Длительный насморк
У сына (8 лет) неделю назад появился насморк. Сначала прозрачные выделения, потом стали желтые и густые. Выделения обильные. Промываем аквамарис, высмаркиваем. Но нос закладывает и тогда уже ничего высмаркать не получается. Капли Називин уже используем 5 дней. Больше нельзя получается их использовать , но тогда полностью заложен нос и ничего не высмаркивается. Температуры нет, голова не болит. Но насморк не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Нос в таких случаях рационально орошать Аквамарисом стронг или Линаква форте, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Вчера были на одном осмотре ЛОРА.Прикрепила назначение. Зиннат нигде не нашла, разрешили заменить на амоксиклав.
Меня интересует момент Полилекса + Дезоирит(Назонекс). Не слишком ли много капель. Полидекса - это же антибиотик, зачем его, если мы пьём внутрь аб?
Полидекса это достаточно агрессивный препарат который содержит Дексаметазон в чистом виде и местные антибиотики которые не обладает доказанной эффективностью в полости носа, на самом деле нет смысла использовать данные препарат
Использовать дезринит или назонекс в чистый нос в таких случаях вполне достаточно
Спасибо, я тоже к этому склоняюсь. Ничего страшного, что вчера и сегодня с утра я использовала Полидексу?
Нет не страшно, но длительно использовать данный препарат не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина характера для вирусного ринита
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Меня интересует момент Полилекса + Дезоирит(Назонекс). Не слишком ли много капель. Полидекса - это же антибиотик, зачем его, если мы пьём внутрь аб? Может можно убрать что-то из капель?
Да, полидекса - это агрессивный препарат - у вас нет к нему показаний
Принятый ответ
Здраствуйте. Необходимо провести рентгенографию придаточных пазух носа для исключения острого гайморита, так как насморк уже более 1 недели.
Помимо називина вы еще что нибудь применяете? Промывание носа?
Ваше мнение.
Достаточно использовать только Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней
Также для устранения заложенности носа используйте аквамарис Стронг 1-2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Хорошо проветривайте помещение.