Что вас беспокоит?

Расшифровка общего анализа крови (котята)

Добрый день! Котята уличные, забрали из подвала многоквартирного дома. Они ровесники и из одной кошачьей семьи. Барсика взяли на месяц раньше Яши. У обоих были проблемы с глазами, сейчас симптомов нет. С 14.11.2024 у Барсика начался понос и рвота, сдали ПЦР на диарею кошек. С 15.11.2024 то же самое началось у Яши. У Барсика выявлен коронавирусный гастроэнтерит. Яше анализы не сдавали, просто начали лечить тем же. Файлы с назначениями прилагаю. 26.11.2024 врач просила сдать общий анализ крови обоим. Анализы сдали. Прошу вас помочь расшифровать эти результаты! Что нам делать дальше? Прилагаю все бумаги, которые у меня есть P.S.: Барсику сдавали анализы на ВЛК, так как был контакт с котом болеющим лейкозом.

27 Ноября 2024·Просмотров: 86·Надежда, Мытищи

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Как сейчас себя чувствуют ребята ?
По анализам крови у обоих есть острое воспаление, но у Яши лейкоцитоз сохраняется. Когда у Барсика только изменения в лейкоформуле как и у Яши.
Есть незначительная анемия, стоит начать курс гемобаланса.
Сколько сейчас они весят?
От блох чем обрабатывали?

Котята активные, хорошо едят, пьют, хулиганят. У Барсика стул наладился, у Яши пока понос или неоформленной стул. Барсика мыли шампунем от блох и капали барс. Яшу тоже мыли шампунем от блох и обработали стронгхолдом. Каждый весит примерно 1,5 кг, Яша чуть побольше Барсика

У меня есть Феррум лек в ампулах

Надежда, для нормализации стула рекомендуется добавить про-Колин по 1 мл 2-3 раза в день за 1 ч до кормления на 2-3 недели и псиллиум в разведении с водой 1:40 по 2 мл 2-3 раза в день 2-3 недели.
Феррум лек по 0.1 мл внутримышечно 1 раз в 3 дня 2 инъекции и пересдать общий анализ крови через 5-6 дней при отступит ухудшения общего состояния.
Остальную терапию без корректировок.

Хорошо, спасибо. А антибиотик продолжать? Уже 2 недели пьем. На вирусы и инфекции пока ничего не сдавать? Ко врачу нам только в субботу.
У меня ещё есть вопрос, я стесняюсь ерунду писать, но все равно спрошу, так как интересно: месалазин в ветеринарии не применяют? Я пью на постоянной основе, хорошая вещь, подумала, вдруг кошкам тоже поможет.

Надежда, Барсику стоит отмерить антибиотик.
А Яше нужно сменить на макмирор таблетки 200 мг по 1/10 таблетки 2 раза в день 10 дней (растворить таблетку в 10 мл воды и внутрь по 1 мл). Могут быть простейшие и давать такую картину. Общий анализ крови пересдать через 2-3 дня.
Ребятам месалазин не нужен. В ветеринарии используют немного другие препараты.

Виктория Витальевна, спасибо за консультацию

Надежда, пусть будут здоровы ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.