Консультация невролога /

Боль спины — вопрос №2668180

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом. Начала болеть спина справа сверху,изначально боль началась месяца 3 назад ,но не сильная,появилась она скорее всего из-за коляски с ребёнком,ходила на массаж ,боль чуть стихла,но совсем не ушла,4 дня назад началась жуткая боль,что не поднимались руки и не поворачивалась шея.Ночью ещё больше боль становится и немеют руки, но кисти руки начали неметь года 2 назад именно ночью, скорее всего из-за сидячей работы. Была у невролога,т.к. стаж у врача 5 лет,есть какое-то сомнение при назначенном лечении,заключение во вложении, плюсом прописала согревающую мазь для спины.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение невролога и рекомендации. Местная боль в спине чаще всего обусловлена мышечно-тоническим синдромом. Онемение рук, если задействованы первые 3 пальца - это синдром карпального канала,когда срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе
Принятый ответ
Клиент
Заключение приложила

Невролог
Аэртал и мидокалм - это нпвс и миорелаксант, соответственно. Они являются препаратами первой линии терапии при боли в спине. Омепрозол назначен для прикрытия желудка на фоне приёма нпвс. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Из принимать необязательно. Какие пальцы на руках немеют? Проходили ли ЭНМГ верхних конечностей?
Клиент
Немеют все ,кроме большого и мизинца,больше на правой руке. Энмг не делала
Невролог
Если немеют 2,3,4 пальцы, то это не характерно для конкретного нерва или нервного корешка. В таких случаях для уточнения диагноза проводится ЭНМГ верхних конечностей. Боли в суставах нет?
Онемение ночью чаще всего связано со срединным нервом,но то,что не немеет большой палец,странно
Клиент
В суставах вроде нет боли. А если боль не пройдёт в спине после лечения,что тогда делать? Может к мануальному терапевту надо?
Невролог
Обычно при стихании острого периода рекомендуется добавить лфк или плавание или др. для укрепления мышц спины. Регулярный спорт- это единственная профилактика болей в спине. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также массаж, ударно-волновая терапия по желанию. Можно и манульного терапевта посетить,но он не делает ничего сверхъестественного
Клиент
Спасибо вам большое!!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мидокалм обычно назначают 50 мг 1 таб 3 р/д-это минимальная эффективная дозировка препарата.
Комбилипен не играет роли в лечении болевых синдромов, назначают если есть дефицит витаминов по анализам, гипервитаминоз также плохо как и гипо.
По поводу онемения показано проведение энмг верхних конечностей, не исключена компрессионная нейропатия на уровне луче-запястных суставов.
Обычно рекомендуют ношение ортезов на суставы хотя бы на ночь.
Не перенагружать кисти и делать регулярно лфк.
Принятый ответ
Клиент
Если боль в спине не пройдёт после лечения, что тогда делать ? К мануальному терапевту не нужно обращаться?
Невролог, Рентгенолог
При уменьшении болевого синдрома нужно подключать лфк и массаж, лфк выполнять на регулярной основе, тогда обострения сократятся и вы себя будете лучше чувствовать.
Мануальный терапевт не нужен.
Невролог
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.

Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли. Либо аэртал
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу онемения - энмг верхних конечностей
Принятый ответ
Клиент
А если боль в спине не пройдёт, что тогда делать? Не нужно обращаться к мануальному терапевту?
Невролог
Выполнять лфк нужно. Плавание.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение вам доктора назначили правильно
Так же рекомендую пройти дообследование выполнить энмг верхних конечностей для выяснения причины и уровня онемения