Глисты у ребенка

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Два дня назад сдали анализ (соскоб) на энтеробиоз — результат отрицательный. На следующий день в кале у ребёнка лично увидела маленького белого подвижного червя, похожего на острицу. У ребёнка есть зуд в области анального отверстия, плохо спит и стала более нервной. Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать ещё какие-то анализы? Какой препарат с дозировкой можно дать ребёнку сейчас? Также хотелось бы понять, нужно ли нам с мужем принимать лечение как контактным лицам и в каких дозах, и через какое время нужно повторить приём лекарства?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Такое может быть, если вы не попали в цикл выхода гельминта наружу, поэтому рекомендую сдавать анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3-5 дней.
Если происходит выявление остриц (энтеробиоз) визуально, то для лечения используется в таких случаях Немозол: таблетки 400 мг однократно или суспензия 20 мл однократно, через 2-3 недели повторить, всем контактным дать только однократно выпить антигельминтный препарат.
Дома провести влажную, антисептическую уборку, помыть игрушки, постирать постельное и нательное белье.

Повторное обследование проводится через 6-7 дней после окончания лечения трехкратно с интервалом в 1-2 дня-методом Parasep.

Посещение бассейна одобряется после 2-х отрицательных результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении остриц визуально в первую очередь рекомендуют очный осмотр педиатра. Обычно без сдачи соскоба рекомендуют уже начинать лечение.
Лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его применяют однократно и через 14 дней прием повторяют.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для уточнения глистной инвазии назначают кал на яйца глистов методом парасеп.

По описанию наиболее вероятен энтеробиоз.
Для уточнения наиболее точным методом диагностики считается соскоб на энтеробиоз, трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Лечение рекомендуют всем членам семьи, как правило, при энтеробиозе обычно назначают немозол 400 мг однократно с 2 лет и взрослым, через 2-4 нед повторить, так как высокий риск заражения и в случае не лечения членов из семьи, возможно повторное заражение.

Соблюдение гигиены - тщательное мытье рук, особенно перед едой, коротко остричь ногти, генеральная уборка в доме, промыть все игрушки мыльной водой, перестирать на максимальной температуре постельное/нательное белье, прогладить.
Мягкую мебель почистить мыльным раствором. Мягкие игрушки постирать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, сдавали 1 раз и только кал или и соскоб?

При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы, либо
-Мебендазол 100 мг перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.

После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.

Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.

Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором
-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек .
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня

После обнаружения гельминтов назначают препарат Немозол 400 мг однократно, повтор через 14 дней
Сразу симптомы не исчезнут
Не забудьте также гигиенические мероприятия ( постирать все вещи и погладить с двух сторон, в том числе и полотенце и белье( постельное и нательное)