Консультация гинеколога /

Повторное заражение вирусом впч — вопрос №2667218

Здравствуйте. В первом браке,после естественных родов в 2013г на очередном осмотре у гениколога 2015 году обнаружили эрозию шейки матки, стали выяснять откуда она взялась и обнаружили вирус впч 51 типа. Лечила его в течении 3 лет разными препаратами назначенными врачом. Туда входил Аллакин альфа,различные имуномодуляторы,таблетки,свечи,спреи. Вирус по анализам прогрессировал. Колличественное содержание вируса было высокое норма до 5,аму меня было 10-12)Онкоцитология показала дисплазию шейки матки 1 степени. По результатам очередной кольпоскопии сказали ,что необходима операция по удалению тканей шейки матки поражённых вирусом. По итогу сделала конизацию шейки с выскабливанием полости матки в онкологическом диспансере. Биопсия показала что раковых клеток у меня нет. Прошла ещё лечение рекомендованное после операции. Сдала анализ на впч и он не обнаружился. Пропал. Это был 2018г. Сейчас в 2024г родила второго ребёнка через кесарево во втором браке. Пошла обследовать и опять обнаружился впч,только18 типа. Кольпоскопия не плохая. Сказали есть не значительные изменения на шейки в связи с тем,что в родах мне её пытались открыть в том числе вручную. Онкоцитология хорошая,но её я сдавала в государственной поликлиннике. Хочу пересдать в др. Месте. Впч по анализу 1,0×10 в 3 степени. Что предпринимать в данной ситуации? Один врач говорит делать повторно конизацию,а второй лечить вирус.

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма атопическая форма.

Гинеколог
Здравствуйте для определения тактики ведения необходимы обследования:
ВПЧ количественный метод, определить вирусную нагрузку
Мазок на онкоцитологию жидкостным методом на 8 день цикла( если пересдавать его, только через 2 месяца от предыдущего)
Кольпоскопия шейки матки
Если мазок на онкоцитологию-без атипии, дисплазии-рекомендовано наблюдение. Все обследования-1 раз в год.
Если мазок на онкоцитологию показывает дисплазию-то прицельная биопсия шейки матки, и дальше по гистологии.
ВПЧ- лечение не проводится, возможна элиминация вируса через 132-18 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, что означает элиминация вируса?

Гинеколог
самовыздоровление
Клиент
Ирина Геннадьевна, 1,0 на 10 в 3 степени это высокая вирусная нагрузка? Раньше сдавала в другой клинике там по другому пишут.
Гинеколог
Низкая
Но лучше количественно сдавать
Где до 3-низкая нагрузка, 3-5- умеренная, более 5- высокая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При положительном ВПЧ тесте рекомендуется сдать цитологию (лучше жидкостную), и выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ. Если по кольпоскопии есть подозрительные участки, выполняют биопсию с этих участков.
Если по цитологии и кольпоскопии всё в порядке, рекомендуется пересдать ВПЧ тест через 1 год.
Препаратов, способных убить ВПЧ нет. Все лекарства - это иммуномодуляторы. Применять их можно, но особо рассчитывать на то, что они помогут справиться с ВПЧ не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение вируса к сожалению не существует, вирус самостоятельно излечивается организмом в течение нескольких лет при хорошем иммунитете. Можете прикрепить результат кольпоскопии пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При наличии впч я рекомендую дообследоваться, сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ВПЧ медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, при плохом может возобновится, есть смысл сделать прививку от ВПЧ, также профилактически раз в полгода или год проходить цитологию шейки матки