Консультация гинеколога /

Краевое предлежание хориона — вопрос №2666709

Здравствуйте. Мне 29 лет, беременность 9-10 недель. Уже неделю кровянистые выделения, постоянные тянущие боли внизу живота, по узи поставили краевое предлежание хориона у самого зева по передней стенке. Эта беременность уже третья. Первая беременность протекала тяжело, были отслойки, частые кровотечения, накладывали швы на шейку матки, было ЭКС - крупный плод в тазовом. Вторая беременность замершая на сроке 9 недель. Осложняет всю ситуацию множественные интермуральные и интермурально-субсерозные узлы по передней и задней стенкам матки от 12 мм до 34 мм. Узлов очень много. В первую беременность они сильно росли. Из сопутствующих заболеваний - ожирение 1 степени, постоянные запоры, миопия и 2 коррекции зрения.

Изучив всю информацию по краевому предлежанию, и зная что у меня много узлов которые сами по себе осложняют течение беременности, уменя появилось сомнение, сохранять ли данную беременность. Соблюдение постоянного спокойствия и физического покоя невозможно так как есть уже ребенок (3 года), а супруг работает вахтой, и его по долгу нет дома. Учитывая весь анамнез, то как протекала первая беременность, и то как уже протекает третья беременность, что вы можете посоветовать. Стоит ли идти на такие риски, или лучше прервать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Ожирение 1 ст, гастрит, миопия до -7 (2 коррекции зрения)

Гинеколог
Здравствуйте , вопрос о вынашивании беременности можете решить только Вы с супругом.
Не всегда постельный режим сохранит беременность, и не всегда физическая активность приведет к выкидышу.
Разумная нагрузка, прием Утрожестана по 200мг-2-3 раза в день до срока 34 недели может быть в помощь.
Краевое предлежание может перейти в нормальное положение плода. Контроль узи в сроке 12-13 недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, какая процентная вероятность, что плацента поднимется

Гинеколог
у Вас пока не плацента, а хорион, плацентация к 13 неделе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хоть миома у Вас множественная, но узлы не очень большие, судя по описанию.

Плацента, конечно, пока что расположена низковато, но со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности. Поэтому это не является показанием для прерывания беременности ни в коем случае. Подкравливать может и постоянно, пока она не поднимется

Если ребенок желанный, конечно, вынашивайте беременность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, в первую беременность узлы выросли до 7-8 см, потом после родовом на противозачаточных уменьшились снова
Клиент
Елена Борисовна, какая процентная вероятность, что плацента поднимется
Гинеколог
Здравствуйте! А есть ли у вас УЗИ, чтобы прикрепить его и посмотреть детально расположение миоматозных узлов. Решать, оставлять беременность или нет, можете только вы с супругом. В ситуации с краевым предлежанием, то тут да, самый частый симптом-это кровянистые выделения. Но тут вам могут порекомендовать гормональную поддержку микронизированный прогестероном (Утрожестан), при алых кровянистых выделениях-транексамовая кислота, половой, физический покой. Контроль УЗИ, так как по мере роста матки, растягивания ее стенок, может и подняться плацента.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Какая процентная вероятность что поднимется
Гинеколог
Ну сложно сказать конечно, но как минимум в 50 процентах случаев есть вероятность того, что плацента поднимется
Клиент
Екатерина Сергеевна, усложняет ли всю эту ситуацию, наличие множественной миомы? Так как в первую беременность, они часто кровили и живот часто болел
Гинеколог
Да, множественная миома матки может повлиять на процесс выгашивани ебеременнности, особенно если есть средние, большие узлы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно ложиться в стационар на сохранение