Эндометрий
Здравствуйте нет беременности 3 года, был аборт 5 лет назад, мне 24 по гормонам и анализам все в норме, но эндометрий тонкий на 20 д.ц всего 8.3 прописали фемастон пить по 1 таб.1 раз в день с 1 д.ц 2 месяца, почитала о нем не хочу его пить мало положительных отзывов, назначили потому что эстрадиол 35,7 на 3 день цикла сказали низкий, хочу начать пить прогинова для наращивания эндометрия скажите с какого дня его пить и какая дозировка? Ещё пью дюфастон с 5 по 25 д.ц и как поменять схему дюфастона при приёме прогинова
Здравствуйте. Цикл регулярный? 30 дней составляет? Овуляции отслеживали?
Галимат, да цикл регулярный, овуляцию отслеживаю происходит овуляция
В середине цикла какой эндометрий? На 20 день цикла 8,3 пишете, у вас цикл 40 дней составляет?
Галимат, нет цикл 29, 30 дней, сегодня ходила на узи, сегодня 20 д.ц эндометрий 8.3 сказали ниже нормы маленький
Здравствуйте. Больше 6 мм эндометрия достаточно для имплантации. Поэтому наращивать ничего не надо.
Что вы езе исследовали?
Дарья, сдавала гормоны по ним все в порядке кроме эстрадиола 35,7 сказали низкий, кровь инфекции мазки все в порядке, сказали надо поднять эстрадиол и нарастить эндометрий назначили фемастон но сомневаюсь стоит ли его пить
У вас есть овуляция. Из этого по определению не может быть низкиого эстрадиола. При недостатке эстрадиола не растет фолликул. Мужа проверяли? Проходимость труб?
Дарья, проходимость обе трубы в порядке у мужа тоже, скажите 8,3 эндометрий на 20 д.ц нормально? Наращивать его мне не надо? И надо ли продолжать пить дюфастон с 5 по 25 д.ц?
А Дюфастон зачем по такой схеме назначен? Он может подавлять овуляцию, если раньше роста фолликула принимается.
В приеме Прогиновы нет необходимости.
Дарья, назначили для роста эндометрия чучуть что бы больше был, изменений не было, скажите если я все такие буду пить прогинова что бы эндометрий подрос он как то плохо может отразиться?
Дюфастон не наращивает эндометрий. С Прогиновой его нужно использовать , чтобы не вырастить гиперплазию эндометрия. А вы Прогинову нашли? Ее долго не было в аптеках.
Дарья, да прогинова нашла где купить, скажите пожалуйста по какой схеме пьют прогинова с дюфастоном что бы эндометрий подрос? Хочу все таки что бы он был побольше
Дарья, можно ли дивигель использовать для наращивания эндометрия? Что лучше прогинова или гель? Или оставить препарат который выписали в клинике?
Принятый ответ
Дивигеля сейчас нпт. Есть Эстрожель. По 2 нажатия с 5 по 25 дни цикла. С 16 дня добааляем Дюфастон по 10 мг 2 раза в день. Параллельно используем Дюфастон и Эстрожель до 25 дня цикла.