Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №2668675

Добрый день. Ребенку 1 год и мы уже месяц мучаемся от кашля во время дневного и ночного сна. Бывает, что закашливается до рвоты. Во время кашля, слышно что в носу сопли. Больше никаких симптомов нет и не было. Температуры нет, вялости нет, все как обычно. Несколько раз осматривала Педиатор , сказала хрипов нет, горло чистое. Осматривал лор, сказал сухой нос, посоветовал только увлажнитель. За температурой и влажностью в доме следим. Проветриваем. Почитала что это сопли, стекают и раздражают горло.

В самом начале Педиатор нам назначила пропить омнитус от кашля, називин. Не помогло. Делали ингаляции, дней 5 один физ раствор по 2мл 3 раза в день. И дня 4 добавляли пульмикорт один раз в день 1:1. Ребенок так же кашляет, бывает ночь поспит спокойно, бывает вообще не спим. Промываем нос линаквой и убираем сопли.

Может ли это быть пнивмания? Можно ли сделать снимок? Если кашель только из-за соплей, чем еще можно попробовать вылечить? Может какие-то анализы нужно сдать? Очень страшно запустить сопли во что-то более страшное

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так как кашель длительный, стоит настоять на том, чтобы сделали снимок легких.
Дополнительно обследование:

антитела к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь).

Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а рентген не опасен для маленьких детей?
Педиатр
Конечно, нет. Там небольшие дозы облучения.
Педиатр
Доброе утро.!
Сейчас рекомендую сдать оак плюс лейко формула !
При стекание слизи по носоглотке можно попробовать сложные капли ксилен 5 мл плюс диоксидин 5 мл и 1 мл дексаметазон
По 3 кап 3 раза в день 5-7 дней!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При длительном кашле больше месяца рекомендую сдать общий анализ крови, выполнить рентген лёгких.
Если по рентген все чисто, то необходима консультация лор врача. Возможно так протекает аденоидит или синусит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Если у ребенка имеет место постназальный затек,
Рекомендовано промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

На обязательно делать рентген, можно сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазма и хламидии, эти возбудители могут быть причиной длительного кашля.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию (если подтвердится нужно будет пропить антибиотик из группы макролидов )