Песок в почках .Спермограмма мужа

По узи «в почках преимущественно слева лоцируются мелкие эхотруктуры 3 мм в диаметре,канальцевая система уплотнена».Меня почки никогда не беспокоили.Но весной и недавно сдала анализ мочи(присутствует белок,бактерии ++,слизь+++).Сдавала не в стерильную баночку в больничную в приемном покое.Начала пить урефрон по 2т.-3 раза в день.Несколько дней справа со стороны почки неприятные ощущения слева.Какое лечение порекомендуете?И второй вопрос.Планируем беременность.Муж сдал спермограмму могу скинуть результат прописали консультации андролога

Эндометриоз,хр.панкреатит.Хронический бескаменный холецистит(по узи).Фиброз 2 ст.
37 лет

День добрый.
Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс, в т.ч. и Урефрон….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провооцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена - ОАМ и посев сдавать лучше по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи - для исключения контаминации - т.е. "загрязнения"); б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд

И прикрепояйте результаты спермограммы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается прикрепить фото

Принятый ответ

Надо попробовать разобраться. Или хотя бы скопируйте результаты…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

42 года
Обьем 2,5 мл
Цвет белый
Консистенция вязкая
Запах специфический
Разжижение через 30 минут
РН щелочная
Вязкость 0,3
Мутность мутная
В 1 мл эякулята 8млн.
Остаточные тельца в большом количестве
Общ кол эякулята 20 более 80 млн
Агглютинация +
Активно подвижных 40%
Кристаллы спермы нет
Малоподвижных 60%
Лейкоциты 2-4-6 вн.др
Эритроциты нет
С поступательным движением 40%
Макрофаги нет
С малоподвижным движением 10%
Ниноидные тельца в небол.кол-ве
Неподвижных 40%
Микрофлора коки
Норм сперматозоидов 40%
Незрелых 10%
Клеток сперматогенеза 20%
Количество живых сперматозоидов 60%
Количество мертвых40%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олигоспермия,астенозооспермия,тератозооспермия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почка справа дает о себе знать(неприятные ощущения отлеженности как будто) это воспаление или что?