Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2970433

Здравствуйте! Сдавала анализы ребенка 4 февраля и 24 февраля, хочу на основе этих данных понять, можно ли ставить прививки превенар и пентаксим

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Здравствуйте! Анализы прикреплены к вопросу

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По обоим анализам:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Прививку ставить можно
Педиатр
Здравствуйте, жду анализы
Клиент
Педиатр
Оба анализа в пределах возрастной нормы ребенка. Противопоказания для вакцинации тут нет
Но перед вакциной в любом случае осматривает доктор
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Педиатр
В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты тоже в норме (в диапазоне 180-500)

- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном соотношении, это физиологическое состояние для детей до 4-5 лет.

-Моноциты, эозинофилы, базофилы в норме.

-Эритроциты, гемоглобин-в норме.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что нет скрытого железодефицита.

-СОЭ в норме.

Анализ хороший🌸
Педиатр
Вакцинация разрешена. Будьте здоровы 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте! Почему за месяц сдавали дважды анализы? Есть какие-то жалобы, ребенок болел?

Посмотрела анализы. Говорю заранее, что на референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы, которые порой, к сожалению, не сходятся с действительностью. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (абсолютные с единицей измерения 10^9/л, в этом анализе они не просчитаны, но для себя я перевела).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так, отклонений нет. Гемоглобин в норме, эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в нормальном диапазоне- анемического синдрома нет. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 6 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л. Эритроцитарные индексы при этом должны быть в норме. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. А образование новой формы идёт не так быстро. Тромбоциты в норме. СОЭ не ускорена.
Исходя из результатов анализов, повода для беспокойства нет. После очного осмотра педиатром и термометрии ребенок может быть допущен к вакцинации.
Клиент
Здравствуйте! 1ый раз сдавали как раз чтобы убедиться что нет никаких противопоказаний к вакцинации (тк есть еще увеличенный лимфоузел), пришли с результатами к педиатру(06.02), сказали повременить с вакцинацией и пересдать анализы через 3 недели, поэтому 24.02 пересдавали
Педиатр
Большинство случаев увеличения лимфатических узлов носит временный характер. Дело в том, что они - это своеобразный «фильтр», который реагирует на разные патогены в организме. У некоторых деток процесс «уменьшения» лимфоузлов происходит быстро, а у других затягивается на месяцы. По первому анализу не было каких-то противопоказаний к вакцинации. Если лимфатический узел безболезненный при пальпации, кожа над ним не изменена, то это не повод откладывать вакцинацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам от 4 и 24.02 признаков острого воспаления нет :
-лейкоциты в норме(норма от 4 до 15),
-соэ в норме(до 15 у детей N)
-лейкоцитарная формула правильная:лимфоциты преобладают над нейтрофилами-до 4-5лет это норма
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин норма:
3-6мес 95-135
-главное,что эритроцитарные индексы (мсн и мсv) в норме-признаков анемии нет.
◻️У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на "взрослый",поэтому наблюдается снижение эритроцитов и гемоглобина, но это физиология.
Здесь все хорошо ,противопоказаний по анализу для вакцинации нет 🍀

Подскажите, из-за чего малышу 2р сдавали кровь?
Клиент
Педиатр
По первому анализу никаких патологий нет,все соответствует возрасту.
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов хороший👍
Видимо доктор решил перестраховаться,но повода для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась с анализами, повода для беспокойства нет, прививаться можно.

Хотелось бы напомнить, что перед прививками нет необходимости сдавать анализы))
Педиатр
Здравствуйте.Оба анализа крови без патологии.Вакцинироваться можно.