Консультация эндокринолога /

Использование Семавика — вопрос №2666442

Добрый день! Случайно в первый день поставила 0,5 мг Семавика (не в ту сторону прокрутила) использую его для похудения, сахарного диабета нет. Но даже на такой дозе нет эффекта, хотя уже второй день с момента введения препарата, также хочется есть.

Возраст: 42

Хронические болезни: Грыжа

Эндокринолог
Здравствуйте

Не спешите с выводами. Еще рано судить об эффекте препарата. Кому-то достаточно и 0,25 мг, а кому-то подходит только максимальная доза
Тем более после первой инъекции эффект наступает редко

Рекомендую со следующей недели начать инъекции как положено и не спешить с увеличением дозы. Это в первую очередь нужно для того, чтобы минимизировать риск возникновения побочных эффектов

Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (здесь уже Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Анастасия Алексеевна, те, это нормально, что аппетит не поменялся? а то слышала что купируется чувство голода

Эндокринолог
да. в начале приема аппетит не всегда снижается, пока рано паниковать по этому поводу
обычно этот эффект пациенты отмечают к концу 4 недели, у кого-то раньше, у кого-то позже. Но очень редко на 2 день после инъекции
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Доза для всех индивидуальна , просто нужно подобрать
Рекомендую начать с 0,25 по схеме , чтобы снизить риск полочных эффектов

Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме
Остановиться на дозе , при которой будет эффективное снижение веса
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Эндокринолог
Здравствуйте. Вес сразу со второго дня не будет ещё снижаться. Стоит начинать с 0.25 мг 1 раз в неделю, через месяц можно прибавить до 0.5 мг если эффекта будет недостаточно. Ещё сдайте кровь на ферритин. Витамин д дефициты могут тормозить вес. Ещн на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, я не про вес, а про чувство голода, которое не исчезло
Эндокринолог
Сразу же не будет эффекта нужно время
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пока рано делать выводы, необходимо ставить препарат, чтобы понять есть эффективность или нет в течение срока не менее 3 - 4 месяцев. Мгновенный эффект ни один препарат не даёт, необходимо время чтобы организм адаптировался. Необходимо начинать с минимальной дозы препарата, это важно для физиологичного привыкания организма к препарату, по началу эффекта может не быть, но всё достаточно индивидуально, постепенно повышайте дозу и наблюдайте, при более высокой дозировке должен быть эффект. В случае отсутствия эффекта во время 4 месяцев препарат можно отменить, в данном случае препарат оказался неэффективнен. Но на данном этапе пока наблюдайте, пока очень мало времени прошло после начала терапии.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели при снижении веса.

Если ферритин будет менее 45, возможен приём препарата солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Если витамин д3 будет менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Так же если удобнее прием витамина д3 в капсулах, есть препарат фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Эндокринолог
Здравствуйте. Эффект будет заметен через 3-4 месяца Вы только поймёте Подходит ли вам препарат или нет
Клиент
Дарья Александровна, не поняла, ощущение не должны измениться? я не жду что у меня вес сразу начнет уходить. но слышала, что препарат купирует чувство голода, у меня ничего такого нет