Консультация педиатра /

Результат копрограммы — вопрос №2666543

Здравствуйте! Решила сдать копрограмму ребенка, 3 года, и пришли вот такие результаты, о чём это говорит? Меня пугает что кровь и белок +
До этого сдавали, кровь была отрицательная, но белок был, и всё в не большом количестве, а тут вообще всё хуже 🥲
Беспокоит и высыпание на фото, которое не проходит у неё с сентября

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Реакция на скрытую кровь будет положительна, если перед сдачей анализа не соблюдали диету (не исключали красные продукты, мясо).

По анализу признаки ферментативной незрелости, ничего особого нет.

Искать связь с высыпаниями не стоит, если стул нормальный, копрограмму не имеет смысла смотреть.

Высыпания на постоянной основе сохраняются или бывают улучшения?
Есть ли зуд?
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
А белок + это же значит в кишечнике воспаление у ребенка?
Ничего красного не ела, кроме сливы тёмной

Педиатр
Нет, белок не полностью расщепляется на фоне ферментативной незрелости, и может обнаруживаться, это не говорит о воспалении.

Достоверно для исключения воспаления оценивать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отдельно.
Клиент
Ребёнку три года, уже всё созревает обычно, мы сдавали месяц назад, тоже был белок + но в большом количестве ничего не было, крови тоже, сдавали метод имх на скрытую кровь, был 39, а тут в коррошрамме положительный, может кротовотчит кишечник, слизистые? Аллергия? Высыпание не чешет, сказали из-за питания
Педиатр
В копрограмме обычно используют устаревший метод определения скрытой крови, так что если ребенок ест мясо, вероятнее, он ложный. И белок это тоже не показатель.

Копрограмма в целом не особо достоверный метод, прежде всего, ориентируемся на жалобы, нет патологии жкт без симптомов.
Для своего спокойствия пересадите иммунохимическим методом повторно.
Клиент
В прошлый раз скрытая кровь пришла положительная кач методом, тут ещё теперь, в рационе была красная слива но она не может дать белок и скрытую кровь, я боюсь упустить что-то,
Педиатр
Обычно до 50 количественным методом — это отрицательный результат.

Ребенка что-то беспокоит со стороны жкт?
Клиент
Иногда жалуется на живот, но быстро проходит
В июне была кишечная инфекция
Бывает вздутие, визуально по стулу ничего не скажешь, когда давали помидоры там был страшный стул как с краснотой
Педиатр
По такой копрограмме никакого лечения не требуется, максимум можно пропить курс креона, учитывая ферментативную незрелость, если иногда беспокоит животик.

Дополнительно пересдать кал иммунохиическим методом, если результат отрицательный, воспаления нет.
Клиент
Мы сдавали его недавно, был 39, норма до 50, ещё пересдать нужно? И к врачу нужно очно? 39 это не 0 результат, и по копрогоамме есть воспаление?
Педиатр
Такая специфика анализа, что 0 он не будет, любое значение до 50 — это норма, отрицательный результат. Если сдавали недавно, в течение последнего месяца, тогда пересдавать не нужно, воспаление можно не подозревать.
Клиент
В начале месяца сдавали, там копрограммп кровь отрицательная была, в кач методе положительный результат, вот другой стул сдавали около 3 недель назад получается
Я переживаю, в норме никакой крови быть не должно а тут еще и показатели все не очень
Визуально стул был обычным
Читаю если есть оксалаты сидишь кровь признак аллергии
Педиатр
Копрограмма не точный метод диагностики, в ней нас интересуют только большое количество лейкоцитов и эритроцитов, а скрытая кровь оценивается достоверно только иммунохимическим способом, если Вам тревожно, пересдацте таким образом еще раз.
Клиент
Вы считаете, что может быть ложноположительными результаты скрыто крови? А белок? Я уже боюсь пересдавать, думала чтобы пришел лучше, ( а в прошлый раз был нормальный в сравнение с этим), понимаю что лечат не анализы, но скрытая кровь это не норма и я очень переживаю, ещё у нас была реакция на коровий белок, я ограничиваю молочку, но ребёнок на ночь смесь просит, нан га, и вот она когда кушает пятна появляются на лице и быстро проходит
Может быть и в кишечнике есть легкая реакция?
Педиатр
Да, в обычной копрограмме результат на скрытую кровь нередко ложный, так как делается устаревшим методом.

Абкм — другой разговор, если ребенок ест ГА смесь, от этого может быть реакция в кишечнике.

Другой вопрос точно ли аллергия сохраняется, к этому возрасту она уже обычно проходит.
Клиент
Да, у нас легкая непереносимость была, были на альфаре, но смесь с 11 месяцев ребенка у нас, после кишечки начались проблемы ? но была трещинка в стуле потвержденная
Молочку ест с осторожностью, и высыпание не проходит, думаю может опять накопительный эффект у нее, и если на смесь, то как происходит? Кишечник кровоточит? Смесь убирать? Тогда чем заменять если нельзя молочку???
Педиатр
Не думаю, что есть абкм, так как ребенок ест молочное, была бы все равно симптоматика сразу, не накопительная, при вводе молочных продуктов.

И тем более отрицательный иммунохимический метод
Клиент
У неё и маленькой было по анализам и высыпания, сейчас повтор получается
А что тогда?
Клиент
Да я стараюсь ограничивать, может сыр иногда скушать, или творог козий или без лактозы
Вообще не знаю что делать ?
Педиатр
Попробуйте убрать все молочное на месяц. Если высыпания пропадут, тогда и анализ пересдавать не нужно. Копрограмма не ориентир.

Для уточнения, что можно именно есть из молочного, сдать IgE к молоку, альфа лактоальбумина, бета лактоглобулину, казеину, бычьему альбумину.
Клиент
А чем смесь заменить?(( и по копрограмме на данный момент о чем говорить?
Педиатр
На данный момент нет воспаления, признаки ферментативной недостаточности.

Смесь ничем не заменять, ребенок не должен кушать в этом возрасте на ночь или ночью.
Клиент
Она просит кушать ночью, до сих пор
Клиент
Нужно что-то дообследовать, сдать? По сути пугают анализы скрытая кровь и белок очень меня, но каждый раз разные результаты
Педиатр
Если Вы тревожитесь, сдайте указанные анализы на аллергены, чтобы понять, можно молочное или нельзя. В таком возрасте кушать ночью это привычка, это провоцирует кариес и ухудшает аппетит днем, бутылочку нужно убрать и все, претерпеть протесты.
Клиент
Гастроэнтеролог нам хороший сказал, что нужно смотреть по ребенку, якобы анализ может показать что есть непереносимость или наоборот, а ребёнок не реагирует ( что не точен) и я не хочу колоть Вены, стресс для ребенка
Скажите пожалуйста, по скрытой крови готовит о том, что слизистая кровит? И почему в прошлый раз не показало? Анализы тоже лечить не хочется
Педиатр
Нет, не говорят, я уже Вам писала выше, что анализ не информативен в общей копрограмме. Нужно смотреть отдельно иммунохимическим методом, если такой результат отрицательный, значит, воспаления нет и ничего лечить не нужно.
Клиент
В прошлой копрошрамме был отрицательный кровь, но кач метод положительный на кровь, и пересдавали имх который отрицательный
Педиатр
Значит, воспаления нет
Клиент
Вот ещё момент, по крови у ребенка всегда повышены лимфоциты, это значит хроническое воспаление? Всегда как не сдадим вирусное якобы
Я выложила пару фото
Клиент
А вот на абкм может быть реакция в кишечнике и скрытая кровь положительно? В другой была отрицательно, я вот этого понять не могу, переживаю
Педиатр
Скрытая кровь положительная может быть ошибочно в обычной копрограмме. Достоверен только иммунохимический метод
Клиент
А от чего? Допустим в прошлой не было, я теперь место не нахожу, думаю вдруг кишечник кровоточит?
Вы пишите про абкм может быть такое? Какие ещё могут быть косвенные признаки?
Педиатр
При абкм могут быть высыпания, срыгивания, нарушения стула при употреблении молочных продуктов
Клиент
А от чего может быть разный результат то положительный то отрицательный кровь??згачит есть кровь в кишечнике?
Педиатр
Вы писали, что иммунохимический метод был отрицательный. А + и - в копрограмме потому, что анализ не достоверный
Клиент
Да, но там и в копрограмме был отрицательный, а вот кач метод был положительный, поэтому сдавали имх
Педиатр
Достовернее всего иммунохимический. Остальные могут быть погрешностью.
Клиент
А если реакция на молочную продукцию накопительная? Даже когда пьет её, появляется пятна на лица красные (единичные) после исчезают, и высыпание на попе, у неё была в младенчестве непереносимость, была в июне кишечная инфекция и вот после неё началось, то трещина, то стул подозрительный ( после помидор тоже как кровь) вот сдавала из-за этого первый раз и то, результат пришел не понятный ( Кач метод положительный в копрограмме минус) имх отрицательный, сейчас опять положительный
Педиатр
Нет, реакция в таком возрасте уже не накопительная, аллергия на коровий белок либо есть и проявляется постоянными симптомами, либо нет
Клиент
Вот по анализам копрограммы и высыпание на попе
Клиент
Но у неё и в младшем возрасте только по этим признакам вычислили + по крови эозофилы
Педиатр
Варианта два для подтверждения — или сдавать указанные IgE по анализу крови,
Либо строгая безмолочная диета на месяц, если будут улучшения, диагноз подтверждается
Клиент
Либо ещё раз копрограмму переделать? В прошлый раз хотя тоже белок был, в гемотесте когда сдаем, всё нормально, может они не качественно смотрят? А вот как в инвитро, всё плохо ?
Клиент
Я очень переживаю, что в анализе скрытая кровь +, что у ребенка кровит где-то получается ?
Клиент
Имх метод был 39 у ребенка результат, посмотрела у других >16, значит что-то где- то кровит?
Педиатр
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Это не признак вируса, а нормальные показатели по возрасту
Клиент
в этом анализе понижены нейтрофилы, повышены базофилы и высокая средняя концентрация гемоглобина, что свидетельствует о воспалительном процессе
Эти показатели действительно говорит о воспаление?
Педиатр
Нет, конечно, данные изменения не указывают на воспаление
Педиатр
Понимаю Ваши переживания, сдайте иммунохимическим методом повторно — если анализ отрицательный, воспаления нет. Не нужно оценивать скрытую кровь в обычной копрограмме.
Клиент
Педиатр
Ориентируйтесь на референс лабораториии, обычно норма до 50.
Клиент
А если так оставить и ничего не сдавать, это не допустимо? Я думаю пересдать коррограмиу опять через месяц и имх
Или лучше сразу? Я очень переживаю, ещё и в положении сейчас
На свою голову сдала для спокойствия, а приобрела проблему
Клиент
И вот как повлияет на результат, если стул контактировал с мочой?
И если в лабораторию доставляется не свежий, а спустя несколько часов, 8-10
Педиатр
Для достоверности кал должен быть свежий, желательно без мочи (но не всегда так получается).

Если ребенка не беспокоит живот и стул не нарушен, можно пересдать позже, нет острой необходимости.
Клиент
Спасибо большое
По клинике есть подозрение на непереносимость? Вы думаете ложный показатель крови +? И какие пересдать лучше? Копрограмму? Я прикрепила прошлый результат, там все лучше, но белок тоже +
Педиатр
Может быть непереносимость, если после каждого употребления молочных продуктов появляется сыпь. По анализу достоверных данных нет
Клиент
Сыпь не появляется, но она когда ест пятно выходит красное и сразу пропадает, и на попе не проходит с сентября
Я приложу фото где смесь кушает
Клиент
Вот когда ест другую молочку, визуально ничего нет
В стуле тоже ( но я каждый раз копрограмму не сдаю, может там тоже кошмар)?
Клиент
Или я заморачиваюсь или надо очно к врачу нам? Не знаю, как быть
Сдавала для себя
Не понятно, что у нас по анализу ( кроме ферментной недостаточности, но от неё не будет кровь +) правда в рационе в этот раз была рыба. Но белая треска
Педиатр
Переживать не стоит, достоверных данных за баки нет. Если кал иммунохимиыеским методом отрицательный, воспаления нет
Клиент
Я хочу ещё коррограмму пересдать, уместно будет если пересдать имх?
Клиент
Или может просто жить спокойно и ничего не сдавать?
Педиатр
Так как Вы тревожитесь, лучше только иммунохимияеским методом.
Клиент
Наверное копрограмму, но я уже боюсь сдавать, я вообще сдавала для успокоения ?
Клиент
И вот обратила внимание ( от многих слышала) что в инвитро сдают не очень анализы приходят а в гемотесте лучше
Клиент
Скажите пожалуйста, по анализу белок + и скрытая кровь + это же указывает на воспаление? Я читаю
«Копрограмма не очень достоверный анализ для выяснения аллергии.
В результатах есть реакция на скрытую кровь, но белка и лейкоцитов нет, соответсвенно реакция на скрытую кровь не несёт диагностическую ценность. Скорее это ложный результат и в следующий раз его не будет»
Какая тогда диагностическая ценность при их совокупности? В прошлую копрограмму был тоже белок, но без скрытой крови, её нашли в кач методе, имх 39 был, но это все равно же кровь есть
Клиент
Я извиняюсь что возможно свои вопросы дублирую нескььько раз, очень переживаю, что у ребенка что-то не так
Вы как врач со стороны считаете, что нужна диета? ( вычислить непереносимость?) из признаков у нас только анализ копрограмма и высыпания на попе, не стало бы ещё хуже ?и благодарна вам за ваши ответы ??
Педиатр
Копрограмма у Вас нормальная, а чтобы убедиться, в чем же причина высыпаний, попробуйте 2—4 недели провести безмолочную диету, веды пищевой дневник, и так можно поныть, есть ли связь.
Клиент
Смесь можно оставить перед сном? ( Нан га, с которой она с 9 месяцев
Клиент
Добрый день! Возник такой момент, что сдавая анализ в гемотесте всё не плохо, ни крови ни белка, в инвитро наоборот
Читаю отзывы, не у нас одних так
Какой лаборатории можно доверять и где лучше сдавать по вашему опыту?
Педиатр
В инвитро часто встречается ложные реакции, и в целом в общем копрограмме везде так. Смесь нужно тоже убирать
Клиент
Лучше гемотест сдавать или инвитро? У нас ситилаб ещё, но там нет пункта даже со скрытой кровью
Педиатр
Сдайте гемотест
Клиент
И вот ещё момент, у нас неприятности все начались после перенесенной кишечной инфекции, высокая температура была, стул со слизью и кровью ( но она из трещины, так как потом подтвердилась), но вот высыпания и прочие странности после со стулом идут до сих пор, это могло повлиять и сделать кишечник уяизвимым к абкм?
Клиент
К/и была в самом начале лета, июнь месяц
Получается уже больше пол года прошло
Но после были и запоры и потница и сыпь ( раннее не замечала такого)
Клиент
И какой лаборатории верить? Если разные показатели в обоих ?копрограмма
Педиатр
После кишечной инфекции может быть временное расстройство стула, но не более.
Повторюсь, в копрограмме интересует только отсутствие лейкоцитов и эритроцитов, кал на скрытую кровь смотрим только иммунохимическим достоверным методом.
Клиент
В апреле месяце ребёнок игрался с монетами пластиковой и железной, я сомневаюсь,
Что она что-то глотала, но сейчас увидела у знакомых,
Что монета застряла в желудке и начала там ржаветь, скажите пожалуйста,
Если бы в желудке было пролежень или что-то, это отразилось бы за такое время? ( ребёнок брала в
Рот,
Но я доставала их,
Проблема была в том, что точное количество я не помнила
У меня уже мысль а вдруг от этого скрытая кровь
?
Клиент
Мы делали узи,
Но желудок в описании
Не написал,
Смотрели брюшную полость
Там всё хорошо
Клиент
Чисто теоретически не дай бог если бы было что-то в желудке ( монета же окисляется) это как проявилась бы? Или нет? И вот эти симптомы наши с кишечником скрытая кровь имх там чисто кишечник смотрят
Ох извините за вопрос, я на нервах?
Педиатр
Нет, это исключено, если что-то есть в желудке и не вышло самостоятельно, давно бы уже были все симптомы, так что об этом не думайте
Клиент
Спасибо, сегодня хочу пересдать копрограмму ребенка в инвитро, если целесообразно будет? Или в гемотест отвезти? Пишут для динамики лучше одна лаборатория
Педиатр
Везите в лабораторию, где сдавали последний раз
Клиент
А если опять будет скрытая кровь и белок, что ещё сдать? Без метода имх пока? Или с ним сразу?
Педиатр
Сдайте сразу с ним, чтобы удостовериться, что все в порядке.
Клиент
В инвитро видимо не судьба, приехали а там не работают, мы поехали в гемотест ? отнесли копрограмму только
Там бесполезно сдавать или информативно как в инвитро? Вы доверяете этой лаборатории?
Педиатр
Доверяю обеим, в корограмме интересует нас только лейкоциты и эритроциты
Клиент
Добрый день! Пришли результаты, тут нет белка и скрытой крови, я не знаю, какой лаборатории верить даже
Беспокоит что всегда крахмал есть и результаты разные
Педиатр
Здравствуйте! Вы себя накручиваете, главное, что нет большого количества лейкоцитов и эритроцитов, остальное это норма по возрасту, не переживайте
Педиатр
Анализ хороший, не нужно его пересдавать несколько раз больше
Клиент
Но вот разница огромная между гемотестом и инвитро, не может же так разнится
Педиатр
Может, потому что скрытая кровь в обычной копрограмме недостоверный метод.
Клиент
Белок, лейкоциты, эритроциты тоже в инвитро есть, я об этом