Низкие нейтрофилы и повышенные лимфоциты

У ребенка несколько месяцев назад появился неприятный запах из рта, сейчас он больше напоминает запах больного горла, больных миндалин, не знаю как правильно объяснить. Посещали множество врачей, стоматолог, лор, педиатр, гастроэнтеролог, все говорят, что все хорошо. Гастроэнтеролог ставил под вопросом рефлюкс, но путем исследований и лечения мы его исключили. Лор не обнаружил ничего. Как-то ребенок болел и пришлось принимать антибиотик, я заметила, что запах ушел, но снова появился через какое-то время. Сегодня пришли анализы крови, которые меня пугают, в именно повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы. Что делать и куда бежать?

Нет
26 лет

Здравствуйте. Есть такое понятие, как перекрёст лейкоцитарной формулы.
Имеются особенности лейкоцитарной формулы у детей первых лет жизни. Соотношение показателей может постоянно меняться, выходить за рамки допустимых значений. Такие результаты не всегда свидетельствуют о развитии патологии.
К 5-6 дню процентное содержание нейтрофилов и лимфоцитов уравнивается и составляет по 45%. Это расценивается как «первый перекрёст» в лейкоцитарной формуле у детей.

К трём месяцам жизни число нейтрофилов уменьшается до 16-46%, а лимфоцитов возрастает до 50-84, подобная картина сохраняется до возраста 4-5 лет, когда у детей начинается «второй перекрест» - количество нейтрофилов и лимфоцитов заново начинает снижаться, уравнивается, а затем к возрасту 12-14 лет приобретает значения, характерные для взрослого человека.

Здравствуйте!
Скорее всего, на данный момент по анализу крови отмечается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов по той причине, Что ребёнок не так давно переболел, , и, Скорее всего, вирусной инфекцией, так как именно при вирусе нейтрофилы снижаются, а лимфоциты повышаются. Если это так, то скоро показатели должны самостоятельно нормализоваться. Поэтому просто пересдать в состоянии здоровья через 2 недели ОАК.
И сдайте бакпосев из зева, миндалин, утром натощак до еды, не пить и зубы не чистить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю назад ставили две прививки, ребенок отреагировал на нее, был температура 39,2, на это думаю, ну и сейчас сопли.
Попробуем бак посев сдать еще

Принятый ответ

То есть есть причина изменения показателей по оак, так что ничего страшного в этом нет, не переживайте.

Здравствуйте.
В целом для детей данного возраста в крови характерно повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Смотрим по абсолютному показателю нейтрофилов - норма от 0,7.
В данном анализе они ниже ( 0,53)
Это допустимо, если ребёнок недавно болел или болеет ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделю назад ставили две прививки, после них температурил ребенок два дня (макс.39,2), сейчас у ребенка сопли

Эти обстоятельства и причина изменений в ОАК, ничего страшного в этом нет, всё восстановится самостоятельно.