Алая кровь в кале у кота
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что можно предпринять до визита к врачу (визит будет через пару дней, к сожалению раньше не получается) Кот, кастрирован, 12 лет, нет прививок всю жизнь живет в квартире, никогда никуда не выезжал. С ним живет новый котенок (все анализы на инфекции сданы, все в норме у котенка) Сам кот игривый, всю жизнь достаточно худой и очень подвижный, хронические заболевания отсутствуют. За последние 2 недели неск. раз заметила, что кот сходит в туалет как обычным стулом, но в конце дефекации выделяется немного жидкого стула с небольшим количеством прозрачной слизи и алой крови. Аппетит не нарушен, ест как обычно, много спит днем и скачет по ночам, нос прохладный, температура тоже в норме. Глистогонили в сентябре, но у нас кот любит выскочить в коридор, где мы оставляем обувь, боюсь, может прихватил глистов снова. А может что и посерьезнее, что делать до визита к врачу?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
До самостоятельно, до визита к врачу возможно начать давать энтерол. Это пробиотик, он может восстанавливать микрофлору кишечника, способствать снижению воспаления, нормализации пищеварения. Дозировка для котика-по 1 капсуле 2 раза в день, курс 10 дней.
Такие симптомы, как кровь в Кале, могут говорить о проблемах в толстом отделе кишечника. На приеме врач должен предложить сделать узи, сдать анализы крови и мазок из прямой кишки на инфекции и простейших, метод ПЦР ( кишечный профиль)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при глистной инвазии, некоторых инфекционных и протозойных инфекциях. По возможности проведите ПЦР диагностику кишечных инфекций. Если состояние кота удовлетворительное и вы в ближайшее время попадёте очно к врачу - мер пока можно никаких не применять. По результатам осмотра и обследования можно будет определиться с тактикой дальнейших действий.