Здравствуйте! Решила сдать копрограмму ребенка, 3 года, и пришли вот такие результаты, о чём это говорит? Меня пугает что кровь и белок + До этого сдавали, кровь была отрицательная, но белок был, и всё в не большом количестве, а тут вообще всё хуже 🥲 Беспокоит и высыпание на фото, которое не проходит у неё с сентября
Ребёнку три года, уже всё созревает обычно, мы сдавали месяц назад, тоже был белок + но в большом количестве ничего не было, крови тоже, сдавали метод имх на скрытую кровь, был 39, а тут в коррошрамме положительный, может кротовотчит кишечник, слизистые? Аллергия? Высыпание не чешет, сказали из-за питания
В копрограмме обычно используют устаревший метод определения скрытой крови, так что если ребенок ест мясо, вероятнее, он ложный. И белок это тоже не показатель.
Копрограмма в целом не особо достоверный метод, прежде всего, ориентируемся на жалобы, нет патологии жкт без симптомов. Для своего спокойствия пересадите иммунохимическим методом повторно.
В прошлый раз скрытая кровь пришла положительная кач методом, тут ещё теперь, в рационе была красная слива но она не может дать белок и скрытую кровь, я боюсь упустить что-то,
Иногда жалуется на живот, но быстро проходит В июне была кишечная инфекция Бывает вздутие, визуально по стулу ничего не скажешь, когда давали помидоры там был страшный стул как с краснотой
По такой копрограмме никакого лечения не требуется, максимум можно пропить курс креона, учитывая ферментативную незрелость, если иногда беспокоит животик.
Дополнительно пересдать кал иммунохиическим методом, если результат отрицательный, воспаления нет.
Такая специфика анализа, что 0 он не будет, любое значение до 50 — это норма, отрицательный результат. Если сдавали недавно, в течение последнего месяца, тогда пересдавать не нужно, воспаление можно не подозревать.
В начале месяца сдавали, там копрограммп кровь отрицательная была, в кач методе положительный результат, вот другой стул сдавали около 3 недель назад получается Я переживаю, в норме никакой крови быть не должно а тут еще и показатели все не очень Визуально стул был обычным Читаю если есть оксалаты сидишь кровь признак аллергии
Копрограмма не точный метод диагностики, в ней нас интересуют только большое количество лейкоцитов и эритроцитов, а скрытая кровь оценивается достоверно только иммунохимическим способом, если Вам тревожно, пересдацте таким образом еще раз.
Вы считаете, что может быть ложноположительными результаты скрыто крови? А белок? Я уже боюсь пересдавать, думала чтобы пришел лучше, ( а в прошлый раз был нормальный в сравнение с этим), понимаю что лечат не анализы, но скрытая кровь это не норма и я очень переживаю, ещё у нас была реакция на коровий белок, я ограничиваю молочку, но ребёнок на ночь смесь просит, нан га, и вот она когда кушает пятна появляются на лице и быстро проходит Может быть и в кишечнике есть легкая реакция?
Да, у нас легкая непереносимость была, были на альфаре, но смесь с 11 месяцев ребенка у нас, после кишечки начались проблемы ? но была трещинка в стуле потвержденная Молочку ест с осторожностью, и высыпание не проходит, думаю может опять накопительный эффект у нее, и если на смесь, то как происходит? Кишечник кровоточит? Смесь убирать? Тогда чем заменять если нельзя молочку???
Если Вы тревожитесь, сдайте указанные анализы на аллергены, чтобы понять, можно молочное или нельзя. В таком возрасте кушать ночью это привычка, это провоцирует кариес и ухудшает аппетит днем, бутылочку нужно убрать и все, претерпеть протесты.
Гастроэнтеролог нам хороший сказал, что нужно смотреть по ребенку, якобы анализ может показать что есть непереносимость или наоборот, а ребёнок не реагирует ( что не точен) и я не хочу колоть Вены, стресс для ребенка Скажите пожалуйста, по скрытой крови готовит о том, что слизистая кровит? И почему в прошлый раз не показало? Анализы тоже лечить не хочется
Нет, не говорят, я уже Вам писала выше, что анализ не информативен в общей копрограмме. Нужно смотреть отдельно иммунохимическим методом, если такой результат отрицательный, значит, воспаления нет и ничего лечить не нужно.
Вот ещё момент, по крови у ребенка всегда повышены лимфоциты, это значит хроническое воспаление? Всегда как не сдадим вирусное якобы Я выложила пару фото
А от чего? Допустим в прошлой не было, я теперь место не нахожу, думаю вдруг кишечник кровоточит? Вы пишите про абкм может быть такое? Какие ещё могут быть косвенные признаки?
А если реакция на молочную продукцию накопительная? Даже когда пьет её, появляется пятна на лица красные (единичные) после исчезают, и высыпание на попе, у неё была в младенчестве непереносимость, была в июне кишечная инфекция и вот после неё началось, то трещина, то стул подозрительный ( после помидор тоже как кровь) вот сдавала из-за этого первый раз и то, результат пришел не понятный ( Кач метод положительный в копрограмме минус) имх отрицательный, сейчас опять положительный
Варианта два для подтверждения — или сдавать указанные IgE по анализу крови, Либо строгая безмолочная диета на месяц, если будут улучшения, диагноз подтверждается
Либо ещё раз копрограмму переделать? В прошлый раз хотя тоже белок был, в гемотесте когда сдаем, всё нормально, может они не качественно смотрят? А вот как в инвитро, всё плохо ?
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Это не признак вируса, а нормальные показатели по возрасту
в этом анализе понижены нейтрофилы, повышены базофилы и высокая средняя концентрация гемоглобина, что свидетельствует о воспалительном процессе Эти показатели действительно говорит о воспаление?
Понимаю Ваши переживания, сдайте иммунохимическим методом повторно — если анализ отрицательный, воспаления нет. Не нужно оценивать скрытую кровь в обычной копрограмме.
А если так оставить и ничего не сдавать, это не допустимо? Я думаю пересдать коррограмиу опять через месяц и имх Или лучше сразу? Я очень переживаю, ещё и в положении сейчас На свою голову сдала для спокойствия, а приобрела проблему
Спасибо большое По клинике есть подозрение на непереносимость? Вы думаете ложный показатель крови +? И какие пересдать лучше? Копрограмму? Я прикрепила прошлый результат, там все лучше, но белок тоже +
Или я заморачиваюсь или надо очно к врачу нам? Не знаю, как быть Сдавала для себя Не понятно, что у нас по анализу ( кроме ферментной недостаточности, но от неё не будет кровь +) правда в рационе в этот раз была рыба. Но белая треска
Скажите пожалуйста, по анализу белок + и скрытая кровь + это же указывает на воспаление? Я читаю «Копрограмма не очень достоверный анализ для выяснения аллергии. В результатах есть реакция на скрытую кровь, но белка и лейкоцитов нет, соответсвенно реакция на скрытую кровь не несёт диагностическую ценность. Скорее это ложный результат и в следующий раз его не будет» Какая тогда диагностическая ценность при их совокупности? В прошлую копрограмму был тоже белок, но без скрытой крови, её нашли в кач методе, имх 39 был, но это все равно же кровь есть
Я извиняюсь что возможно свои вопросы дублирую нескььько раз, очень переживаю, что у ребенка что-то не так Вы как врач со стороны считаете, что нужна диета? ( вычислить непереносимость?) из признаков у нас только анализ копрограмма и высыпания на попе, не стало бы ещё хуже ?и благодарна вам за ваши ответы ??
Копрограмма у Вас нормальная, а чтобы убедиться, в чем же причина высыпаний, попробуйте 2—4 недели провести безмолочную диету, веды пищевой дневник, и так можно поныть, есть ли связь.
Добрый день! Возник такой момент, что сдавая анализ в гемотесте всё не плохо, ни крови ни белка, в инвитро наоборот Читаю отзывы, не у нас одних так Какой лаборатории можно доверять и где лучше сдавать по вашему опыту?
И вот ещё момент, у нас неприятности все начались после перенесенной кишечной инфекции, высокая температура была, стул со слизью и кровью ( но она из трещины, так как потом подтвердилась), но вот высыпания и прочие странности после со стулом идут до сих пор, это могло повлиять и сделать кишечник уяизвимым к абкм?
После кишечной инфекции может быть временное расстройство стула, но не более. Повторюсь, в копрограмме интересует только отсутствие лейкоцитов и эритроцитов, кал на скрытую кровь смотрим только иммунохимическим достоверным методом.
В апреле месяце ребёнок игрался с монетами пластиковой и железной, я сомневаюсь, Что она что-то глотала, но сейчас увидела у знакомых, Что монета застряла в желудке и начала там ржаветь, скажите пожалуйста, Если бы в желудке было пролежень или что-то, это отразилось бы за такое время? ( ребёнок брала в Рот, Но я доставала их, Проблема была в том, что точное количество я не помнила У меня уже мысль а вдруг от этого скрытая кровь ?
Чисто теоретически не дай бог если бы было что-то в желудке ( монета же окисляется) это как проявилась бы? Или нет? И вот эти симптомы наши с кишечником скрытая кровь имх там чисто кишечник смотрят Ох извините за вопрос, я на нервах?
Спасибо, сегодня хочу пересдать копрограмму ребенка в инвитро, если целесообразно будет? Или в гемотест отвезти? Пишут для динамики лучше одна лаборатория
В инвитро видимо не судьба, приехали а там не работают, мы поехали в гемотест ? отнесли копрограмму только Там бесполезно сдавать или информативно как в инвитро? Вы доверяете этой лаборатории?
Добрый день! Пришли результаты, тут нет белка и скрытой крови, я не знаю, какой лаборатории верить даже Беспокоит что всегда крахмал есть и результаты разные