Свободная жидкости в плевральной полости
Здравствуйте! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. Кот канадский сфинкс 11 лет 11 мес. - диагноз: Гнойный плеврит, хроническая болезнь почек, декомпенсация, анемия. Лежит в стационаре третий день. Скапливается жидкость в плевральной полости.Клинические исследования Ед. измерения Значение физико-химические свойства выпот из грудной полости беловатый мутная 1,034 6,5 жидкий Выпоты и синовия: Клиническое Ед. измерения Значение 10^12/л 0,02 Количество ядросодержащих клеток 10^9/л 60,3 Выпоты и синовия: Цитологическое Ед. измерения Значение не обнаружено 21 % 77 % преимущественно дегенеративные 2 % Выпоты и синовия: Биохимическое Ед. измерения Значение г/л 51 г/л 15 г/л 36 Соотношение альбумин/глобулины 0,42 ммоль/л 2,2 УЗИ: ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ Дата: 28.10.2025 Свободная жидкости в плевральной полости: ---------Слева---------- • Свободная жидкость в грудной полости: визуализируется в умеренном количестве; слой жидкости каудально до 26 мм, краниально до 26 мм, жидкость мелкодисперсная; эхогенными тяжами каудально ----------Справа---------- • Свободная жидкость в грудной полости: визуализируется в небольшом количестве; слой жидкости каудально до 9 мм, жидкость мелкодисперсная; эхогенными тяжами каудально (фибрин); Исследование проводилось в положении стоя. Небольшое количество свободной жидкости справа; умеренное количество свободной жидкости слева. Проведен диагностический торакоцентез под контролем УЗИ. Аспирирована мутная жидкость желтоватого цвета. Анализы крови: Креатинин µmol/L 586 50-165 Повышено Мочевина mmol/L 35,4 5.5-11 Повышено Хлориды mmol/L 117 115-125 Натрий mmol/L 157 143-165 Калий mmol/L 3,7 3.8-5.3 Понижено Кальций ионизированный mmol/L 1,03 1.12-1.42 Понижено Гематокрит (HCT) % 24 30.3-52.3 Понижено Вчера (28.10.2025г.) делали переивание крови, на постоянной капельнице. Получилось снизить креатинин был 741упал на 100 едениц. Сегодня еще на 74. Сейчас креатинин 586, мочевина 35,4. Сегодня с утра дыхание было 44, температура была выше нормы, появилась отдышка, обезвоженность сохраняется. Удалили снова сейчас жидкость из грудной полости. Дренажи не ставили, так как гнойцного процесса по анализам не видят. Сидит восполение, но где? С сердцем все в порядке. КТ делать не можем, так как кот слабый. Дают ему анитибиотики, но по анализам общему клиническому улучшений нет. Клинический анализ на 26.10.2025г.: Эритроциты (RBC) 10^12/L 4,3 6.4-12.2 Понижено Гемоглобин (HGB) g/L 66 98-162 Понижено Гематокрит (HCT) % 19 30.3-52.3 Понижено Средний объем fL 44 35.9-53.1 эритроцита (MCV) Среднее содержание pg 15 11.8-17.3 HGB в 1 эритроците (MCH) Средняя концентрация g/L 340 281-358 HGB в 1 эритроците (MCHС) Ширина % 17 15-27 распространения эритроцитов по объему (RDW) Лейкоциты (WBC) 10^9/L 31,8 2.87-17.02 Повышено Тромбоциты (PLT) 10^9/L 303 151-600 Средний объем fL 15,3 11.4-21.6 тромбоцита (MPV) Лейкоцитарная Ед. Значение Норма Расшифровка формула измерения Общее количество % 92,00 38-75 Повышено нейтрофилов Общее количество 10^9/L 29,26 2.3-10.32 Повышено нейтрофилов Палочкоядерные % 2 0-3 Палочкоядерные 10^9/L 0,64 0-0.3 Повышено Сегментоядерные % 90 35-72 Повышено Cегментоядерные 10^9/L 28,62 2.3-10.29 Повышено Эозинофилы % 0 2-8 Понижено Эозинофилы 10^9/L 0,00 0.17-1.57 Понижено Моноциты % 5 1-4 Повышено Моноциты 10^9/L 1,59 0.05-0.67 Повышено Лимфоциты % 3 20-55 Понижено Лимфоциты 10^9/L 0,95 0.92-6.88 Базофилы % 0 0-1 Базофилы 10^9/L 0,00 0-0.26 Клинический анализ на 28.10.2025г. (вчера): Эритроциты (RBC) 10^12/L 5,61 6.4-12.2 Понижено Гемоглобин (HGB) g/L 88 98-162 Понижено Гематокрит (HCT) % 25 30.3-52.3 Понижено Средний объем fL 45 35.9-53.1 эритроцита (MCV) Среднее содержание pg 16 11.8-17.3 HGB в 1 эритроците (MCH) Средняя концентрация g/L 351 281-358 HGB в 1 эритроците (MCHС) Ширина % 18 15-27 распространения эритроцитов по объему (RDW) Лейкоциты (WBC) 10^9/L 29,3 2.87-17.02 Повышено Тромбоциты (PLT) 10^9/L 308 151-600 Средний объем fL 15,0 11.4-21.6 тромбоцита (MPV) Лейкоцитарная Ед. Значение Норма Расшифровка формула измерения Общее количество % 86,00 38-75 Повышено нейтрофилов Общее количество 10^9/L 25,20 2.3-10.32 Повышено нейтрофилов Палочкоядерные % 5 0-3 Повышено Палочкоядерные 10^9/L 1,47 0-0.3 Повышено Сегментоядерные % 81 35-72 Повышено Cегментоядерные 10^9/L 23,73 2.3-10.29 Повышено Эозинофилы % 0 2-8 Понижено Эозинофилы 10^9/L 0,00 0.17-1.57 Понижено Моноциты % 12 1-4 Повышено Моноциты 10^9/L 3,52 0.05-0.67 Повышено Лимфоциты % 2 20-55 Понижено Лимфоциты 10^9/L 0,59 0.92-6.88 Понижено Базофилы % 0 0-1 Базофилы 10^9/L 0,00 0-0.26. Результат исследования Цитология Описание: Препарат осадка из жидкости из грудной полости. Материла адекватной клеточности. На эозинофильном гранулярном фоне присутствуют преимущественно нейтрофилы, часть с дегенерацией, встречаются в умеренном количестве макрофаги, в небольшом количестве малые лимфоциты. Атипичных клеток, микроорганизмов не обнаружено. Морфологический диагноз: Асептический нейтрофильный выпот. Сывороточный амилоид А ug/ml свыше 200. Кушает, пьет и писает. В чем может быть проблема, как помочь котику? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований у Вашего питомца острый воспалительный процесс, при этом нет признаков бактериальной инфекции. Целесообразно исключить фип ( ПЦР выпота и ифа) как причину выпота, так же целесообразно провести КТ грудной полости после стабилизации состояния для выявления структурных изменений ( такие симптомы могут быть при лимфоме).
по цитологии выпота: описано "асептический нейтрофильный выпот", атипичных клеток не обнаружено. при лимфоме разве не обнаруживаются атипиячные лимфоциты? в крове и посеве тоже все6 хорошо, SAA >200 системное воспаление, повышен очень резко
Екатерина Александровна, по цитологии выпота: описано "асептический нейтрофильный выпот", атипичных клеток не обнаружено. при лимфоме разве не обнаруживаются атипиячные лимфоциты? в крове и посеве тоже все6 хорошо, SAA >200 системное воспаление, повышен очень резко
Не всегда в выпоте обнаруживаются атипичные клетки при неопластическом процессе, чаще даже не обнаруживаются, чем наоборот. Обычно неоплазию выявляю по результатам КТ.
Асептический выпот исключает бактериальную инфекцию, но вирусная возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по представленным результатам анализов, предполагать можно экссудативный плеврит. Чаще всего подобное состояние является осложнением пневмонии (скорее всего инфекционной), реже может быть проявлением метастатического поражения плевры, бывает также при нефротическом синдроме (почечной недостаточности). Уточнение диагноза возможно при проведении КТ. В качестве лечебных мероприятий показано проведение плевральных пункций с удалением скопившегося выпота, которые должны повторяться периодически. Целесообразно посоветоваться с лечащим врачом о необходимости применения антибактериальных средств, промывания плевральной полости антисептиками после удаления выпота, применения диуретиков (если позволяет состояние почек). При подозрении на вирусную инфекцию необходимо её подтверждение и проведения соответствующей терапии..