Консультация гинеколога /

Отсрочка месячных — вопрос №2666795

Здравствуйте! Можно ли отсрочить месячные приемом Дюфастона? Цикл у меня 33дня, месячные идут 5 дней. Дело в том, что начало месячных у меня выпадает на очень важное мероприятие, хотелось бы обойтись без них. Мне посоветовали начать прием Дюфастона за 10дней до предполагаемой даты начала менструации. Можно ли так сделать? Таблетки противозачаточные я пить не хочу, т.к. мне нужно сдвинуть месячные только в одном цикле. И какой Дюфастон лучше выбрать, где 20 или 28 таблеток? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно, конечно.
Главное - вовремя начать прием.
Есть 2 способа его приема:
1. С 13-14 дня начните прием Дюфастона или Утрожестана по 1т 2 р в день на 7 дней. На отмену в течение 10ти дней (обычно, на 3-4 день), придут менструации.

2. Либо, напротив, попробуйте перенести менструации на более позднее время с помощью пролонгированного приема препаратов прогестерона. Начните прием Утрожестана или Дюфастона по 1т 2 раза в день и принимаете до тех пор, пока не будете заинтересованы в наступлении менструации. Но, метод не самый надежный, менструации могут пойти вопреки приему препарата прогестерона (на его фоне).
1 способ более эффективный, но далеко не 100%ный, конечно.

Либо, альтернативный вариант - при начале приема менструаций купировать кровянистые выделения приемом Транексама по 1000 мг 3 р в день до 4 дней + настойка водяного перца 40 к 3 р в день. Выделения станут максимально скудными.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за совет! А если я воспользуюсь 2 способом, то с какого дня цикла мне начинать приём Дюфастона, если цикл 33 дня?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, Дюфастоном нельзя сдвинуть цикл.
Только комбинированные оральные контрацептивы.
Например Ярина или Силует с первого дня месячных.

Принимать без перерыва до тех пор пока не понабится менструация.

Препарат можно отменить в любой момент
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон принимать можно, но это ненадёжный метод, лучше рассмотреть вариант приёма кок и принимать две упаковки без перерыва, никакого вреда организму от этого не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Данный способ может не сработать, поскольку на дюфастоне менструация может придти как раньше, так и позже. Даже прием КОК не гарантирует отсутствие кровянистых выделений, особенно на первых упаковках приема.
Вы можете значительно уменьшить количество выделений приемом Транексама 500 мг 3 раза в день во время менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации лучше выбрать метод с помощью кок, принимаете две упаковки подряд, без перерыва. Дюфастон крайне ненадежный метод к сожалению.