В малом тазу выпот 14мм, сколько это в мл? Это норма
На КТ случайно выявили, что в малом тазу до 14 мм выпот, состояние после экстирпации матки с трубами, операция год назад, патологий нет, жалоб нет Это норма? Сколько это миллилитров? Может ли это свидетельствовать об онкологии? На прошлом узи (23 мая) выпот до 8 мм, но нормы везде в миллилитрах...
Здравствуйте, по поводу чего была экстирпация? Наличие выпота в малом тазу скорее всего имеет воспалительный генез, вам нужно провести бак обследование и пролечить я по результатам анализов, сдайте мазок на фемофлор 16 и бак посев. Как будут готовы анализы присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, экстирпация была по поводу аденомиоза, некупируемых кровотечений, гормональные лечение не давало эффекта. В мае посевы были в норме, операция проводилась в октябре прошлого года. Половой жизнью не живу. До 14 мм - это не вписывается в норму? Сколько это в мл, ничего не могу понять
Количество жидкости небольшое около 50 мл , мазки нужны свежие , сдавайте анализы , так как при аденомиозе всегда есть воспалительный компонент.
Елена Владимировна, я думала аденомиоз в удаленной матке остался? Эндометриоз не диагностирован
Насчёт остального, поняла
Эндометриоз и аденомиоз это одно и то же , аденомиоз убрали с маткой, но причина , которая привела к нему осталась. Поэтому бак обследование и лечение по результатам.
Здравствуйте, это незначительное количество жидкости, в норме жидкость может присутствовать, это не говорит о какой то патологии
Елена Федоровна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, как определить это количество в миллилитрах? Или это не возможно?
14 мм, это незначительное количество, это чаще следовые количества жидкости, примерно около 10-15 мл
Елена Федоровна, ещё раз огромное спасибо
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья
Здравствуйте!
14 мм -это небольшое количество жидкости ,яичники сохранены ,возможно была овуляция ,как правило ,это основная физиологическая причина выпота в малом тазу
Также выпот бывает на фоне эндометриоза вне матки -например ,если есть очаги на тазовой брюшине ,на кишечнике ,ректовагигальной перегородке
Лилия Юрьевна, поняла, спасибо большое