Вздутие живота, тяжесть в правом и левом боку

Прошу вашего совета по лечению. Опишу ситуацию: В 2010 году удалили желчный пузырь,начала следить за питанием и стараюсь придерживаться диеты…. В 14году была обнаружена язва желудка с бактерией Хеликобактер пилори. По назначению врача пропила: Омепразол, де-нол,Амоксициллин, Кларитомицин. В 2023 г. делала. ЭГДС где в заключение поставлено Хр. атрофический гастрит С-1. Слабо выраженная диффузная эритематозная гастропатия. В октябре 2024 узи брюшной полости показало: признаки диффузной изменений поджелудочной железы. Начальные признаки нефросклератических изменений. Синусовые кисты в обеих почках(узи во вложении). После узи Терапевт назначил лечение в течении месяца: Микрозим 1к. х 3 р.д - 1 месяц. Дюспатолин 200 мл 1 к х 3 р.д -14 дней, омепразол 20 ед × 2р.д -14 дней натощак. Изменений практически не было. Сейчас беспокоит вздутие живота, тяжесть в правом и левом боку. Прошу совета по дальнейшему лечению, так как нахожусь далеко от дома и нет возможности посетить врача.

62 года

Принятый ответ

Здравсвствуйте, в данной ситуации если возможность обследоваться есть я бы советовала сдать водородной дыхательный тест на СИБР. Пока можно принимать метеоспазмил 3 раза в день меясц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тест пока нет возможности сделать… это препарат должен купировать боль?

да, он поможет, и как будет возможность сдайте данный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла вас, а это тест на СИБР, покажет есть ли сейчас хиликобактер?

нет он направлен на исследования синдрома избыточного бактериального роста , икоторый проявляется теми симптомами что вы описываете

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Учитывая описанную Вами симптоматику необходимо в ближайшее время (по возможности) выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (очень часто развивается на фоне удаленного желчного).
3. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный. За 2 недели до исследования нельзя принимать ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.

По лечению сейчас можно использовать:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

Данные препараты совместно помогут хорошо купировать симптомы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать