Консультация гастроэнтеролога /

Редкий жидкий стул у грудничка — вопрос №2669147

Добрый день! У нас такая проблема.
У малыша начиная с возраста 1 месяц жидкий стул зеленоватый раз 5 в день и ребёнок ходил легко.
Давала Лактазар раз 5 в день в течении месяца, потом 2 раза в день и отменила.
Сейчас стул стал жёлтый иногда с прожилками крови, но раза 2 бывает 3 в день, животик надутый, иногда бурлит и ребёнок будто прилагает усилия и плачет, что не может сходить.
У меня возникает вопрос. Вроде как стул жидкий, но малыш ходит с усилием будто запор, разве так бывает?
Педиатр нам назначала баксет, чтобы стул укрепить.
Я думаю начать давать и мб вернуть Лактазар, не знаю как быть и что нам делать? Мб надо пройти какие-то обследования?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок на ГВ?
Как прибавляет вес?
Принятый ответ
Клиент
Ребёнок на ГВ, сейчас нам 2.5 месяца
В первый месяц 800гр
Во второй 700гр

Педиатр
Жидкий стул и зеленого цвета - это нормально для малыша, а вот прожилок крови быть не должно.
Прожилки крови могут быть признаком АБКМ. Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, вздутие, газы, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения.
Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, Ребёнок перестанет часто беспокоиться из-за животика - диагноз подтверждается.
А фермент лактазы можете вернуть.
И давайте эспумизан бэби, ежедневно, 4-5 раз в день. Пока на 2 недели.
Клиент
А баксет тоже начать?
Клиент
Прожилки есть, но не всегда, врач нам сказала, так бывает и всё.
Если при соблюдении диеты в 2 недели прожилки останутся, то это может о чём говорить?
Клиент
А при лактазной недостаточности прожилки бывают?
Педиатр
Нет, в нем надобности нет.
Педиатр
Нет при ЛН крови быть не должно.
Клиент
Хорошо, если допустим диагноз подтверждается, то надо остаться на такой диете до какого времени?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, срыгивание фонтаном с чем может быть связано?
Педиатр
И это не запор, когда малыш тужится, с трудом какает.
Детки первых месяцев жизни могут тужиться, краснеть, выкручиваться и даже плакать, когда хотят покакать или пукнуть, стула может не быть несколько дней - это явление называется младенческой дисхезией.

Это не патологическое состояние, его нужно переждать. Делайте массажи животика, выкладывайте себе на голый живот животиком, позу высаживания, делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.

При отсутствии стула более 3-4 дней используйте газоотводную трубочку, ничего страшного в ее использовании нет, часто она помогает малышу пропукаться и покакать .
Клиент
Ну просто до этого такого же не было.
Может ли это говорить о проблемах с кишечником?
Педиатр
Это может быть норма для вашего возраста, а могут быть проявлением абкм тоже.
Клиент
Баксет и Лактазар надо нам принимать?
Педиатр
Баксет не нужно.
Лактазар возобновите прием.
Клиент
А почему баксет не нужно? В каких случаях он назначается?
Педиатр
Я его назначаю только во время приема антибиотиков и при кишечной инфекции ч
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент