Плохо спит
Здравствуйте! 13 ноября исполнился год. Бутылочку две недели после роддома брала, кушала,и потом наотрез отказалась. Воду сначала с ложки давала, теперь сама из стакана пьет. Соски выплевывала все. Очень долго были постоянный вздутия, месяцев до 6 точно. Ночами и раньше плохо спала, каждый час, пол часа просила грудь. Иногда каждые два часа (счастье). Но вот уже 4 день не понимаю,что происходит. Почти не спит ночью, каждые 15-20 мин просыпается, просит грудь или просыпается плачет, начинает играть, потом укладывается, но тоже 15-20 мин сна. Есть днём хорошо. Завтрак обычно ковыряет, больше есть фрукты, на обед супы на костном бульоне, фрикадельки, мясо, пельмени домашние. Молоко не пьет, кефир, ряженку отказ. Иногда может съесть одну ложку детского творога и все. С молочной не дружит. Витамин д даю каждый день, летом не давала. В поведении все хорошо, но как ночь- проблемы. На щеке правой появились пятна как от аллергии, но продукты всегда Одни и те же, даже не знаю на что. Ещё я заметила,что с криками ,когда просыпается , то не может пописать.Днем спит 1-2 раза. Если 1 раз, то где-то 1,5 -2 ч, если 2 раза, то около 3 часов. Просыпается к 7 утра, иногда в 8
Здравствуйте. направьте вопрос педиатрам
Ирина Сергеевна, здравствуйте! Торопилась, не заметила. Спасибо
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько длится ночь? На 1м сне ночь лучше спит? каким способом укладываете ребенка?
Яна Витальевна, на 1 сне спит так же плохо, как на 2-х снах. Если 1 сон , то укладывается в 19:40 и просыпается в 7. Если 2 сна, то в 21:00 +- и просыпается в 7:44+-
Яна Витальевна, укладывается тяжело, поэтому качаю, грудь , песни, хожу из стороны в сторону
по описанию низкое давление сна, за счет пересыпа ночи, ребенок недогуливает, соответственно компенсирует это ночью . По сколько отрезки бодрствования? на что ориентируетесь , когда укладываете ребенка?
Яна Витальевна, вот сегодня она проснулась в 7:40, сейчас заснула , получается 11:25. Поспит 1,5 ч. И наверное, сегодня будет 1 сон и спать ляжет в 19:30. Трёт глаза, капризничает, истерики просто так тогда укладываю. Когда начинает звать, пробовала уложить, но это кошмар, можно по часу укладывать и никак, поэтому теперь дожидаясь когда явные признаки усталости
Вы не пробовали сделать дневной сон 2 часа или 2.ч 30 мин, когда 1 дневной сон?
Яна Витальевна, пробовала, результат один и тот же. Сегодня было два сна по часу и уложила в 10:00 и результат тот же каждые 15 мин просыпается. Проснулась в 17:20 после вечернего сна
Просыпается просит грудь?
Яна Витальевна, да. Может часами на ней висеть
Значит тут проблема не только в режиме, а в сильной ассоциации грудь-сон.
Нужно уходить от ассоциации.
Фиксировать утренний подъем.
общее время бодрствования сколько получается?
Яна Витальевна, 10 часов бодрствования
Это очень мало для такого возраста.
Общий анализ крови и железо сдавали?
Яна Витальевна, нет
Принятый ответ
Сдайте если есть возможность. Если есть железодефицитная анемия, ребёнок может плохо тянуть бремя бодрствования.