Консультация психолога /

Детский рисунок — вопрос №2666676

Здравствуйте у психолога ребенок 7 лет нарисовал рисунок . По картинке так: папа первый слева ( нарисован второй ) без кистей и пальцев , затем сам ребенок по середине ( нарисован 3) затем мама руки вверх пальцы есть ( нарисована 1) и у мамы справа в руке наверху ( тк руки вверх ) малыш нарисован 4. Все пропорции соблюдены . Больше особенностей нет . Расшифруйте , пожалуйста . Обратились к психологу , тк с утра плачем когда идем в школу. Проблем с обучением нет , нейропсихолог подтвердил. Коллектив дружный, дети хорошие , класс маленький . Был испуг не могла найти тетрадь и учительница сказала будешь все переделывать и ребенок испугался . 1 класс . С тех пор плачем с утра . Днем спим , режим есть . Спорт есть . Интересует именно интерпретация рисунка

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день.Сможете,прикрепить (загрузить) рисунок.Если вас интересует ,что на нем.Нужно видеть)
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, к сожалению не сфотографировала

Психолог
Хорошо.Давайте,так.Что вы заметили странного?
Клиент
Мария Валентиновна, я ничего . На это обратила внимание психолог
Клиент
Мария Валентиновна, сказала , что иерархия все верно. Но папа без пальцев, а у маму руки вверх
Психолог
Ну,знаете) Психологи бывают разные.Да простят меня коллеги.Чтобы заметить что то странное по рисункам,нужно просмотреть не один альбом ) Нужно порисовать с ребенком на сессии вместе.А потом уже делать вывод.А по одному рисунку....То,что ребенок не хочет идти в школу,нужно просто поговорить и спросить,а что не нравится в школе? Что то может пугает.Может учительница злая? Это нужно выяснить и разобраться конечно.
Психолог
Заключение такое себе.Может мама рада,а папа в перчатках) Я поэтому и говорю,что психолог при работе с ребенком,рисует с ним совместно.Задает вопросы в ходе работы! А если ребенок например нарисует Хагги Ваги в разных цветах?))) То психолог ,тоже сделает заключение)?
Клиент
Мария Валентиновна, нет, в принципе она ничего плохого не сказала . Это уже мой личный интерес . Типо руки вверх это агрессия , но у нас хорошие отношение , может я чего не замечаю . Максимум я могу строго сказать , что пора ложиться спать на 5 раз уговоров . Вот мы разбираемся . Школа частная , учительница не злая. Старается . Но ее напугала потерянная тетрадка . Учительница повышает голос, но не на нас . Ей тяжело в школе без мамы . Они долго учатся , но мы уходит рано.
Клиент
Мария Валентиновна, мне тоже показалось , на рисунке , что мама рада ?
Психолог
Поднятые вверх руки это не только признак агрессии) В любом случае,сулить о состоянии ребенка по рисунку нужно очень осторожно,чтобы не придумать проблемы на пустом месте!
Психолог
Ну вот видите) Ходить детям в первый класс,всегда тяжело! Рано вставать,они очень устают отсюда и капризы.Некоторые детки даже засыпают на уроках. После лета,будет уже совсем другое отношение! А пока просто ваше внимание,поддержка и конечно любовь.Слушайте всегда себя в первую очередь по отношению к вашему ребенку!
Клиент
Мария Валентиновна, я просто анализирую отношение с ребеноком , чтобы не было у нее негативных ощущений . А то в школу вожу я , потому что больше ни кем не хочет . Сейчас неделю как не плачем . Но мне тяжело , конечно . Ребенок умный , но вот говорит , что без мамы тяжело ей в школе так долго. Я думала в 7 лет дети начинают сепарацию от родителей. Но что - то у нас тяжело
Психолог
Тяжело не только у вас.Это возраст ,когда ребенок наиболее привязан к матери.Появляются страхи,мысли всякие (например о смерти) Почему например дети от 7-10 лет,прибегают ночью к родителям.Поэтому просто нужно время и так не только у вас.Вам просто терпения.Характеры разные,дети разные ,но 7 лет,это все же еще маленькие дети)
Клиент
Мария Валентиновна, как помочь ребенку перебороть страхи ?
Психолог
Говорить о них.Все объяснять и рассказывать.Говорить,что вы рядом.Если что то будет навязчивым.Вместе сядете ,нарисуете этот страх,подрисуете ему чемодан,потом самолет и отправите его на другую планету) Много есть разных методов.Их не нужно,перебарывать .Их нужно понять,понять откуда они и почему.Все объяснить и они пропадут скорее всего)
Психолог
Здравтсвуйте, Рина, этот рисунок отражает эмоциональное состояние ребёнка в семье - НО, это не имеет отношения к его тревоге и школьной ситуации. Да, по рисунку можно отследить то, как ребёнок воспринимает близких - папу (что проблема с коммуникакциями с ним), ребёнок нарисовал себя в середине между - это говорит о том, что он чувствует себя внутри семейной системы, но контакт у него нет ни с папой, ни с мамой, так как мама держит на руках вверх малыша, т.е. ребёнок чувствует себя одиноко в плане общения с родными, с мамой и с папой, не хватает поддержки и принятия. НО, есть ещё много моментов в рисунке на которые нужно обратить внимание, но для этого нужно: 1. видеть сам рисунок, 2. нужно проанализировать сам процесс рисования, 3. нужен разговор с ребёнком на тему рисунка. Всё остальное, примерные моменты, глубже не получится проанализировать.
Есть проблема со школой и с тревогой у ребёнка и именно с этим и нужно работать с психологом. Обратите внимание дома на контакт с ребёнком, на то, обсуждаете ли Вы с ним то, что тревожит. Можно и дома подключить работу со страхами - посмотрите вместе книгу Чесновой про страх, там есть разные упражнения для работы с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, с ребенком у всех очень хорошие отношения, она всем делится со мной , проблем с коммуникацией с папой тоже не замечала , они часто вдвоем ходят в детские комнаты , играют там и бегают вместе. Ребенок рисовал быстро , потому что психолог вернул ее она в одежде , шли на прогулку нарисовала . Но могу прислать другие рисунки семьи. Психолог сказала , что пробоем нет , это адаптация . Мы с ней так же часто ходим вместе в музей , гулять с ее подружками без малыша
Психолог
Рима, ребёнок испытывает тревогу, работать нужно с ней, ребёнок боится чего-то в школе - каких-то ситуаций, которые могут произойти, реакции на себя, и в целом, чувствует саму тревогу, и в этом и нужно помочь.
Клиент
Елена Сергеевна, я как поняла из разговора с ней , когда она не смогла найти тетрадь ее это напугала , труд ее обесценили, сказали , что заново все будешь писать - мамы не было никто не защитил . Тетрадь нашли , похвалили . Но вот никак этот страх не уходит . Учитель ее сейчас бережет , голос не повышает .психологи сказали сенситивный котелок. Никто не видит проблемы . Идет адаптация . А я вижу. Скоро мне потребуется помощь психологи, потому что мне жалко ребенка. Она старается. Хоть плачет , говорит, что не хочет , но говорит пойду все равно в школу , видимо чтобы я не переживала
Психолог
Рина, да, ей сейчас тяжело, она мужественно справляется со своими эмоциями. Обязательно с эмоциями нужно работать - разговор в данном случае мало - нужно подключить визуальную работу - рисовать с ребёнком, играть - нужно проигрывать эту эмоцию, чтобы ребёнок смог научиться сменять её на другие эмоции и обрести в этом силу, а не страх.
Психолог
Здравствуйте.
Фото рисунка есть?
Что смутило психолога?
Что смущает вас?
Принятый ответ
Психолог
Рина, здравствуйте. Рисунок абсолюнтно нормальный, он может значить что угодно. Если Вас волнует, единственное, что можно сказать, надо смотреть ребенка для проработки страха школы. Неизвестно, у кого из Вас он больше, у Вас или у ребенка:)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, впечатляет когда психолог немного газлайтит )) страха школы у меня нет . Я сама в нее ходила и очень хорошие воспоминания от нее, поэтому и Ребекка туда отвела
Психолог
Рина, Вы верно подметили, но в этом нет газлайтинга, в моих словах вызов для Вас. Это на подсознательном уровне, за себя переживаешь в меньше степени, за ребенка в большей, а когда будете бабушкой, будете переживать за внуков в квадрате:) это же известная история, над которой все посмеиваются. На самом деле те, кто знает, что это такое- отправить ребёнка в школу- тому не смешно.

Для детей до определённого возраста школа- это практически вся жизнь.
То, что мы говорим детям, не переживать, и так далее, это на самом деле не имеет никакого эффекта, потому что дети очень болезненно воспринимают неудачи. Для ребёнка учитель- это волшебник, который может все.

Мы с Вами знаем, что учитель- это такой же человек, иногда с проф деформацией. После 30 лет работы, а то и раньше, там у всех идет уже изменения в поведении и у многих нервные болезни.

Все дети все равно как рыбки в аквариуме, а жизнь она огрона и не ограничивается стенами школы. Что важно уяснить?

Вы всегда на стороне ребёнка, даже если будете говорить в школе, что на стороне учителя.
Непедагогично учителю говорить о том, что ребенок будет переписывать всю тетрадь, одному можно так говорить, а другому нельзя. Но кто будет разбираться, когда их в классе 30 человек?

Поэтому моя задача как психолога, чтобы Вы конечно, следили за состоянием дочери. Вы правильно делаете, что держите руку на пульсе, потому что никто кроме Вас это делать не будет. Вы ее чувствуете лучше всех. Иногда приходится искать подход не только к ребенку, но и к учителю, разговаривать с ним, налаживать деловой контакт, располагать к себе, показывать свое участие. При этом все учителя любят, чтобы признавали их авторитет, признавайте, соглашайтесь, но мягко смещайте в ту сторону внимание, в которое надо. Это усилие.
Я не согласна с мнением психолога на счет агрессивности мамы. Агрессивной мамы тут нет.
Психолог
Здравствуйте, Рина!
Вы ответили психологу: "Типо руки вверх это агрессия , но у нас хорошие отношение , может я чего не замечаю ." - А отношения с мужем какие? Часто ругаетесь?
По рисунку можно понять, что происходит внутри семьи, какие отношения у ребёнка с родными, но и также нужно беседовать с самим ребёнком, чтобы понять всю ситуацию в целом. По описанию рисунка точно сказать невозможно, т.к. даже рисунка нет, но можно сказать следующее, исходя из того, что есть на данный момент: ребёнок нарисовал себя по середине, то есть он находится внутри семьи, в этом плане всё хорошо. Но есть проблемы в общении с родителями, возможно, мало внимания, ласки, нежных слов, ребёнок этого не получает, поэтому у отца на рисунке отсутствуют руки, а мама держит их наверху. Что скажите Вы об этом? Достаточно ли ребёнку Вашего внимания, объятий? А от отца?
Вы описываете, что у ребёнка есть тревога перед школой, то есть он боится того, что происходит в самой школе. Вы говорили с ребёнком об этом? С самой учительницей? Возможно, ребёнок сейчас боится, что ситуация повторится вновь, "тогда" для неё это было стрессом. Конечно, нужно объяснять ребёнку, что происходит, успокаивать, поддерживать. И работать над страхом с детским психологом, т.к. ребёнок не справляется.
Как лично Вы показываете ребёнку, что ничего страшного не происходит в его ситуации, что всё в порядке? Важно показать ребёнку на своём примере.
Придумайте самостоятельно сказку с ребёнком, где ребёнок поймёт, что он сильный и может справиться со своими страхами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Прикрепите рисунок.
Важна консультация детского психолога , тк ребёнок испытал стресс и важно снизить тревогу ему , а это сможет сделать психолог, не нейропсихолог.

Но цвет рисунка , никакие жесты пальцев не могут ни о чем говорить о ребенке

По описанию обычный рисунок для ребёнка вашего возраста. Но повторюсь, один рисунок не может ни о чем говорить , тк важно смотреть личность ребёнка , а рисунок - дополнение
Клиент
Алина Николаевна, психолог консультировал . Проблемы не увидел .
Психолог
Если ребёнок именно боится идти в школу - это уже проблема , тк ребёнка вводит в слезы эта ситуация и с этим можно работать.

Скажите , ребёнок как заходит в класс и тд - успокаивается ? Поведение не поменялось ? Сон, аппетит?
Важно ребёнку помочь прожить эту ситуацию , а это сможет только психолог через определенные техники.
Какие рекомендации вам были выданы на вашу ситуацию психологом ?
Клиент
Алина Николаевна, сейчас мы плачем когда я ухожу . Я провожаю до класса и ухожу , тогда плачем . Раньше всю дорогу в школу и когда я уходила,
Клиент
Алина Николаевна, ничего не поменялось больше . Рекомендация немного смешная . К третьему уроку ребенок уже не хочет уходить из школы и сказали пропускать 1 урок , что это связно именно с утром . Но мы второй год ходим в музыкальную школу . Первый год не плакали , а сейчас и там начали . Но там не было никаких ситуация
Психолог
То есть , есть положительная динамика ? Значит, ребёнок справляется со стрессом сам. Главное напоминайте ему , что вы его заберете скоро и тд. И поменьше умственной нагрузки .
Психолог
Да, рекомендация и правда смешная , как и интерпретация ?

Ребёнок успевает гулять? Дома с вами время проводит один на один? Возможно, ему не хватает вашего внимания и он может плакать
Клиент
Алина Николаевна, гуляем и в школе и вдвоем гуляем ( я и она , малыш с бабушкой часто)
Клиент
Алина Николаевна, а как долго может длиться адаптация ?
Психолог
А сколько малышу ?

Адаптация в среднем длится 6 мес.
Если все же динамики плача нет , то лучше поработать с ребёнком в сказкатерапии
Психолог
Рина, здравствуйте.

Расскажите, пожалуйста, про своего папу, про вашего мужа, он у вас какой: весёлый, открытый, добрый, заботливый или иной — строгий, мудрый, немного скованный на эмоции, может быть?
Насколько папа включён в быт, насколько он много проводит времени с вами, с сыном? Вот эти семейные узы насколько ярко выражены с фокусом на папу?

Потому что момент, то, что ребёнок не нарисовал кисти, пальцы, может говорить о том, что он не чувствует эмоционального контакта с отцом в силу того, что проводит мало с ним времени, но не всегда может просто так, к примеру, обратиться к папе.

Ну и, следовательно, обратный момент про вас: раз вы были нарисованы первой, то вы являетесь для ребёнка наиболее значимым взрослым, это нормально. Поднятые ваши руки вверх указывают на то, что ребёнок воспринимает вас как весёлую, жизнерадостную, активную, энергичную.

То, что ребёнок посередине, — это тоже норма, что он является некой точкой притяжения семьи, неким центром.

Рина, скажите, пожалуйста, а у вас на руках, которые подняты вверх, находятся малыш — это ваш второй ребёнок, правильно я понимаю?

А вы спрашивали у ребёнка, почему папа нарисован без кистей и пальцев? А вы, папа и сам ребёнок, нарисованный одним цветом? Где на рисунке руки вашего ребёнка, он держит кого-то за руку?
Клиент
Андрей, мой отец замечательный человек. Он серьезный руководитель и очень добрый , для меня он лучший человек но свете . Он добр ко мне и своим внуком . Дочь любит его больше всех он никогда не кричал и тп ни на меня ни на детей , он строгий , но не в семье .папа очень тактильный , всех обнимает , целует . Папа( муж), много работает и проводит время меньше чем я с детьми. Он добрый и также детей целует обнимает , но он построже , чем дед в плане пожалеть , иногда дочь скандалит и тут проще пожалеть и все , а он что - то с ней обсуждает , разбирается, а когда ее жалеешь она успокаивается быстрее. Второй ребенок , да , младший , но у них хорошие отношения , я переживала , но она с ним и играет , когда не хочет не играет , но бывала , что если папа несет младшего, потом и старшая просится и он и ее несет на шее .
Клиент
Андрей, я спросила почему , но она правда торопилась на прогулку и сама не заметила . Спросила почему в меня руки вверх , она сказала я радуюсь , что она пришла из школы , а мелкий на одной руке на второй я ее держу за руку , но руки вверх

Клиент
Андрей, но на всех рисунках раньше мы все за руки держались .
Психолог
Рина, спасибо большое за ваш ответ.

Тот момент, что ваша дочка на рисунке не держит папу за руку, может указывать на некий дисбаланс в эмоциональном контакте, что папа не так доступен, как мама, не так близок, как мама. Но в этом нет какой-то большой проблемы, и это может быть следствием того, что папа действительно много работает, именно фактор времени, с кем дочка проводит его больше. Дочки всегда тяготеют к мамам, эмоциональный контакт формируется быстрее, более прочным.

Момент того, что ваш младшенький ребёнок у вас на руках наверху, может говорить о том, что дочка замечает, что младшему уделяется несколько больше внимания, потому что он не наравне с ней, а наверху, на руках у мамы. И также этот момент может не являться сигналом, индикатором того, что ваша старшая дочка чувствует себя ущемлённой в вашем внимании, возможно, она понимает момент, что это младший ребёнок, и на рисунке она выдала эту трансляцию.

Ну вот тот момент, что ранее вы на всех рисунках держались за ручки, а теперь нет, может говорить, что, может быть, у вашей старшей дочери какой-то конфликт с отцом, может быть, он накануне её за что-то пожурил, поругал.

Рина, а цвета вы не помните, все одинаковым цветом нарисованы?
Клиент
Андрей, ей дали простой карандаш. Но на самом деле она на него обиделась вчера , что по ее мнению барби браслет потеряла , а она лежала рядом с ним и он не уследил и виноват , она скандалила , но папа сам чуть не обиделся )) потом не стал . Но честно сказать , сейчас мы все бегаем вокруг старшей и младший тоже , потому что мы бегаем в школу , на прогулку , тк с утра мы только с этим условием уходим в школу . Те время уделяем больше старшей . Но она сказала один раз , что мелкому хорошо , он в школу не ходит , а с мамой сидит
Клиент
Андрей, нужно с ней к психологу походить ? Школьный сказал , что ей не нужен психолог, это адаптация , ей грустно без мамы и все . Потихоньку все нормализуется .
Клиент
Андрей, у нас доходит до того внимание ей , что она садится в коляску. Младший ей на руки и мы так едем , кривовато посматривают конечно , но она говорит ей Лень идти
Психолог
Рина, правильно я понял, что перед тем, как рисовать рисунок, дочка старшая поругалась с папой? Если это так, то это может быть объяснением того, что она не дорисовала ему кисти, пальцы на рисунке, не отразило тот момент, что они идут за ручку. Некая обида, некий негативный эмоциональный осадок на папу был в моменте, когда она рисовала.

Скажите, пожалуйста, старшая дочка ходила в детский сад?
А сколько лет младшему ребёнку? Он ходит в детский сад?

Просто ваша старшая дочка уходит в сравнение, что младший ребёнок дома, там, где хорошо, комфортно, безопасно, где мама рядом, а она ходит в школу, там, где всего этого нет, и ещё заставляет там что-то делать. И в этот момент «мне лень идти, я хочу, как младший ребёнок, в коляску сесть» демонстрирует тот момент, что она вот так вот хочет, как младший, и в школу не ходить, и в коляске ездить.

Здесь вы могли бы поговорить на тему возраста, какая разница между детками? Что ваш старший ребёнок уже взрослый, у него больше самостоятельности, перенести фокус на какие-то позитивные моменты того, что она старше, но не сильно перегибать. Чтобы она увидела не те приятности, позитивные стороны в её жизнедеятельности, в её формате жизни.
Клиент
Андрей, в сад мы не ходили , потому что она плакала и муж сказал не водить ее, но мы ходили на занятие в школу 2 года по 4 часа . Там ей нравилось . Вчера обиделись , сегодня рисовала . Но она позитивная , это бывает редкие моменты, сейчас она не катается и не просится , это было 1 раз , и ее прокатили . Они дружат . Разница 6 лет , младший в сад не ходит , маленький.
Психолог
Про детский сад спрашивал для того, чтобы понять, насколько были пройдены институты социализации, насколько дочка социализирована и привыкла к тому, что она продолжительное время находится в кругу других деток и при этом выполняет какие-то задания. Здесь я действительно соглашусь с школьным психологом, которая говорит о том, что это процесс адаптации. Да, он немного затянулся на эту силу того, что ребёнок не ходил в детский сад, сейчас существует масса разных мнений по поводу детского сада, но то, что это механизм социализации ребенка, это точно.

Рина, скажите, пожалуйста, устойчивые социальные отношения в школе у вашей дочки сформировались, есть подружки? А подружки по детской площадке у неё были, они в эту же школу ходят или в какую-то другую?

Капризы по поводу хождения в школу связаны с тем, что происходит разлука с мамой, к которой она не привыкла, здесь ваш главный союзник — это время. Чтобы дочка поняла тот момент, что в этом нет ничего страшного, что после школы она приходит домой, её ждёт мама, папа, что уровень комфортности, безопасности возвращается.

Разница между детками 6 лет, и, насколько понимаю, вы подключаете старшенькую в моменты заботы о младшем ребёнке, и в этой деятельности вы могли бы отмечать тот момент, что она заботится о младшем в силу того, что она старше, что она это знает, что она это умеет, она может, словно взрослый. А все взрослые ходят на работу, папа ходит на работу, а мама сейчас работает над тем, что воспитывает младшенького, а её работа — это школа. Вот акцентировать на этом внимание было бы полезно. Я думаю, что вы подобный разговор проводили. Но сейчас с большим фокусом и прицелом на то, чтобы разницу между младшим ребёнком и взрослым показать, продемонстрировать.
Клиент
Андрей, да, помогает , хвалю. Но она правда помогает . Подружек много , она в музыкальную школу ходит второй год, там хорошие девочки , в школе тоже познакомились на подготовке к школе и дружили и летом и сейчас , она именно в сад не ходила . Ходила в музыкальную школу , на подготовку и просто в школу внеклассной работы на 4 часа , там также лучшая подружка , часто общаемся и сейчас
Психолог
Рина, хорошо, значит, у вашей дочки нет проблем с социализацией, она заводит дружеские отношения, может поддерживать устойчивые социальные связи, это хороший, важный момент.
Применительно к школе просто адаптация, надо дать ей время к этому привыкнуть. Можете спрашивать у неё, что ей больше всего понравилось в течение сегодняшнего дня, какие ей предметы нравятся больше, поощрять её интерес, предлагать ей включаться в какую-то групповую работу в рамках образовательного учреждения.

Также отличный момент, что школьный психолог обратил внимание на момент адаптации, он видит дочку в динамике, видит, как она проходит этот процесс адаптации. Иными словами, поводов для острого переживания у вас нет.

По поводу ситуации с папой: это был момент некой обиды, потому что вчера поругались, сегодня нарисовали. У вас прекрасная, любящая и заботливая дочка, это проявляется тем, что она по-теплому относится к младшему.
Клиент
Андрей, спасибо большое за слова поддержи !
Психолог
Рина, здравствуйте!

По описанию несколько тяжело интерпретировать, хорошо было бы увидеть фото.

По описанию: ребенок по середине — это защищенность, пропорции соблюдены — вероятно, нет доминирования, абьюза и прочего негатива.

Про пальцы: не стала бы зацикливаться на отсутствии этой детали, все члены семьи на месте, малыш на руках у мамы — вероятно, нет ревности, недолюбленности.

Цитата:
«Был испуг, не могла найти тетрадь, и учительница сказала: «Будешь всё переделывать», и ребенок испугался. 1 класс. С тех пор плачем с утра».

Плач с утра — вероятно, идет адаптация, на фоне стресса чуть хуже, чем могла бы идти.

Проработайте этот стресс, проиграйте на сказках, расскажите, как Маша потеряла клубочек ниток и расстроилась, что придется перевязать начатые носочки, но бабушка сказала, что это не беда, свяжем еще лучше и еще длиннее, красивее (рассказываю направление мысли) потом можете обсудить с ребенком , что она думает про чувства Маши
Клиент
Александра Константиновна, спасибо большое Вы очень добрый человек и специалист , который разобрала все детально !
Психолог
Рина, благодарю за обратную связь, рада помочь