Беспокоит шея и ротовая полость

Здравствуйте. В начале сентября меня стало беспокоить горло, но более оно не как обычно при простуде, а просто, я могла сидеть смотреть телевизор и у меня справа резко боль появлялась и пульсация. Обратилась к Лору, обнаружили стаффилокок и Кандиду, горло было красное и восплаленное, назначили антибиотики, спреи для горла и носа, я прошла лечение, боли прошли, но появилось ощущение кома в горле также справа. Затем сдала повторно мазки на стафилококк , он по прежнему был в горле и носу. Потом я обратилась к другому лору, новый врач также увидел воспаленное горло, назначил другое лечение и сказал, что стафилококк есть у всех, его не нужно лечить. Назначил полоскание, иммудон, противогрибковый средство, спустя неделю симптомы прошли. Также я пересдала клинический анализ крови, он в порядке. Потом я пришла к этому врачу снова, так-как еще появились ранки во рту, болезненность языке при движении, врач сказал, что с его стороны все в норме, нужно искать причину в других направлениях, обратиться к иммунологу. Сейчас язык уже не беспокоит, но я заметила, что с правкой стороны на шее воспалился лимфоузел, не болит, но ощущаю его при движении шеи. Сдала еще сегодня анализы, которые посоветовал сдать последний лор: антитела к вирусу Эпштейна-Барра, к цитомегаловирусу, простого герпеса 1 и 2 типов. Вроде бы все написала, приложу анализы. Я очень устала, что не могут найти причину и устала испытывать эти ощущения неприятные, помогите пожалуйста разобраться.

Гастрит, остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

По анализам: ЭКБ повышен это указывает на аллергонастроенность, либо при грибковой инфекции может быть повышен например если есть кандидоз. ОАК - норма, без воспалительной патологии, немного повышен гематокрит это бывает при недостаточном питьевом режиме. Иммуноглобулин не повышен. ЦМВ, ВЭБ и герпесвирус не обнаружены. ОАК от 6.11 тоже норма, без воспалительных изменений. Смотрю далее, ответ продолжу.

И стафилококк и кандида это часть нормальной микробиоты, в таком титре не лечим. В норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда, когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. Смотрю далее ответ продолжу.

Михаил Николаевич, второй лор осматривал меня 2 раза и нос и горло и уши с камерой, сказал, все в норме, у него нет ответа от чего это все происходит, посоветуйте пожалуйста куда дальше идти, что еще нужно обследовать и сдать, чиобы найти причину

Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. . Рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите , какие препараты на сегодняшний день вы принимаете ?

Алана Сергеевна, здравствуйте, принимаю тонзилгон , витамин д, назонекс

Алана Сергеевна, у меня еще снова появился ком в горле с правой стороны, там же где и ощущается лимфоузел. К врачу могу попасть только через 4 дня, а сейчас очень переживаю и не знаю как быть

А вы проверяли щитовидную железу ?

Алана Сергеевна, да, она в норме, проверяла 1,5 месяца назад

А как с психоэмоциональной сферой ?

В этом плане не очень хорошо, страдаю тревожным расстройством.

А какие- то препараты принимаете ? Спрашиваю, потому что ком в горле может быть обусловлен именно тревожным расстройством

Алана Сергеевна, пила долго труксал и элицею, со вчерашнего дня начала пить сероквель, но когда засыпаю, у меня дергается изображение в глазах при закрытых глазах, психиатр сказал, это из-за смены препарата, то мне очень страшно, в интернете пишут что неврологическое. Не подскажите, могут ли быть такие побочки от препарата?

Ощущение, будто за голову потрясли и изображение задергалось. Но когда глаза открыты, все в норме

Согласна с вашим доктором . Такая реакция может быть обусловлена сменой препарата . Нужно перетерпеть побочку