Консультация ортопеда /

Гонартроз , какое требуется лечение — вопрос №2667721

Подскажите , какое лечение при таком диагнозе ? Фото прикрепляю

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Пока ничего не прикрепилось.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила , спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по диагнозу не страшно, можно пройти курс терапии
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Хондропротекторы (Амбене Био 2.0 в/м через день №10
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По УЗИ признаки гонартроза .
К сожалению возможности УЗИ в вашем случае ограничены.

-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в коленном суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

При таком диагнозе рекомендуют
-ограничение нагрузок,ношение ортезов
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
-при сохранении болей -выполнение МРТ
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Какие жалобы есть у Вас?По заключению УЗИ есть начальная стадия артроза, это когда хрящевая ткань в суставе стирается.Такие изменения сильной боли не дают.Золотым стандартом исследования коленного сустава является МРТ, так как в коленном суставе много структур (мениски, связки)