Есть диагноз АИТ или ДТЗ повышен СОИ последние 2 года. Назначена операция катаракта срочно
Возраст 61 год. Перенесла тиреотоксикоз в 2012 и 2013 годах. С тех пор в ремиссии. Последние два года повышен СОИ до 45-50 ед. гормоны ЩЗ и ТТГ в норме. Повышен АТ к ТПО до 332 ед. страдаю от некоторых лекарств, парфюмерии и пищи резкими приступами повышения давления и частоты пульса до очень опасных значений. Это происходит резко и напоминает приступы тиреотоксикоз которыми я страдала 2 года болезни когда был тиреотоксикоз. Лечение зубов и операция катаракты на правом глазу вызывают такие приступы. Сейчас нужно срочно делать катаракту левый глаз . Как быть? Боюсь приступов
Здравствуйте!
Если гормоны щитовидной железы действительно в норме ( трудно сказать, вы не приложили результаты анализов), то обычно тиреотоксикоз исключён.
Необходимо исключить другие причины такого состояния, обычно рекомендована консультация кардиолога для исключения нарушения ритма сердца ( ЭКГ, суточное монитоирование ЭКГ).
Со стороны эндокринологии обычно рекомендуют исключить повышенную секрецию катехоламинов: свободный норметанефрин и свободный метанефрин суточной мочи
Элина Ильдаровна, благодарю за ответ. Кардиолог и результаты узи сердца не показывают каких либо существенных отклонений .
Свежие результаты анализа крови : СОЕ 44 ед
АТ к ТПО 322, АТ к ТГ меньше 3
Т3 своб. 4,44. Т4 своб 10,93
ТТГ 2,88
На постоянной основе принимаю снижающие давление препараты БКК плюс ингибиторы АПФ . Бисопролол 2,5 до 5 Мг в сутки. Приступы очень похожи на эпизоды тиреотоксикоз; кирзовое подскок давления и ЧСС выше 100.
Срочно направлена на операцию катаракты. Боюсь проявления этих симптомов после операции. Надо ли мне принимать тирозол в критической ситуации чтобы снизить давление?
Это не тиреотоксикоз, ТТГ в норме, тирозол тут не поможет. Нужна консультация кардиолога для коррекция препаратов от давления и пульса