Обильные срыгивания, слизь в кале
Малышу месяц, беспокоит животик, газы, стал очень обильно срыгивать, появилась слизь в кале, сдали копрограмму и кал на углеводы, интересуют лейкоциты , положительная реакция на билирубин и белок. Есть сыпь на щечках , то появляется, то проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Срыгивания до 2х столовых ложек вариант нормы даже отсроченно. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Если срыгивание в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую антирефлюксную смесь. И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения перистальтики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
А если малыш на гв?
рекомендации такие же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает. Так же если ребёнок тужится из-за запоров или просто ему с трудом даются пуки и каки (нормально в первые месяцы жизни).
Если насморк, то малыш при кормлении заглатывает воздух ротиком и от этого срыгивания тоже могут участиться.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.
На крайний случай нужно проверить уздечку языка.
После кормления держите столбиком, до срыгивания воздуха, чтобы подбородок малыша был над вашим плечом.
Если все в порядке, а срыгивания есть частые и обильные (более 2 столовых ложек ) - либо это индивидуальная норма, с учетом, что ребёнок хорошо набирает, либо нужно исключать АБКМ, тем более что у ребёнка обнаружен белок в кале. Это не 100% показатель абкм, но при этом диагнозе часто встречается белок.
А лейкоциты до 5-10 в кале быль могут.
Билирубин в Кале - норма для малышей.
Как исключить абмк?
Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения. Как видите, некоторые из симптомов схожи с симптомами ЛН. Поэтому перед тем, как ставить АБКМ, можно добавлять фермент лактазы в смесь или в грудное молоко (колиф лактаза, бэбидок лактаза, лактазар). И ждать эффект не раньше, чем через 7-10 дней.
Билирубин в кале до года норма. Лейкоциты тоже норма. Белок это возрастная ферментная незрелость. Воспалительных изменений не вижу.
Благодарю за ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений, все показатели соответствуют возрасту. Реакция на Биллирубин и белок не говорит о патологии, это норма для малышей.
Лейкоциты норма до 10
Срыгивание более 2 столовых ложек за раз?
Прибавка в весе хорошая?
Бывает более 2ст ложек, да, но не всегда, прибавка 500 гр, на гв,
УЗИ брюшной полости делали в месяц?
Набирать стал хорошо через 2 недели после рождения, молока не хватало, был то + то - , сейчас в день 30-50 гр набирает
УЗИ сделали, все в норме
Стул не бывает пенистым? Попа не краснеет?
При кормлении не беспокоится?
Попа иногда краснеет, стул не пенистый, но жидкий и слизь присутствует , при кормлении может бросать грудь и опять брать , 1-2 рада за кормление может быть.
В таких случаях рекомендован пробный приём ферментов лактазы, несмотря на анализ на углеводы.
Например, лактазар, капсула растворяется в столовой ложке сцеженного молока и даётся перед каждым кормлением.
Если будет эффект на 5-7 сутки, то у ребёнка лактазная недостаточность и фермент показан минимум на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге