Высокий ферритин

У моего папы значительно повышен ферритин. Из жалоб была в боль суставах из за приема лекарственных препаратов назначенных кардиологом. После смены препаратов уровень мочевой кислоты снизился, но все равно превышен. Что это может быть? Завтра идем на узи печени. Очень переживаю за отца! Папе 54 года.

27 лет
16 Мая ·Просмотров: 296·Дарья

Добрый день!
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. он может повышаться при любых воспалительных процессах в организме.

Также повышение может быть связано с приемом витаминов, БАДов, при наличии избыточного веса, эндокринных заболеваниях.
Боль в суставах также могла повлиять на повышение ферритина, и общий анализ крови отражает данные о перенесенной вирусной инфекции.

С учетом предоставленной информации нарушений в работе печени не выявлено, АЛТ в пределах нормы - нет признаков воспаления.

В таких ситуациях рекомендуют обратиться на консультацию к гематологу и ревматологу (для исключения системных заболеваний соединительной ткани).
Ферритин пересдают в динамике через месяц.

Инна, подскажите пожалуйста какие дополнительные анализы еще стоит сдать ? Что бы идти ко врачу с готовыми анализами. Так же завтра идем на узи печени. У папы есть излишний вес…
Начиталась в интернете уже о страшной болезни гемохроматоз. Сижу нервничаю, вся извелась уже. Не знаю что и думать. Стоит ли сдать на нее ?
По общему анализу была перенесенная инфекция ? А то по результат мне показалось , что в норме показатели

В общем анализе крови наблюдается повышение лимфоцитов и моноцитов в абсолютных значениях.
По данному анализу можно предположить что все-таки не так давно был контакт с вирусом, возможно бессимптомный, но кровь на этот контакт отреагировала.

Учитывая что общая кровь немного воспалительная, наблюдается небольное отклонение углеводного обмена, повышена мочевая кислота, имеется лишний вес, пока данные в пользу того что ферритин в ответ на воспаление повысился.

Первоначально достаточно выполнить УЗИ ОБП, посетить эндокринолога, сдать антинуклеарный фактор, ревматоидный фактор. Общий анализ крови и ферритин через месяц пересдать в динамике.

Если ферритин через месяц будет сохраняться свыше 1000, то дополнительно выполняют МРТ сердца и печени в режиме Т2 (так и называется это исследование, не путать с контрастом), ЭХО КГ (это УЗИ сердца).

На текущий момент рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, разумной физической нагрузки (ходьба), плавное снижение веса.

Инна, спасибо большое за ответ!
Сдадим, а так же подскажите стоить ли сдавать на трансферретин и жссс?
В первую очередь записываться к гематологу, эндокринологу и ревматологу ? Верно я Вас поняла ?
У кардиолога папа наблюдается, так как у него гипертония 2 ст, на прием пойдет по плану в понедельник ко врачу. УЗИ сердца делали недавно, но завтра выполним еще раз. Так же делали и узи шейных сосудов. У него наблюдается небольшое апноэ по ночам, по результат холдера. Ферре Ин будем отслеживать в динамике, так же постараемся найти предыдущие анализы.
Инна, пожалуйста подскажите так же стоит ли сильно беспокоится ? Нет ли симптомов страшных болезней? Очень переживаю за папу.

Принятый ответ

Если УЗИ сердца свежее (давность около 6 месяцев) то переделывать его не требуется.
В первую очередь из специалистов эндокринолог, ревматолог, с гематологом можно будет проконсультироваться как ОАК и ферритин пересдадите в динамике.
Необходимости в сдаче ОЖСС и трансферрина на текущий момент не вижу.
Ни о чем опасном анализы не говорят, органы все хорошо выполняют свою функцию, все поддается коррекции. В сторону гемохроматоза не думаю, не похоже, скорее всего ферритин повышен на фоне других факторов, а он не один а их несколько. И сейчас главное заниматься коррекцией их. В первую очередь рекомендуют наладить питание, корректировать вес, физ. активность, с эндокринологом скорректировать глюкозу, с ревматологом привести в норму мочевую кислоту и высока вероятность снижения ферритина на этом фоне. Понимаю Ваши переживания, все будет с папой хорошо, желаю ему крепкого здоровья!

Спасибо Вам огромное 🙏🙏🙏