ, который показывает камни в обеих почках. 20 лет назад первый камень обнаружил случайно сделав узи. Никогда ничего не беспокоило. Анализ мочи с 23г, показывает повышенное наличие бактерий, эритроцитов, лейкоцитов, белка.
Сдавал анализ секрета простаты, были небольшие вопросы, врач считал, что от этого такие анализы. После анализ простаты в норме, но в моче также осталось воспаление. Назначали амоксиклав внутривенно 7 дней. Через неделю сдал анализ мочи, стал лучше, а ещё через неделю, снова таже картина, что и раньше. Посмотрите пожалуйста, что мне делать дальше и как убрать воспалительный процесс?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Данные изменения в анализе мочи могут связаны с тем, что это так называемые "инфекционные камни". Какие жалобы есть? Болезненное мочеиспускание, боли в почках, температура? Оперативное вмешательство вам не предлагали?
Клиент
Добрый день! Ничего не беспокоит, температуры и боли, никогда небыло. Операций никогда не предлагали врачи.

Уролог
Ну эти камни рекомендуется удалять. Размеры камней уже достаточно большие. Вероятно они и есть источник инфекции. Учитывая плотность растворить их не получится.
Клиент
Мурат Анатольевич, скажите пожалуйста
можно ли убрать воспаление, без удаления камней? Можно ли с таким воспалением ничего не предпринимать и на сколько это опасно в данном случае, учитывая что ничего не беспокоит?
Уролог
Воспаление можно убрать на какое время, но потом вероятнее всего моча снова воспаленной. Может быть ничего не будет, а может возникнуть острый пиелонефрит с температурой. Потом возможно нужно будет экстренно оперировать. А почему не хотите удалить камни?
Клиент
В моей жизни, никогда не было никаких операций, поэтому как то сомневаюсь, может даже опасаюсь возможных осложнений. В моём случае какая нужна операция? Понятно мне, что дробить нужно, а каким способом?
Уролог
Понятно, что при любой операции могут быть осложнения. Но также нужно понимать, что бездействие тоже может привести к плохим последствиям. При таких размерах обычно выполняется чрескожная нефролитолапаксия, то есть дробление и удаление камней через небольшой прокол/проколы в поясничной области.
Клиент
Я из Краснодара, если операция, то может Вы подскажите, к кому и в какую клинику можно обратиться с этим вопросом?
Уролог
В Краснодаре насколько я знаю в краевую больницу можно обратиться с такой ситуацией. Там опытные врачи и оборудование хорошее для удаления камней
Клиент
У Вас конкретного оперируещего врача не будет, чтобы обратиться на прямую к нему?
Уролог
К сожалению, лично с краснодарскими урологами не знаком. Поэтому не могу кого-то конкретно порекомендовать
Клиент
А Вы тоже проводите такие операции? Скажите пожалуйста стоимость? Может подумать и к Вам приехать.
Уролог
Я такие операции уже не провожу. У меня только амбулаторный приём. По стоимости не подскажу. Эти операции можно по полису сделать. Попробуйте обратиться к урологу в поликлинику по месту жительства, чтобы выдали направление на госпитализацию и операцию
Клиент
Мурат Анатольевич, ну тогда последние вопросы к Вам, за что обычно берут плату при такой операции, за прокол или за 1 камень? Если во время операции, не могут достать все камни, делать второй прокол можно? И за это ещё могут взять, как за операцию?
Уролог
Про плату ничего не могу сказать. По прайсу вам могут подсказать в клинике, где будут оперировать.
Да, в некоторых случаях делают дополнительный прокол во время операции, чтобы достать камень. Это не считается дополнительной операцией
Клиент
Мурат Анатольевич, я имел ввиду дополнительный прокол, если при первом проколе не смогли дотянуться и извлечь все камни, которые у меня имеются по узи и для этого заходят второй раз в течении операции, для того чтобы убрать все камни. Вот такой прокол считаеться ещё одной операцией и доп оплатой.
Уролог
Я понял. Написал, что не считается дополнительно, насколько я знаю
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое! 🤝
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Результат общего анализа мочи указывает не воспаление, инфекцию мочевыводящих путей, что бывает на фоне мочекаменной болезни. По узи также признаки мочекаменной болезни.
При такой картине обычно рекомендуют сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиоитикам и по результату определиться в выборе антибиотика.
Клиент
Здравствуйте Галина Александровна! Бактерий посев я сдавал неоднократно по рекомендации врача и он всегда абсолютно чистый. Врач ответил, что так как посев чистый, тогда можно назначить антибиотик Амоксиклав внутривенно, сказав что он обширного действия и может убрать бактерии и в целом воспаление. Через 10 дней после него сдал анализ мочи, стала практически идеальной, но спустя ещё неделю практически всё вернулось. Как убрать воспаление, можно ли с таким воспалением ничего не предпринимать и на сколько это опасно в данном случае, учитывая что никак не беспокоит.