Лечение артроза 1 степени тазобедренных суставов.

Здравствуйте. Мне 56 лет. Во время сна я просыпаюсь от боли в тазобедренном суставе. Когда сижу тоже ощущаю небольшую боль в тазобедренных суставах (работа сидячая за компьютером). Сделала рентген тазобедренных суставов. Поставили диагноз: артроз 1 степени тазобедренных суставов. Пропишите лечение, пожалуйста. Стала заниматься скандинавской ходьбой. Летом хожу каждый день по 5 км, а зимой только в выходные дни. Не вредна ли такая нагрузка моим суставам?

Добрый день! Нагрузка на сустав вредна только при обострении заболевания. Движение- жизнь. Вы все правильно делаете. Обострение суставного синдрома при остеоартрозе сводится к назначению НПВС, ЛУЧШИЙ ИЗ ЭТОЙ ГРУППЫ МОВАЛИС ДЛЯ РЕШЕНИЯ вАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ. Назначается курсом-7-10 дней. Для того .чтобы предотвратить переход во 2 и 3 стадию- курсы хондропротекторов.

Артроз 1 ст не болит. Ночные боли, требующие смены положения тела, это неврологические боли. Тазобедренный сустав болит в паху, думаю у вас боли не в паху...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Действительно, болей в паху нет. Можно ли мне заниматься скандинавской ходьбой? И какие препараты нужно пропить чтобы 1 стадия не переросла во вторую?

Скандинавской ходьбой надо заниматься, это прекрасные тренировки для всего тела. Можете принимать хондропротекторы курсами 2 раза в год по 3 месяца. Скандинавская ходьба и хондропротекторы будут прекрасной профилактики развития артроза. А с болями проклнсультируйтесь с невролог ом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, большое спасибо