Консультация педиатра /

Сопли у ребенка — вопрос №2667015

Вчера вечером у ребенка 9.5 месяцев начались к вечеру сопли.сегодня тоже бвли .мерила температуру была 37 .сейчас померила температура уже 37.4 .очень аоднуюсь.чтл делать?

Педиатр
Здравствуйте! Температура у детей в норме может быть до 37,5.

Либо у ребенка начинается вирусная инфекция.
необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, просто мы всера были в кафе ..боюсь что там могло ее продуть...

Педиатр
От этого дети не заболевают, заболевают от вирусов и бактерий, так что придерживайтесь данных рекомендаций, на текущий момент абсолютно ничего критичного нет
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте!

Насморк, повышение температуры могут быть на фоне дентации, а также дебютом вирусной инфекции.
Сейчас показано симптоматическое лечение: обильное питье из расчета 40 мл/кг/сут, промывание носа солевым раствором с последующим удалением слизи.
Следите за общим самочувствием и температурой ребенка. В случае повышения температуры выше 38,5 - нурофен или парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, да у нее сейчас еще и щубв режкться...а какая температура считается нормой для этогл созвраста?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
До 37,5
Педиатр
Здравствуйте!
Такая температура и насморк , может быть либо симптомом прорезывания зубов, либо началом вирусной инфекции.
Главное , что вирусная инфекция самостоятельно проходит.
Необходимо только чаще предлагать воду ребёнку, и давать по весу жаропонижающее , если имеется беспокойство , даже при невысокой температуре.
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока промывайте ребенку нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносите виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа курсом, температуру наблюдать (пока специально снижать не нужно, у детей может быть такая температура и в норме, но нужно обязательно отслеживать прогресс).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, сейсас температура поднялась до 37.7(((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Температуру снижать после 38-38.5
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,увлажняйте воздух в комнате 40-60%,сон с возвышенным положением головы,в нос називин 0.01% по 2 кап 2 раза в день,5 дней чз 10 мин аспиратором высосать сопли и закапать линаква беби по 3 кап 3 раза в день, с противоотечной целью перед сном давать зиртек по 5 кап,внутрь,5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее (при температуре выше 38,5 )
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте! Возможно ребёнка период дентации , либо начало ОРВИ.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, сегодня температура поднялась до 37.7(((
Педиатр
Продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение