Киста на переднем зубе после ушиба

Здравствуйте! Ребенок 9 месяцев, упал и ударился верхним передним зубом и десной, было немного крови, но быстро остановилась. Ребенок был весел, играл, все хорошо. Через пару дней на месте ушиба образовалась как будто киста и лежит прям на переднем зубе, не красная, не воспаленная, но меньше в объеме не становится. К стоматологу записаны, но через несколько дней, что вообще это может быть и что делать?

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Это не киста.

Больше похоже на локальный гипертрофический гингивит. Именно из-за травмы.

В этом случае используют местные антисептики, наблюдают за состоянием.

Зубик временно можно очищать от налёта дентальными салфетками или бинтом(предварительно смочив).

Можно давать пить ромашку, аккуратно протирать десну 3 раза в день.
Локально холисал размером в пол горошены на область десны 2 раза в день. 5 дней

Спасибо большое, холисалом вот и мажу уже 2 дня. Как долго такое будет заживать?

Принятый ответ

Добрый день, по форме и в связи с наличием травмы в анамнезе предполагаем прежде всего эпулис.
Это разрастание клеток, оно доброкачественное и возникает как ответная реакция на раздражитель, в вашем случае вероятно на травматизацию. Правда за пару дней вряд ли он смог бы вырасти до такого размера.
Однако нельзя исключать и периодонтальный абсцесс, который распространился от корня зуба.
В подобных ситуациях,когда много вопросов, гипердиагностика оправдана, всегда лучше подстраховаться, когда идет нарастание событий.

Необходимо посетить детского стоматолога-хирурга, минуя детского стоматолога, так скоро как сможете.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Спасибо большое, перезапишимся к стоматологу-хирургу!

Здравствуйте,
если возникло внезапно -скорее просто травмирована десна, поэтому-мирамистин, холисал и дентинейл натура, отвар ромашки пить, облепиховое масло мазать.
Если в течение 2 недель лучше не станет- подозреваем папиллому( навряд ли- она растет медленно, мгновенно не появляется, также, как и эпулис( тем более , что зуб только начал прорезываться, что для эпулиса также не характерно), тогда очный прием детского стоматолога-хирурга.

Спасибо большое!

удачи! срочности в записи к хирургу, если судить только фо фото,нет

Я просто переживаю очень, ребенок постоянно сейчас все тащит в рот, грызет и от этого начинает кровить немного.

пока оснований доя переживаний нет, обрабатывать, прикрепите фото дня через 3,посмотрим динамику

Попали мы сегодня к стоматологу-хирургу детскому, сказал что это эпулис. Сразу же удалил его.
Благодарю за консультацию ??

значит,просто не замечали, эпулис не вырастает мгновенно, хотя окончательный диагноз - по результатам гистологии.
Здоровья!