Консультация психиатра /

Ком в горле страх принимать пищу — вопрос №266905

Добрый день! Прошу ответить только профильных врачей) уже несколько дней не могу кушать, стоит ком слизь в горле, иногда чувство нехватки воздуха, страх подавиться и что забуду как глотаеться. Начинаю глотать и не могу, ужасно. Онемение конечностей, слабость в руках, ногах. Постоянно ощущение дрожи волнения, страха. Навязчивость ретуалов, повторений. Частые стрессы и нервные потрясения. Сделала фгс все в норме пищевод без патологии. Лор ставить аллергия но не сильная антигистаминные не помогает. Невролог ставить па астеневротический синдром, возможно грыжа в шейном отделе позвоночника. Помогите пожалуйста, как убрать ком. Не могу есть твердую пищу, к вечеру хуже ощущение кома, утром как будто нет его а кушать все равно боюсь. Щитовидная без патологии. Пища как будто застряет в горле.

Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию Вашей проблемы можно понять, что у Вас тревожное расстройство, и невозможность есть это проявление Вашего дискомфорта!
Вам нужна психотерапия (изменение образа мышления), чтобы справиться с этим состоянием и начать полноценно жить!
Необходима будет медикаментозная терапия вначале!
Лучше бы конечно исключить грыжу в шейном отделе выполнив обследования!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. У вас расстройство невротического спектра. Это прекрасно корректируется психотерапией. Вам нужны сессии у специалиста. Сейчас на данном этапе, поможет курс фенибута по 1табл 3 раза в день, на месяц. Отлично убирает ощущение кома в горле. И к психотерапевту-убирать тревожность!
Удачи вам!!
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, и чувства кома тоже нервное? Хочется уже нормально кушать ((( спасибо за отзыв
Нарколог, Психиатр
Конечно,нервное. Это,кстати,довольно частое явление! Начните фенибут, он с первых таблеток поможет!
Клиент
Екатерина, благодарю. После каждого приема пищи во рту чувство горечи кислоты, а с желудком все в порядке, тоже нервное?
Нарколог, Психиатр
Если все соматические проблемы исключены(анализы,узи,фгдс-всё в норме), то,да,это нервное.
Нарколог, Психиатр
Вы же были у гастроэнтеролога? Вам рефлекс исключили?
Клиент
Екатерина, вроде все нормально
Психолог
Добрый вечер, Елена!
У Вас тревожное состояние, которое нужно корректировать у психотерапевта/психолога. Для точного диагноза и фармакологического лечения нужен психотерапевт, который выпишет Вам таблетки, а после, с помощью психотерапии нужно убирать тревогу, страхи.
Лечитесь. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер, грандаксин начала пить , к вечеру хуже как будто горло раздувает, в нем много мелких крошек, страшно. Всех врачей обошла но ничего не помогает! Я не знаю что делать. Как снять этот ком или реально там отекает горло
Психолог

Кристина Шерешевская (Пимкина), только что
Психолог
Здравствуйте. Практика такая: первостепенно рекомендован курс психотерапии: когнитивно- поведенческий подход, нейролингвистическое программирование, гипнотерапия- приоритетные формы и методы. Все таки, мое личное убеждение, что при правильной работе за месяц, максимум два проблема решается- если нет, то следует или поменять психолога или подключить медикаментозное лечение.
Хороший результат при борьбе с фагофобией дает нейролингвистическое программирование. В ходе лечения психотерапевт дает пациенту возможность самостоятельно понять, что он один способен контролировать свою мыслительную деятельность. Во время терапии пациентом выстраиваются результативные стратегии, которые помогают обрести контроль над проблемной ситуацией.
Благодаря когнитивной- поведенческой терапии пациента удается добиться максимальной визуализации страха, который беспокоит человека. Пациента во время лечения погружают в ситуацию, которая является олицетворением его фобии. Дополнительно ведется тщательная работа психотерапевта над изучением поведения больного и поисками способа преодоления проблемы. Тем активнее Вы будете продвигаться к выздоровлению, когда сможете разобраться в истинной и глубинной причине собственного страха.
Причины Вашего состояния чаще всего три: психотравма, генетический фактор, психические расстройства, неврозы. Склонность к депрессии, панические атаки, повышенная мнительность и тревожность. Скорость выздоровления также будет зависеть и от причины.
Болезни пищевода, глотки, желудка тоже могут быть причиной развития страха. Поэтому важно проводить не только психологическое обследование, но и медицинское. А также необходимо изучать не только историю жизни клиента, но и историю болезней за всю жизнь.
Из первостепенных рекомендаций:
1. осознайте, что приступы удушья, спазмы в горле являются последствием тревоги;
2. постарайтесь во время приема пищи отвлекаться на что-то.
Клиент
Кристина, благодарю Вас за доходчивую информацию.
Клиент
Кристина, к сожалению не могу ничего с этим поделать. К вечеру хуже, как будто все горло сковало. Боюсь задохнуться, про еду вообще молчу. Прошло МРТ, фгс, УЗИ щитовидной железы, два Лора смотрели горло. Выписали грандаксин. Пью первый день. Теперь чувство нехватки воздуха усилилось и страх
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Как правило "нервный ком" хорошо убирают антидепрессанты, но также необходима психотерапия.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день, благодарю за ответ. А кушать я сразу начну. Сил нет даже воду пить страшно
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Обычно антидепрессант начинает действовать со 2-3 недели, уходит тревога и дискомфортные ощущения в виде "кома", соответственно исчезают об этом мысли. "Функция" восстанавливается.
Клиент
Евгений, а побыстрее этот ком нельзя снять?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вы можете очно обратиться к психотерапевту, который работает с психосоматикой. Возможно так получится ещё быстрее.
Клиент
Евгений, сделали МРТ все в норме. Но как только начинаю есть во рту как будто волос наглоталась и чувства как будто горло набухло сверху. Хотя лор сказал ничего особенного. Пью антигистаминные. Доктор сегодня выписал грандаксин 2 раза в день. Сейчас чай пью и все равно ком пища как будто кислая. Желудок в пределах нормы. Неужели невроз такие симптомы даёт?
Клиент
Евгений, ощущение как раз именно во время еды и после
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, очень часто. Лечение принимайте.
Клиент
Евгений, к вечеру совсем хуже, как будто горло раздуло. Днём ещё терпимо (((
Психиатр
Здравствуйте, у Вас невротическое расстройство с тревожно- депрессивной симптоматикой. Ваше состояние корректируется психотерапией и приемом антидепрессантов.С Уважением.