Удалили спицу с аппарата Илизарова образуется кровяной пузырь

11 сентября поставили аппарат Илизарова. 3 ноября поднялась температура до 38.8, из одной спицы полился гной. Через день удалили спицу, пропил антибиотики Левофлоксацин 0,5 по таб х 2 раза в день - 2 недели. Бисептол 0,48 по 1 таб х 2 раза в день - 2 недели Температура упала на второй день, гной сразу перестал течь на следующий день. Через две недели в отверстии удаленной спицы образовался пузырь с темно-красной кровью, салфеткой его удалил. На следующий день покрылся корочкой. Через неделю (сегодня) корка стала большой, убрал ее, и увидел опять пузырь с кровью. Снова его убрал. Что это может быть?

подагра
55 лет

Здравствуйте, это свищ, нкжна консультация гнойного хирурга или травматолога. Ежедневные перевязки с бетадин. Антибиотики Ципролет 500 по 1 таб 2 р/д 5 дней. Посев из раны

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с грануляциями в области проведения спицы и воспаления.это нормальный процесс при заживлении .

Грануляции -молодая соединительная ткань, образующаяся при процессах заживления ран и других дефектов в различных тканях.
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у травматолога по м/ж
-обработка раны раствором Бетадин.
-уход за АВФ,смена околоспицевых повязок каждые 2-3 дня.

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Расул Маденядович, там спицы уже нет, а кровяной пузырь образовывается. Ночью образовалась корка. Свищ может так быстро закрываться? Грануляции визуально не видно

Это грануляции в области нахождения свища и костного дефекта ( в области нахождения спицы)

Свищ может так быстро закрываться?
Может, если удалили раздражающий элемент в виде спицы

Принятый ответ

Здравствуйте по фото можно предположить свищевой ход. Нужен осмотр очный хирурга, из отделения гнойной хирургии. бак посев раневого отделяемого и начало эмпирической терапии антибиотиком широкого спектра действия, который вы не применяли в ближайшие 3 мес из другой антибактериальной группы, после осмотра врачем и сдачи ОАК с лейкоцитарной формулой. Будьте здоровы!

Здравствуйте. В данном случае не нужно открывать" Америку".Считаю недосмотр лечащего доктора или несвоевременное обращение пациента. Когда накладывается КДА Илизарова , а накладывается он как правило на отечную голень, как в данном случае. Нужно следить, чтобы на голени вокруг спиц ,в месте входа и выхода спицы не появлялось кожных складок, иначе спица будет "резать" кожу Точка входа и выхода спицы по мере спадения отека голени меняется и кожа просто виснет на спице, отсюда и негативные последствия.. И не просто режет, а после ее некротизации под действием давления спицы на мягкие ткани вокруг нее и присоединении инфекции всегда присутствующей на коже... Оптимальные методы , чтобы избежать этого уже давно предложены и успешно применены Г, А, Илизарова (изменение прикрепления концов спицы в отверстиях на кольце аппарата, хорошее натяжения спицы , чтобы не "парусила" под местной анестезией, в некоторых случаях приходится перепроводить спицу в другом более спокойном месте) ,но это делать нужно своевременно. Иначе получим похожую картину. По одному из представленных фото такая же картина и с другой спицей, которая находится рядом с местом удаленной спицы, видна даже зажившая дорожка которую она прорезала на коже. Печально это видеть. Антиреклама аппарату Илизарова. Фликтену ( кровяной пузырь) хорошо лечат хирурги. Они могут оптимально помочь.