Консультация терапевта /

Повышение лимфоцитов в крови — вопрос №1522756

Здравствуйте. Вчера сдала кровь, так как наблюдаю уровень билирубина (постоянно повышается из-за взвеси). И заодно сдала общий анализ, напугало повышение лимфоцитов((( По какой причине это может быть? Результаты прикреплю

Возраст: 34

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, болит низ живота слева и поясница также слева. Врач мне уже назначила проходить колоноскопию, пока вот только собираюсь. Принимаю триметад.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови перенесенная вирусная инфекция.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышение лимфоцитов , это показатель того , что болели вирусной инфекции или сейчас болеете .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, полтора месяца назад переболела циститом, это могло повлиять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно да. Пересдайте анализ через 4 недели .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такие отклонения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, не опасно, рекомендую пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.
Ферритин у Вас низковысотный , норма не менее 30 , принимаете профилактическую дозу железа можно Тотемма 1 ампуле в день запивая соком из свежего апельсина.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, да я вроде не болела орви уже более 2 месяцев. Что это тогда может быть? (
Терапевт, Функциональный диагност
Может просто проконтактировали с вирусом ничего страшного абсолютные цифры лимфоцитов в норме только повышены в процентном соотношении
Клиент
Вита Григорьевна, единственное, дочка неделю назад температурила 2 дня и был жидкий стул, нас с мужем не коснулось.
Терапевт, Функциональный диагност
С этим может быть связано, дополнительно можно пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях, возможно недавно болели орви или контактировали бессимптомно.
Их повышение в вашем анализе только в относительном показателе, это не имеет клинического значения, придут в норму самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции либо после контракта с вирусами . Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов и в общем анализе крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.
Поскольку сохраняться таковыми лимфоциты могут до 6 мем
Делать ничего не надо.
Анализ нормализуется самостоятельно
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови- признаки перенесенной вирусной инфекции.
Также по анализам имеется латентный железодефицит.
Уровень ферритина (запасы железа) должен быть не ниже 30, а в идеале- быть равным массе тела.
Рекомендую приём феррум лек по 1 т- 1 р/д или тотема по 1 ампуле - 2 р/д внутрь в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
В рационе следует увеличить количество белково-содержащих продуктов и продуктов, богатых железом (говядина, греча, печень).
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышено только процентное отношение, в абсолютных числах все в норме. Клинического значения проценты не имеют.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, успокоили