Консультация ревматолога /

Коксартроз 3 степени — вопрос №2667781

Добрый день. Мама, 65 лет, сильная боль в колене. Принимали нестероидные противовоспалительные, делали обследования (фото прилагаю). Также болят кисти рук и боли костей в тазу. Рентген таза показал коксартроз, положили в стационар сельский, ненадолго, там сказал терапевт что только обезболят, без лечения. И сказали , что нужна операция по замене сустава. Так ли это? Нельзя ли вылечить без операции? Сустав менять говорят тазобедренный, а колено ведь сильнее намного болит.
И подскажите пожалуйста расшифровку анализа крови.

Колено лучше чтобы меньше двигалось? Или наоборот, давать нагрузку

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
1. По анализам отклонений нет.
2. Иногда боль в области коленного сустава может быть вызвана патологией в тазобедренном суставе.
3. Давайте разбираться.
Скажите пожалуйста, коленные суставы не припухают? Ночью боли нет? В покое боль не беспокоит? Где локализуется боль?
Тазобедренные суставы болят?
Боль в кистях постоянно? Утром сжать кисть в кулак может? Суставы на кистях не припухают?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас состояние немного изменилось, так как уже больше месяца на обезболивающих препаратах.
Колено опухало, сейчас отека такого нет, был курс компрессов с димексидом.
Боли бывали иногда и ночью, но в большинстве случаев, боль появляется при нагрузке и движении. Боль локализуется в коленном суставе.

Клиент
Виктория Владимировна, добавлю, что у мамы одна нога, с молодости, так как вторую ногу потеряла во время аварии.
Клиент
Виктория Владимировна, кисти рук не отекают. Боли были ранее сильными, трудно было даже предметы поднимать, например чайник. Сейчас давно на обезболивающих, легче. Но все равно боли есть при нагрузке.
Тазобедренный сустав тоже болит, хотя сильнее всего колено
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей и коленного сустава.
Скажите, МРТ коленного сустава не выполняли?
Клиент
Виктория Владимировна, фото прикрепила. МРТ не делали. После того, как завершили курс обезболивания, без него снова сильно болит колено, наступать невозможно. Болят все суставы ноющей болью, кисти, даже в покое ноющая боль. Но сильная боль при движении и нагрузке.
Вот не знаем, нужно держать суставы в покое или двигать, гимнастика…
И действительно ли операция? Или есть лечение таких случаев
Ревматолог, Терапевт
1. Рекомендую выполнить МРТ коленного сустава для понимания процессов, происходящих в суставе и определения дальнейшей тактики.
2. Также рекомендую выполнить УЗИ мелких суставов кистей.
3. По поводу оперативного вмешательства - остеоартроз 3ст - это показание для проведения эндопротезирования. Но если нет боли в паху, нет ограничения подвижности, то можно обсудить с ортопедом вопрос о срочности операции или ее можно отложить.
4. Обязательно ежедневно нужно выполнять легкую гимнастику для всех суставов - это лучшая профилактика остеоартроза. Также нужно поддерживать вес в пределах нормы. Ограничить тяжелые физические нагрузки.