Анализ мочи у ребенка 3 года

Здравствуйте. Прошу посмотреть анализ мочи , который мы сегодня сдали с девочкой трёх лет. Никаких жалоб нет и цвет мочи нормальный , посмотрите , пожалуйста, дайте первые реакции что сейчас в первую очередь делать. Брала утреннюю порцию мочи в стерильную баночку сразу после подмывания .

3 года

Добрый вечер

Щелочная реакция мочи Рн7.5 может быть и в норме, если в питании много углеводов, растительной пищи, зависит от питьевого режима
Слизь скорее всего дефект сбора из половых органов
Нет ли покраснений и раздражения на половых органах?

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- Лейкоциты в норме, признаков острого воспалительного процесса нет

Да. У нее частенько бывает не большое покраснение внутри влагалища. Два дня назад ее смотрел гинеколог , сказал ок .
Раз в пол года точно сдавали мочу и белка не было и пугает следы крови в моче. Мы пересдалим , конечно. А наш педиатр , которому очно ч могу дать доверять, в отпуске до середины июня. Поэтому я переживаю мне сейчас бить тревогу сразу или наблюдаем

По ОАМ признаков воспалительного процесса нет, следы белка могут быть на фоне сбора мочи.

По поводу следов крови, могут быть на фоне раздражения и микротрещин на слизистой половых губ, поэтому и уточнила данный момент.

В целом анализ без существенных изменений

Спасибо за ответ, я буду тогда активно наблюдать и пересдалим в динамике .
Покраснения да, у нее такое почти с рождения. У нее очень нежная и чувствительная кожа и я уже теряюсь в этом плане, как еще ей помочь

В таком случае необходим тщательный уход, кожа у детей действительно очень нежная и восприимчива на раздражительные факторы - такие как трения например.
Поэтому и одежда должна быть хб, муслин и так далее; частая смена нательного белья

Спасибо за ответы. Буду наблюдать за анализом в динамике тогда в ближайшее время и еще тщательнее подходить к вопросу гигиены и раздражения половых органов.

Принятый ответ

Всего хорошего

Здравствуйте, повышение рН мочи может быть при нарушении питьевого режима, присутствие слизи немного могут говорить о дефекте сбора ( при воспалении были ба так же лейкоциты как минимум), нет ли раздражения на половых органах у ребёнка? По анализу крови лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты,нейтрофилы в пределах нормы, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в норме,
тромбоциты в норме до 500 так же.

Здравствуйте, спасибо за ответ, буду наблюдать в динамике тогда.
Да. У нее часто небольшие покраснения в районе влагалища , почти с рождения , нежная и чувствительная кожа. Что-то я делаю не так , видимо

Принятый ответ

Да кожа очень нежная, из за микротрещин возможно появление следов эритроцитов

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
По анализу мочи есть небольшое количество слизи и следа крови.
Чаще всего они попадают с наружных половых органов, особенно часто при местных покраснениях.
Нет красноты на половых органах?

Оак хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет

Здравствуйте, да. У нее частенько .есть небольшое покраснение внутри влагалища. У нее очень чувствительная , светлая кожа . и сейчас идет у нас переход полный с подгузников на трусики , на улице и там она может пописать и просто натянуть трусики и пойти дальше гулять. Наверное , я неправильно соблюдаю интимную гигиену , подмывемся утром и вечером, а днем нет., чтобы в таком случае делать правильнее, чтобы не было такого.

Здравствуйте. Тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима. рН слабощелочная - это характер пищи, если увеличить в рационе мясо то рН сдвинется в кислую сторону. Следы крови в моче могут быть от повреждения слизистой. По поводу покраснения вагинального - нет ли паразитоза? Острицы к примеру могут заползать во влагалище и вызывать воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, спасибо за ответ.по поводу анализа не знаю. Как раз будем сдавать на этой неделе для карточки в садик , вот и узнаем
Буду наблюдать тогда в динамике , тщательнее подходить к вопросам гигиены и наблюдения за областью

да, тщательно. Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
По анализу мочи есть
Слизь и реакция на кровь ,могут быть из за дефекта сбора мочи ,если есть покраснение на наружных половых органах
Главное что лейкоциты не повышены и эритроцитов нет значит воспалительного процесса нет

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Хороший анализ крови

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Буду наблюдать тогда в динамике за этой ситуацией

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Тромбоциты в норме до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По ОАМ отмечается слизь - в норме может быть у девочек, а также следы реакции на кровь, чаще всего появляются, если есть раздражение слизистой, либо расчесы половых органов?

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Да, часто есть покраснения небольшие у нее действительно, нежная и тонкая кожа. Буду стараться еще внимательнее следить за гигиеной и сдадим в динамике.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют использовать гели для подмывания с пантенолом и если сильное раздражение/покраснение - наносить пурелан на ночь.

Не знала про гель такой

Спасибо , я обязательно учту