Консультация лора /

Странный кашель и боль в горле — вопрос №2667309

Добрый день, в течении трёх месяцев мучался странным кашлем который идёт из горла (по ощущениям там где ярёмная ямка внутри ниже кадыка) По ощущениям щекочущая колющая боль которая бывает отдаёт в зубы нижней челюсти, светлая мокрота которая выделяется в очень большом количестве, кашель глубокий отхаркивающий. Сходил к лору (результаты прикладываю) сделали видеоларингоскопию, и мазки пцр, + кровь. По результатом были выявлены 2 бактерии (пролечился антибиотиками). Кашель ушёл полностью ощущения были почти не заметные. Прошла 1 неделя, и вот опять уже второй день всё вернулось на круги своя !! Опять кашель, и боль. Что делать не знаю, к кому идти ?

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзиллит,гастрит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

Сдавали ли общий анализ крови за период болезни? Какие антибиотики принимали, сколько дней и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Ну слизь в носу есть, меньше чем раньше но есть. Спектрацеф 2 раза в день утром и вечером 1 таб 200мг 10 дней. 8.11 сдавал (прекрипил к вопросу)

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, А причём нос и горло ? Или из за носа могут быть такие симптомы в горле ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно как правило причиной таких симптомов со стороны лор-органов является именно постназальный затек содержимого из носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, А причём нос и горло ? Или из за носа могут быть такие симптомы в горле ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Нос горло взаимосвязаны, если нарушена аэрация полости нос и есть постназальный затек - это влияет на слизистую в зеве