Консультация детского лора /

Хлюпает носом — вопрос №1371602

Здравствуйте сейчас праздники и невозможно попасть к лору может вы что-то подскажите пока ждем до 10мая.ребенок заболел две недели назад были сопли сходили к педиатру назначила промывания физ раствором. Сопли прошли но через несколько дней ребенок начал хлюпать носом во сне и тяжело дышать. Плохо спит. Храпит. Промывают нос физраствором. Ребенку 1.5 года. Подскажите что еще может можно поделать?

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Возможно дома суховат воздух? включайте увлажнитель на всю ночь, соблюдайте влажность 40-60%, плюс проветривание.
Так же рекомендован сон с приподнятым головным концом, в горизонтальном положении может закладывать носик.
При явной заложенности, если мешает спать, називин детский по возрасту до трех раз в день, не более 5 дней.
Ночью и в течение дня носик продолжать промывать физраствором и отсасывать назальным аспиратором.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Только физ раствором лечили?
Если есть заложенность начните спрей Снуппик 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин как отек уйдёт промойте нос ГИПЕРтоническим раствором аквалор форте или аквамарис стронг и через 5-7 мин уберите отделяемое
Установите увлажнитель , поддерживайте влажность воздуха 50-60% это важно для слизистых и для их физиологичный работы, плите хорошо
Зиртек 10 капель 1 раз в день или по 5 кап 2 раза в день, 5-7 дней
Голову на сон немного повыше, чтобы смекало меньше
Принятый ответ

Клиент
Марина, здравствуйте на ночь зодак еще даю пять капель может маловато что то не очень помогает? Это может быть отит? Можно ли гулять нам.?Температуры нет. Еще вчера ночью закапала ему виброцил стало полегче. Может зодак заменить на зиртек?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы по возрасту даете суточную дозу Зодака?
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять можно если нет температуры и хорошее самочувствие. Отит бы как то ребенок показал, он уже и рукой покажет и боль будет, плакать будет . Нужно нос лечить так как от этого может быть отит
Клиент
Марина, педиатр прописала 5капель на ночь
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Називин (1-6лет) 3 раза в день 7 дней,
Через 10 мин промыть солевым раствором
Затем Сиалор (протаргол) по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день
5-7 дней
Синупрет 15 капель 3 раза в день 7 дней
Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, используйте виброцил или називин детский до 3 раз в день, затем промывайте нос физ раствором, аспирируйте содержимое, если ночью все равно не дышит- добавьте назонекс перед сном по 1 дозе 1 раз в день на 7-10 дней в чистый нос.
Зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день до 7-10 дней. Проветривайте помещение, увлажняйте воздух в помещении
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, легенькие противоотечные капли виброцил по 3 кап * 3 р.д. 7 дней.
морская вода или физ раствор по 8 -10 кап * 2 р.д. и аспирация слизи , на чистый нос дезринит по 1 впр * 1 р.д. 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровствуйте!
Скорее всего сохраняется отек слизистой.
В нос можно Називин детский 3 раза в день, затем промыть нос солевым раствором, содержимое аспирировать аспиратором. Затем в чистый нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Следить за влажностью воздуха в комнате. Норма 50-60%. Спать с приподнятым головным концом.