Повторное заражение вирусом впч

Здравствуйте. В первом браке,после естественных родов в 2013г на очередном осмотре у гениколога 2015 году обнаружили эрозию шейки матки, стали выяснять откуда она взялась и обнаружили вирус впч 51 типа. Лечила его в течении 3 лет разными препаратами назначенными врачом. Туда входил Аллакин альфа,различные имуномодуляторы,таблетки,свечи,спреи. Вирус по анализам прогрессировал. Колличественное содержание вируса было высокое норма до 5,аму меня было 10-12)Онкоцитология показала дисплазию шейки матки 1 степени. По результатам очередной кольпоскопии сказали ,что необходима операция по удалению тканей шейки матки поражённых вирусом. По итогу сделала конизацию шейки с выскабливанием полости матки в онкологическом диспансере. Биопсия показала что раковых клеток у меня нет. Прошла ещё лечение рекомендованное после операции. Сдала анализ на впч и он не обнаружился. Пропал. Это был 2018г. Сейчас в 2024г родила второго ребёнка через кесарево во втором браке. Пошла обследовать и опять обнаружился впч,только18 типа. Кольпоскопия не плохая. Сказали есть не значительные изменения на шейки в связи с тем,что в родах мне её пытались открыть в том числе вручную. Онкоцитология хорошая,но её я сдавала в государственной поликлиннике. Хочу пересдать в др. Месте. Впч по анализу 1,0×10 в 3 степени. Что предпринимать в данной ситуации? Один врач говорит делать повторно конизацию,а второй лечить вирус.

Бронхиальная астма атопическая форма.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте для определения тактики ведения необходимы обследования:
ВПЧ количественный метод, определить вирусную нагрузку
Мазок на онкоцитологию жидкостным методом на 8 день цикла( если пересдавать его, только через 2 месяца от предыдущего)
Кольпоскопия шейки матки
Если мазок на онкоцитологию-без атипии, дисплазии-рекомендовано наблюдение. Все обследования-1 раз в год.
Если мазок на онкоцитологию показывает дисплазию-то прицельная биопсия шейки матки, и дальше по гистологии.
ВПЧ- лечение не проводится, возможна элиминация вируса через 132-18 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Ирина Геннадьевна, что означает элиминация вируса?

самовыздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Ирина Геннадьевна, 1,0 на 10 в 3 степени это высокая вирусная нагрузка? Раньше сдавала в другой клинике там по другому пишут.

Низкая
Но лучше количественно сдавать
Где до 3-низкая нагрузка, 3-5- умеренная, более 5- высокая

Принятый ответ

Здравствуйте. При положительном ВПЧ тесте рекомендуется сдать цитологию (лучше жидкостную), и выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ. Если по кольпоскопии есть подозрительные участки, выполняют биопсию с этих участков.
Если по цитологии и кольпоскопии всё в порядке, рекомендуется пересдать ВПЧ тест через 1 год.
Препаратов, способных убить ВПЧ нет. Все лекарства - это иммуномодуляторы. Применять их можно, но особо рассчитывать на то, что они помогут справиться с ВПЧ не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение вируса к сожалению не существует, вирус самостоятельно излечивается организмом в течение нескольких лет при хорошем иммунитете. Можете прикрепить результат кольпоскопии пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии впч я рекомендую дообследоваться, сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, при плохом может возобновится, есть смысл сделать прививку от ВПЧ, также профилактически раз в полгода или год проходить цитологию шейки матки