Болит голова и лицо

Добрый день. С правой стороны присутствует болевой синдром, а именно, болит голова ноющей болью, болит как будто челюсть верхняя, как будто пару дней назад зуб удалили мудрости, висок болит и давит, при нажатии болезни, глаз болезненный и хуже видит, чем левый, так же больно надавливать на область где то снизу от глаза сбоку до виска. Я так понимаю это во воспаление тройничного нерва. Из возможных пусковых механизмов- гуляла с коляской долго по холоду и ветру, без шапки, в шарфе. Так же пыталась появится несколько дней назад простуда на губе, но была один день и прошла. И с той же области где все болит была содрана родинка полторы недели назад. Из сложностей, я нахожусь на грудном вскармливании Боль постоянная ноющая непрекращающаяся

Аттпо, субгипотериоз, хр тонзилит
31 год

Здравствуйте!
Невралгия тройничного нерва проявляется простреливающими короткими болезненными приступами.
При открывании рта, при пережевывании пищи болей нет? Щелчков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, болит только если очень широко открыть рот . А глаз и голова могут быть с этим связаны?

Парацетамолом или ибупрофеном не пробовали купировать? Впервые такая симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не пробовала, это можно принимать на гв? Впервые да

На гв можно эти 2 препарата.
Очно лучше неврологу показаться, не исключена мышечная причина боли, такое бывает на фоне переохлаждения.
Курсом можно пропить таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте елактация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, сейчас сильно разболелось место когда то удаленного зуба шестерки на нижней челюсти. Боль разрлсится по всей челюсти справа от туда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, выпила ибупрофен. Стало ощутимо намного легче

К стоматологу тогда еще желательно обратиться
Обычно они рекомендуют выполнение кт челюсти или клкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, можно ли сделать прицельный снимок на гв, не знаете?

Принятый ответ

Снимки без контраста никак не влияют на гв

Здравствуйте
1. Есть ли у Вас проблемы с височно -нижнечелюстным суставом (боль, шумы, ограничение открывания, блокировка, щелчки?
2. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы при жевании жевательной резинки?
3. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы с пережевыванием твердой пищи?
4. Изменились ли Ваши зубы за последние 5 лет, стали короче, тоньше или произошло истирание зубов
5. Стискиваете ли Вы зубы или скрипите зубами днем, или ночью?.
6. Страдаете ли головной болью (мигренью)?....
7. Носите ли Вы или носили когда-то какие-нибудь каппы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте
1. Проблем никаких не было, только сейчас есть дискомфорт, если открыть рот и сдвинуть челюсть нижнюю челюсть вбок
2. Проблем при жевании не было
3. Проблем с пережевыванием нет
4. За последние 5 лет я удалила все зубы мудрости
5. Зубами не скриплю, могу стиснуть если очень сосредоточена на чемто)
6. Мигренью страдаю много лет по левой стороне , спасалась суматриптаном всегда
7. Капы не носила . Совсем маленькая носила пластинки

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, сейчас еще разболелось место удаленного когда то зуба Шестерки на нижней челюсти.
Все препараты можно на грудном вскармливании?

Нет. На на нельзя.
Ибупрофен ( нурофен экспресс форте) 400 мг два раза в день 7 дней
Также низкий риск попадания в грудное молоко у диалрапида по 50 мг 2 раза в день 5-7 дней.

Здравствуйте! По описанию больше данных за мышечную боль, либо так может проявляться мигрень с иррадиацией в челюсть.
На гв можно использовать нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней. Либо диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При мигрени на гв разрешён зарубежом суматриптан

Здравствуйте, Ольга! При не интенсивной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.