Консультация гастроэнтеролога /

Рвот кислотой и желчью — вопрос №2668743

Здравствуйте.
Ночью 12 ноября началась рвота попеременно, то желчь, то кислота, рвота была и днем и ночью, не есть, не пить, не спать, я просто не могла, потому что меня рвало, так продолжалось до 15 ноября, потом стало чуть легче, сходила на ФГС 16 ноября, но перед этим пила 2 раза нольпазу, кислота ушла, но я не знаю повлияло это на тест Хеликобактер? (см. вложение) , УЗИ брюшной полости (в норме), сдала копрограмму, кровь (см. вложение). далее я пошла к гастроэнтерологу (см. вложение), мне прописали таблетки, пью их два дня, и вот в эти два дня утром с 5 утра жуткая рвота опять желчью! я уже не знаю, как на работу ходить ,потому что я опять не сплю. Стараюсь спать чуть-ли не сидя, не помогает, начинает бросать в жар, крутит кишечник и сегодня маленько кололо в левом подреберье, и рвота( так же присутствуют головные боли (начинается с левой стороны с шеи, как будто где-то внутри, потом в затылок пульсирующие боли), пока не вырвет желчью или кислотой.
Диету держу, ем рис курицу отварную, овощи, фрукты, жирное, жареное исключила.
Может это от таблеток? Что еще пройти, какое обследование?
У меня хран. гастрит, но так чтобы по утрам рвало желчью, не было, ела практически все. и спала на спине) единственное. часто была кислотность очень высокая после каждого приема пищи, нольпазу только сейчас начала пить. кислота ушла.
Извините, за много букв старалась подробно описать проблему.
Заранее спасибо, если что-то посоветуете!

Возраст: 41

Хронические болезни: Хран. гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
По описанию и данным анамнеза больше похоже на течение кишечной инфекции.
Сроки восстановления в таких случаях всегда очень и очень индивидуальны.
Подскажите, пожалуйста, вы все назначенные лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, да, все принимаю, но очень плохо, до сих пор мутит, врач посмотрела кровь. сказал это не инфекция.((
Может еще что-то сдать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю пока не надо, препараты железа могли спровоцировать тошноту и рвоту на фоне не до конца прошедшей диспепсии, препараты урсодезоксихолевой кислоты тоже могут провоцировать кишечную симптоматику. И по некоторым данным, его нежелательно принимать при эрозивно-язвенном процессе.
Их лучше по крайней мере пока отложить до значимого улучшения, и обсудить показания к приему урсосана в принципе.
Ребамипид тоже может провоцировать тошноту, но пока можно оставить его , понаблюдать.
Омез дср как раз должен неплохо бороться с симптомами.
Тест на НР мог быть ложноотрицательным, конкретно система хелпил не очень надежна для диагностики, но все симптомы и изменения, кроме эрозий, вряд ли вызваны хеликобактером, я думаю, его стоит искать и лечить, но позже.
А так пока ситуация явно не хроническая, увы, тут только время и терпение, я все же больше склоняюсь к инфекции, так как и ребенок болел с кишечной симптоматикой, и такое резкое начало с многократной рвотой без иных очевидных причин характерно для инфекции, которые как протекают у всех по-разному, так и проходят у всех тоже по-разному.
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за ответ, т. е мне отменить железо пока и урсосан? или еще что-то? Что можно еть? И как то можно избавиться от желчи по утрам?
Или может пока оставить омез только?
Клиент
Виктория Денисовна, сейчас пришла домой , температура 37.8, побаливает живот(( таблетки не пить??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока я бы оставила омез дср и ребамипид. Но железо потом обязательно принимать, как минимум 3 месяца под контролем анализов, признаки железодефицитного состояния налицо.
Есть еще какие-то симптомы, кроме болей в животе?
Какой сегодня точно день от начала заболевания?
Клиент
Вооьще сегодня 12 день, как тошнит, а рвота была 6 дней.
Сегодня, 28 ноября, вечером и сейчас в 1 ночи -29 ноября, поднимается температура, 37.5 , не сбиваю пока, от температуры ломит тело, и опять была рвота кислотой(( выпила ещё Омез.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Любую некомфортную Вам температуру лучше сбить.
А как ребенок себя чувствует, поправился?
Если завтра тоже будет температура, то желательно сдать общий анализ крови и соэ, чтобы пересмотреть картину, с учетом новых симптомов.
Клиент
Да, ребенок, 3 дня, протемпературил, была намного рвота, жидкий стул, сейчас в се в порядке.
Хорошо, завтра схожу сдам тогда (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как вы себя чувствуете?
Клиент
Здравствуйте,
Температура с утра была небольшая, ничего не ела и чувствую опять тошноту, мутит... Может поесть? Выпила Омез,
Спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать надо конечно, понемножку хотя бы. Пока условная диета с безопасными вариантами блюд (не жирное, не острое, не фастфуд, простые блюда)
Других симптомов не появилось? Конечно. Температура-это странно, но иногда бывает, что некоторые инфекции протекают волнообразно. Также не исключено присоединение другой инфекции, пока в любом случае лечение симптоматическое, в прежнем объеме, плюс если больше 3 раз рвота, показан прием растворов для регидратации (регидрон, адиарин регидрокомплекс) , чтобы не было обезвоживания
Клиент
Спасибо большое!
У ребенка так же было, температура 39, -3 дня.
Сегодня, кажется полегче, спасибо большое за ответы)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте поскорее!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Юлия, добрый вечер
До начала эпизодов рвоты, не начали пить новый препарат, витамины ?
Терапия назначена адекватная
Все препараты назначенные начали одномоментно пить?
Гастроскопии, несмотря на многократную рвоту нет воспаления в пищеводе , это хорошо.
Рекомендую продолжить омез дср
Остальное временно убрать, пока рвота не прекратится
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. До первого эпизода рвоты, вообще ничего не принимала. Да, все что врач прописал начала сразу пить, но через два дня, опять приступ рвоты желчью,
Сейчас принимаю Омез.
Но как я понимаю, до кучи сейчас присоединилась кишечная инфекция , у меня как раз ребенок переболел дня 4 назад.
Сейчас опять рвота желчью ещё и температура((
Подскажите пожалуйста, что можно есть? Ем курицу и рис, как началось все это .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лучше омез дср который принимали

Разрешены крупы разваренные на воде, птица рыба и мясо, без жарки, тушеные овощи- кабачки, картофель, морковь
Без фруктов , сладкого, кофе
Клиент
Спасибо. Поела и опять вырвало ((
Пока может воздержаться вообще от еды?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока есть раздраженный кишечник и желудок, от любой еды может быть рвоты
Начните омез дср
Разово рекомендован прием церукала при тошноте
Клиент
Просто я не понимаю, почему до сих пор рвет желчью, это чувство постоянно хочется заесть чем -нибудь((
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Моторика наверх направлена, что бы не поели, центр тошноты и рвоты раздражается в желудке и рвота
Клиент
Спасибо большое)!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Церукал по требованию
На этом фоне омез дср утро
Тогда мы плавно выйдем из тошноты и рвоты и начнем есть
Клиент
Спасибо большое)