Лейкоциты , нейтрофилы и Ферритин повышен

Здравствуйте , у мужа повышены лейкоциты , ферритин, нейтрофилы. Летом сдавали такие де анализы, тоже были повышены, только нейтрофилы палочоядерные были в норме. Есть диабет 2 типа , сдаем анализы для исключения 1 типа . Подскажите, пожалуйста , что это может быть , очень переживаю , по узи печень была увеличена. По здоровью ничего не беспокоит , есть тонзиллит

Диабет , тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Юлия, Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может говорить о реакции организма на инфекцию, так же как и ферритин - маркер воспаления. Если вы говорите, что у мужа есть тонзиллит, с этим тоже может быть связана такая реакция крови, так как на миндалинах могут быть пробки - это источник инфекции. Показатели не высокие - не переживайте. Если есть возможность, приложите, пожалуйста, результаты УЗИ ОБП.

В таких случаях обычно рекомендуют дообследоваться - посетить ЛОР врача, взять мазок из зева и носа, бак посев на чувствительность к антибиотикам, сделать рентген ОГК ( если не делали в течение года) , сдать ОАМ и пройти УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, каждые пол года у него фурункулы, врачи сказали что из-за диабета, стали Сахар снижать , но в норму лейкоциты и нейтрофилы не приходят пол года, поэтому думаю , может быть гле- то гнойничок внутри , но не прощупывается, у него изрезанны ягодницы и подмышки. К сожалению узи не нашли..

Если бывает фурункулез, значит где- то присутствует очаг хронической инфекци. Может, это даже и миндалины. Не переживайте, изменения в этих анализах не очень большие, в плановом порядке нужно дообследоваться просто!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, а высокий ферритин тоже говорит о воспалении ? Соэ в норме, не повышен, тонзиллит буквально два месяца назад лечили , курс был на тонзиллоре

Ферритин является неспецифическим маркером воспаления, поэтому на него может все, что угодно подействовать, и инфекция в организме и простуда банальная, даже клинически не выраженная, поэтому без дообследования сложно сказать, что именно может быть причиной этих изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови- признаки бактериального воспаления.
Повышен уровень ферритина. Ферритин помимо того, что говорит о запасах железа в организме, является еще и маркером воспалительного процесса.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи, посетить терапевта и дообследоваться с учетом жалоб.
При наличии хронического тонзиллита необходим осмотр отоларинголога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов - признаки бактериальной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с микроскопией осадка, осмотр терапевта для поиска очага очага инфекции и выбора препаратов для лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции ,точно нет жалоб ?
Ферритин так же повышается в ответ на воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендуется сдавать анализ крови на срб для исключения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, а если срб будет в норме ? Что это тогда может быть ?

Будет подтверждением бактериальной инфекции. И требуется приём антибактериального препарата.