Консультация стоматолога /

Непонятное воспаление и сыпь во рту — вопрос №2668400

Здравствуйте, появилось воспаление в полости рта, мелкая сыпь и язвочки, локализация под языком и по бокам внизу, высокая чувствительность, есть фото, подскажите пожалуйста что это и как лечить?

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте, Полина. Накануне ничем не могли травмировать? Например, острой пищей, горячими напитками? Именно не в день когда Вы обнаружили, а за день до этого появления.
Клиент
Алина Владимировна, я ношу каппу на нижней челюсти, уже думала что на неё появилась аллергии возможно её надо как то тщательно обработать?
Стоматолог
Нет, не аллергической природы. Больше на таксу похоже. Возможно, что пища неудачно употреблялась. Не переживайте.
Стоматолог
Могли сразу и не заметить (обычно так и бывает). Болели ли ОРВИ недавно?
В любом случае, независимо от причины, рекомендации по лечению дам Вам, так как такие элементы в полости рта на слизистой как у Вас, лечатся таким образом:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней)
- "Холисал" гель - наносить, пока имеется боль. (Первое время может немного жечь, это нормально).
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) в течение 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Спустя 10-14 дней затянется при соблюдении всех рекомендаций.
Постарайтесь исключить на время лечения (до 10-14 дней) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы).
Заживление обычно длится до 14 дней.
Добра Вам и выздоровления)?

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Клиент
Алина Владимировна, болела ангиной пару недель назад, сейчас горло тоже немного чувствительное
Стоматолог
Обычно при орви слизистая более восприимчивая к разным травмам.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на классические аллергические проявления, афтозный, герпетический стоматит не похоже, если судить по фото. Склрее травматической природы, у любителей леденцы части бывает.
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, таблетки шалфея рассасывать
Клиент
Светлана,ношу каппу на нижней челюсти, периодически её клацаю снимают надеваю языком, ( какая-то привычка нервная), может быть из-за этого?
Стоматолог
может, поробуйте этого не делать, без повторной травмы воспаления травматической природы за неделю обычно заживают