Консультация терапевта /

Задыхается во сне муж — вопрос №2668529

Муж во сне стал задыхаться( спал на спине), от этого проснулся , выбежал на балкон, я открыла окно, еле еле продохнул. Но был сухой кашель короткие кхикинья, много раз -10 возможно. Не болеет , температуры нет, но полный и боюсь что это сердечный приступ. Очень страшно, думала умрет не продохнет , воздух набирает , а выходнуть не мог

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая избыточную массу тела и описание жалоб его,то больше похоже на синдром апноэ, возникает у тучных пациентов, в связи с чем в положении лежа или во сне перекрывается дыхание. Может также возникать на фоне патологии лор органов и достаточно осмотра лор врача, в связи с чем проводят оперативное лечение при искривление перегородки носа и прлявления исчезают.
Анализы крови на удивление хорошие,несмотря на его вес.
По эхо тоже нет признаков сердечной недостаточности. Фракция выброса хорошая, сердце сокращается хорошо, есть минимальные изменения атеросклеротические клапанов,но 1 степени -данная степень его беспокоить не должна и проявлений пока быть не должно. Легочной гипертензии тоже нет . Со стороны сердца данные прояаления маловероятны. Так же как и экг хорошее.
В оак признаки ранее перенесенной вирусной инфекции- остаточные проявлениЯ месячной -двухмесячной давности.
Если такие приступы у него повторяются неоднократно, то необходимо выполнить. Спирометрию с бронхолитической пробой для исключения патологии бронхов и обструкции.
Консультация лор врача.
Проведение полисомнографии, для оценки остановки дыхания во сне
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. 1. УЗИ сердца без значительных отклонений, данные симптомы это не даёт
2. Срб в норме
3. Креатинин в норме
4. Д димер в норме
5. Экг без патологии
6. АСТ на верхней границы нормы. Может быть связано с заболеванием жёлчного пузыря, приеме некоторых лекарств, прием алкоголя накануне.
7. В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/бессимптомный контакт
8. ЛДГ в норме
9. Холестерин в норме
В данной ситуации рекомендуется пройти рентгенографию огк(не флг), спирометрию с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Причина может быть :
1. Повышенная масса тела.
2. Употребление алкоголя, курение.
3. Нарушение дыхания - из-за заложенности носовых ходов, сужение носовых ходов из-за смещение перегородки, наличие полипов, аденоидов, увеличение нёбных миндалин - все это ведет к затруднению дыхания.
Для исключения этих состояний рекомендуется осмотр Лор- врача. В идеале при повторных случаях рекомендуется консультация сомнолога.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации для исключения легочной патологии необходимо выполнить спирографию с бронхолитиками.
По результатам анализов - признаки перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть проявление сухости слизистой от сухого воздуха - сейчас отопление включили, и от сухости слизистой, рекомендую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, влажный микроклимат поддерживать дома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: увлажнение воздуха либо увлажнителем либо мокрыми полотенцами как раньше делали – сворачивать рулетиком и класть на батарею. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. На сердечный приступ не похоже. Муж храпит? Это может быть проявление Апноэ во сне, когда во время сна происходит остановка дыхания, частая патология у полных людей, так де подвержены этому состоянию люди с искривленной носовой перегородкой. В таких случаях показана консультация ЛОР врача, кардиолога, сомнолога. По результатам обследований данных за сердечную недостаточность нет, но есть признаки гипертрофии левого желудочка, такое может быть при артериальной гипертензии, поэтому рекомендую провести СМАД: вести дневник АД утром, вечером 2нед, с результатами к терапевту. ОАК в норме данных за воспалительный процесс, анемию нет, снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции. Функция почек, печени, углеводный, липидный обмен в норме.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Желательно проконсультироваться у лор-врача, для исключения хронической патологии (часто это связано с носовой перегородкой).
Пройти сприрометрию с пробой, чтоб посмотреть на функции внешнего дыхания.
Если по результатам будет все в норме.
Выполнить полисомнографию .
С уважением!