Консультация пульмонолога /

Кашель и сдавленность в гортани после бронхомунала — вопрос №2668509

Здравствуйте! Была пневмония, пролечила. Врач назначила бронхомунал. Пила по инструкции с утра, вечером начинается кашель, как удушье. Першит в гортани, хочется постоянно откашлять. Два дня подряд такие симптомы, до бронхомунала такого не было. Кашля, как такового нет. Прямо, как спазм бронхов. Как снять такой симптом? Можно ли отменить прием бронхомунала?

Возраст: 39

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В официальной инструкции к препарату указано, что частым побочным эффектом препарата является кашель, в редких случаях может возникать одышка. Так же не исключена индивидуальная непереносимость компонентов препарата, аллергические реакции. В таких ситуациях рекомендуют прекратить прием препарата.

Обычно симптомы проходят самостоятельно после отмены препарата. Если симптомы сильно беспокоят, обычно назначают ингаляции с Беродуалом через небулайзер 15 кап+ 2 мл физ раствора 2 раза в день 3 дня.

При сохранении симптомов после отмены препарата желателен очный осмотр специалиста.
Пульмонолог
Здравствуйте, Виолетта. Индивидуальная непереносимость препарата возможна. Лучше в таком случае прекратить приём.
На долечивание хорошо помогает Аскорил ЛС или ингаляции с Беродуалом до 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Делайте дыхательные техники до 1 месяца.
Скорейшего Вам выздоровления!

Клиент
Екатерина Сергеевна, а ингаляции с Пульмикортом можно поделать? Ночью сделала помогло. Сразу отпустило
Пульмонолог
Да, можно, на долечивание назначается курс до 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще беспокоит сухость во рту и гортани. И хочется откашлять, но не получается. Как снять это состояние?
Пульмонолог
Здравствуйте, конечно вам необходимо отменить препарат, если вы видите четкую связь между приемом препарата и приступами. Бронхомунал назначается на долечивание и вроде как профилактику инфекций. Жизненной необходимости в нем совершенно нет.
Клиент
Надежда Руслановна, еще беспокоит сухость во рту и гортани. И хочется откашлять, но не получается. Как снять это состояние?
Клиент
Надежда Руслановна, еще вчера прошла по улице, дышала через шарф. Дома долго разговаривала по телефону. Голос к вечеру осип и случился, как приступ. Зажало гортань, бронхи, началось сильное першение. Ночью сделала ингаляцию с пульмикортом и выпила супростин. А сейчас небольшое давление между грудью? Как снять это состояние?
Пульмонолог
Можно купить в аптеке специальные смягчающие леденцы пастилки для горла. Рассасывать их каждые 2 часа. Только именно смягчающие, от сухости и царапания. Не от боли в горле.
Пульмонолог
Вы можете поделать ингаляции с пульмикортом, если он вам помог 5 дней. По одной небуле 0,5 - 2 мл физ раствора
Клиент
Надежда Руслановна, а отхаркивающие пить не надо получается? Флюдитек или грудной сбор 4?
Пульмонолог
А у вас есть мокрота? Кашель сухой или влажный?
Клиент
Надежда Руслановна, кашля, как такового нет. Хочется после першения откашлять
Пульмонолог
Тогда не совсем понятно зачем муколитики и отхаркивающие?
Они необходимы при вязкой мокроте для ее разжижения и улучшения отхождения.
Першение видимо связано с пересушенной слизистой глотки. Порассасывайте леденцы смягчающие, наладьте хороший питьевой режим - чай с ромашкой, морсы теплые