Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №2667216

Добрый день, планово сдали ребенку 3 месяца мочу, результат огорчает, скажите что это может быть? И что делать?спасибо

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Каким образом собирали мочу? Подмывали ребенка перед сбором?
У ребенка есть покраснение наружных половых органов, температура, плохо пахнет моча?
Болел ли ребенок в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день; подмывала, покраснение гениталий внутри под губками есть, собирали мочу сразу в баночку, моча нет пахнет, не болеет, ни каких появлений нет
Нефролог
В таком случае лучше сдать посев мочи на флору и показать ребенка гинекологу.
Пока что не стоит давать антибиотики, канефрон противопоказан до года.
Занимайтесь гигиеной, чаще меняйте подгузники и обрабатывайте каждый раз мирамистином.
Как будет готов посев - прикладывайте и тогда решим. Скорее всего это просто бессимптомная бактериурия, которая не требует лечения.
Клиент
Спасибо, сдали анализы подкрепили, посмотрите
Нефролог
Учитывая, что выявлена бактерия, но не повышены лейкоциты - антибактериальная терапия не требуется. Это называется бессимптомная бактериурия. Согласно клиническим рекомендациями лечение не требуется. Повторите общий анализ через 2 недели.
Клиент
Вы имеете в виду не повышены лейкоциты в моче по нечепоренко?
Нефролог
Да.
Скорее всего это из-за раздражения наружных половых органов.
Клиент
Спасибо! Посмотрите пож еще узи сделали , по какой причине могут быть расширены лоханки?
Нефролог
Пожалуйста.
По узи ничего криминального, общие размеры лоханки не превышают 10 мм, чашечки тоже в пределах нормы.
Клиент
Спасибо! А что тогда смутило узи та по размерам левой почки?
Нефролог
Они часто придерживаются общих стандартов при исследованиях, но из моей практики могу сказать, что это обычный случай для ребенка до 5 лет.
Нефролог
Здравствуйте в норме лейкоциты у девочек до 10, по последнему анализу у вас 8-10. Есть ощущения погрешности сбора, в первую очередь я бы порекомендовала собрать мочу по всем правилам средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, если есть покраснения наружных половых органов проделать предварительно в течение 2-3 дней ванночки с отваром ромашки. У детей до года обычно нарушения техники сбора являются причиной таких анализов. Если лейкоциты вновь будут выше 10 в поле зрения, сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а затем начинать лечение. Препаратом выбора является фурагин в дозе 3 пг/кг/сут деленное на 3 приёма в течение 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, Спасибо. А эритациты от чего?Нитриты?
Нефролог
Все может идти с наружных половых органов. Когда полный набор всего в анализе это и начинает смущать, что есть погрешности сбора , либо покраснения наружных половых органов
Клиент
Татьяна Олеговна, покраснения есть,сейчас очно едем на прием к гинекологу.
Нефролог
Если есть покраснения хороший способ их убрать проделать ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут местно до 5-10 дней и сдавать анализы, когда покраснение стихнет по всем правилам сбора.
Клиент
Спасибо,посмотрите пож-та подкрепили еще анализы
Нефролог
Также побольше воздушных ванн, тоесть почаще осовобождайте реьенка от памперса , либо во время сна открывайте его
Нефролог
Здравствуйте, анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Титр кишечной палочки высокий , но если нет жалоб и изменений в анализах мочи в виде повышения лейкоцитов лечения не требуется. Расширение чашечно-лоханочной системы отмечается на фоне наполненного мочевого пузыря, поэтому рекомендую повторить узи почек через 3 месяца на пустой мочевой пузырь, предварительно пропустив кормление перед обследованием
Клиент
Спасибо, последовали вашим рекомендациям и сегодня пересдали мочу, она пришла намного лучше, если будет врем я взгляните пож-та. И огромное вам спасибо
Нефролог
Здравствуйте , анализы мочи отличные. Никакого лечения ребёнку не нужно. Желаю здоровья вам и вашему малышу ?
Клиент
Спасибо вам огромное?